Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №2125984

Добрый день. Каждый врач уделяет внимание какому-то одному отклонению, а на другие не обращать внимания. В голове раздрай. Что это за отклонениЯ и на что всё-таки обратить внимание?

Возраст: 59

Хронические болезни: J45.0 - Астма с преобладанием аллергического компонента. Подтвержден. Бронхиальная астма , аллергическог генеза, средней степени тяжести, частично контролируемая . Пыльцевая бытовая аллергия. Саркоидоз легких , без морфологической верификации. Лимфоаденоп

Терапевт
Здравствуйте!
Расскажите, какие у Вас жалобы, чтобы сопоставить с анализами.
Принимаете ли Вы препараты? По астме что принимаете, сейчас признаков аллергии нет?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Вроде ничего не беспокоит, кроме роста веса на фоне климакса:). БА и аллергию я купирую, начиная с февраля по рек-циям аллерголога и пульмонолога (кетотифен на ночь, фостер, при необходимисти кестин и местно антигистаминки). А эта карусель началась в феврале прошлого года. У меня начался кашель(не буду описывать целый го), что привело к неподтвержденному саркоидозу. Когда я год назад сдала анализы, то были сильно завышены эозинофилы. Терапевт за голову схватилась, что этот кошмар либо глисты, либо сильнейшая аллергия и нужно что-то делать. Но т.к я сильно болела направила к пульмонологу пока. А пульмонолог сказала, что это ерунда при моих заболеваниях на тот момент. Я успокоилась и лечилась. Сейчас был контрольное посещение пульмонолога, которая сказала, что саркоидоз не подтверждаю, наблюдаем. Но возмутилась, что никто из докторов не обращает внимания на увеличенный лимфоузел и образование в печени на четырех КТ. Назначила мне все эти анализы и УЗИ и, что эти вопросы нужно решать. Сдала. Терапевт снова давит на э...зинофилы и на АЛТ и АСТ, а остальное неважно. Правда, дала направление на КТ брюшной с контрастом. Вот у меня мозги и завернулись.

Терапевт
Татьяна, да, эозинофилы у Вас связаны с основным заболеванием - астмой.

В биохимическом анализе обращает внимание рост трансаминаз, я поэтому спросила у Вас про принимаемые препараты, так как наиболее частой причиной повышения алт и аст - прием препаратов из групп нпвс, антибиотиков, антацидов, статинов. Но в данном случае это связано с жировым гепатозом.

Болезни крови у Вас точно нет по представленным анализам.

Моноцитоз (повышение моноцитов) - это признак перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

УЗИ брюшной полости - есть кисты в печени, но ничего критичного в них нет, нужно наблюдать в динамике.
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте коагулограмму, ггтп, щф.

Диффузные изменения поджелудочной железы - есть у 90% населения, ничего критичного нет, на работе не сказывается, зависит от возраста и питания, с возрастом такие изменения у всех людей есть.

По поводу узи лимфоузлов - описаны лимфатические узлы с чуть увеличенными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. Ничего критичного нет, данных переживать за онкопатологию нет, дифференцировка всех узлов сохранена - самое важное.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное. Успокоили. Хожу на скорости через день, через день силовая гимнастика. Погрешности в еде бывают, но нечасто. Жиретьиначала с климаксом. С 55 кг до 65кг за 10 лет набрала(:. Борюсь. Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Пусть все у Вас будет хорошо и крепкого здоровья ??❤️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из значимого обращает на себя внимание только повышение трансаминаз. Это может быть обусловлено патологическим проблемами в печени или повышенную нагрузку на нее. Кроветворение в норме, все ростки кроветворения работают физиологично. Опасного ничего нет.
Планово можно выполнить УЗИ брюшной полости, оценить ГГТП как маркер повреждения печени, сдать щелочную фосфатазу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. УЗИ и КТ прикрепила.
Клиент
Анастасия Сергеевна, эозинофилы и моноциты - это что?
Гематолог, Терапевт
Эозинофилы-клетки отвечающие за аллергические реакции, моноциты- отвечающие за защиту от вирусных патогенов чаще всего. По УЗИ есть незначительно увеличенные узлы, но по структуре они не опухолевые, а реактивные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что эти клетки сильно завышены? Это почему бывает?
Гематолог, Терапевт
Абсолютное число моноцитов в норме, эозинофилы повышены клинически незначимо. Может быть и в норме при реактивной крови, при приеме аллергичных препаратов, повышенной аллергонастроенности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили, а то терапевт всё время меня отослать к инфекционисту, говорит, что в это есть проблема.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, патологических изменений по крови нет. Ориентир на самочувствие и жалобы в вашем случае