Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №2125966

Здравствуйте. Сдала анализ фемофлор 16. Пришли результаты.не 42 года, Я беременна 14 недель, какое лечение мне нужно и можно?

Возраст: 42

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В анализе - условные патогены. Санация требуется в зависимости от жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Не нравятся жёлтые выделения, но возможно это от утрожестана. И иногда, когда вставляю утрожестан на пальцах белые крупинки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уреаплазму при беременности лечить не нужно. Она не влияет на течение беременности и развитие плода, а лечение производится только доксициклином, который нежелательно принимать при беременности.

Можно использовать вагинальный препарат от остальных патогенов, он безопасный и эффективный:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Наталья Александровна, В ЖК прописали клотримазол #6, можно ли их применить, помогут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Клотримазол это антимикотик, Противогрибковый препарат. У вас в фемофлор кандида в малом титре, он ничего не изменит.
В составе клиндацин б пролонг тоже есть антимикотик - бутоконазол, он намного лучше. Но основное действующее, нужное нам, вещество это клиндамицин
Клиент
Наталья Александровна, клиндацин надо свечи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиндацин б пролонг. Это вагинальный крем. По 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней. Я писала в первом сообщении
Клиент
Наталья Александровна, это у меня бактериальный вагиноз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, баквагиноз
Клиент
Наталья Александровна, а мужу тоже нужно лечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не половая инфекция, поэтому партнеру не нужна санация. На фоне беременности очень часто начинают избыточно расти условные патогены. После лёгкого курса санации все придёт в норму
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья и легкой беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
У беременных очень часто на фоне сниженного иммунитета преобладает условно-,патогенная Флора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не нравятся жёлтые выделения, но возможно это от утрожестана. И иногда, когда вставляю утрожестан на пальцах белые крупинки. Я до беременности лечила микоплазма. Микоплазма прошла, а остальное осталось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндабиокс ( или аналоги на основе клиндомицина ) во влагалище 6 дней
Клиент
Екатерина, В ЖК прописали клотримазол #6, можно ли их применить, помогут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр кандид низкий
Не поможет
Клиент
Екатерина, клиндацин надо свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
6 дней будет достаточно
Клиент
Екатерина, это у меня бактериальный вагиноз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Очень на это похоже
Клиент
Екатерина, а мужа тоже надо лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это нарушение вашей флоры
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Метрогил гель 2 р в день 5 дней во влагалище, затем
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня

Это самые свежие рекомендации по гайдлайну ISSVD
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, В ЖК прописали клотримазол #6, можно ли их применить, помогут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, смысла нет при Вашем анализе
Грибов мало
Надо на другое действовать
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо