Консультация гинеколога /

Изменения в коагулограмме — вопрос №2983527

Добрый день! На фоне межменструальных выделеоий принимаю клайру с октября 2024г. Сегодня сдала коагулограмму и д димер. Очень много отклонений в результатах анализа. Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько это критично? Предыдущие анализы сдавала 2 месяца назад. Тогда незначительно был повышен д димер.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема КОК коагулограмма может меняться, Д-димер может повышаться. Вы не курите? Мигреней нет? Тромбозов, инсультов, инфарктов нет в анамнезе? Как переносите КОК?
Клиент
Елена Федоровна, нет, ничего вышеперечисленного нет. Веду достаточно здоровый образ жизни. Нужно ли что-то предпринимать в этой ситуации?

Гинеколог, Акушер
Нет, это вполне нормально для приема КОК, можете спокойно продолжать прием
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в коагулограмме не критичны и не требует лечения. У вас есть варикоз или другие заболевания вен?
Клиент
Ризван Тагирович, нет, до сих пор ничего такого не было. Предыдущая коагулограмма была практически без отклонений
Терапевт
Такие отклонения также не критичны и не требуют какого-то лечения
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего сдайте генетический анализ на наследственные тромбофилии.
Дополнительно Антитромбин -3, протеин С, S, гомоцистеин, АФС. , волчаночный антикоагулянт.
Далее с результатами к гематологу.
В терапии могут быть антиагреганты , антикоагулянты.
Клиент
Инна Валериевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отклонения по результату исследования некритичны , на данный момент не являются показанием для отмены кок. Может быть рекомендован контроль анализа и решение вопроса о применении препарата кардиомагнил 75 мг.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!