Консультация психиатра /

Частые просыпания, тревожный прерывистый сон — вопрос №1981444

Добрый день. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Психиатр назначил ципралекс, пью уже три месяца, доза 15 мг в день (утром), так же занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией. Днем состояние улучшилось, тревоги стало меньше и активности появились, но никак не могу наладить сон. Засыпаю нормально около 11 часов, и потом каждые 2 часа резко просыпаюсь, и не сплю дольше 5-6 часов за ночь, утром состояние очень тревожное, просыпаюсь резко, не могу выспаться из-за этого. Скажите, можно что-то добавить к ципралексу чтобы улучшить качество/глубину сна? Или необходимо сменить антидепрессант? Я прочитал, что добавляют Триттико или другие препараты вместе с основным АД, в моем случае ципралекс. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: тревожно-депрессивный синдром

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Такая ситуация как у Вас часто встречается, в таких случаях, Вы правы, добавляется часто и успешно Триттико. В дозировке 500-100 он хорошо влияет на сон и не работает как антидепрессант, это нам и не нужно.
Вы можете начать с 1/3 таб, с 50 мг, при необходимости поднять до 75 или 100, редко используется 150.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также рекомендую изучить тему КПТ-И, терапию именно бессонницы

Психиатр
Здравствуйте!
Быть может нужно повысить дозировку ципралекса до 17,5 мг, потому что тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.
Либо можно добавить триттико, помимо нормализации сна, данный антидепрессант способен нормализовать сниженное либидо, вызванное приемом антидепрессантов.
Прием начинают с 1/3 таб за 30 минут или через 2 часа после еды, дозировку повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут (целая таблетка).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как вариант добавить тералиджена на ночь сначала 1/2 затем целую таблетку. Насколько ушли вообще все симптомы процентов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, процентов на 30-40% ушли симптомы днем, а во второй половине ночи и утром как будто осталось все, как раньше. Тогда попробую Триттико или Тералиджен добавить к Ципралексу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вариантов несколько, нарушение сна можно откорректировать добавлением других препаратов, в том числе триттико. Попробуйте добавить 50мг и оценить эффект. Можно будет при необходимости увеличить до 100-150мг, в большей дозе уже не рекомендуется.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кирилл. Такая ситуация как у Вас довольно часто встречается.
Можно дополнительно принимать триттико вечером 50 мг, через 3 дня можно увеличить до 75 мг.
Я бы ещё рекомендовала увеличить ципралекс, потому что не до конца вылеченная тревога влияет на сон.