Консультация педиатра /

Прошу прокомментировать оак и оам — вопрос №789529

Добрый день! Сдали анализы крови и мочи 4х месячному ребенку. Вижу, что есть отклонения от нормы по некоторым пунктам. Прошу дать ваши комментарии касательно результатов анализов. Самочувствие у ребенка хорошее, активный. Не болел.

Педиатр
Здравствуйте
Анализы хорошие
В крови изменены нейтрофилы и лимфоциты только в относительном значении- оно клинически не значимо. Базофилы повышены незначительно.

В моче отклонений нет, рН повышен допустимо для данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анна.
По ОАК - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в % показателях - это физиологическая особенность детей . Т.к организм готов ко встречи с вирусами,поэтому лимфоциты превалируют.
В абсолютных значениях все показатели в норме .
Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Тромбоциты без отклонений .
Показатели крови для вашего возраста в норме

По ОАМ pH 8,5 может быть у грудничком ,связано это с особенностями вскармливания, жидкостного режима .
Всё остальное по моче без отклонений.
Принятый ответ

Педиатр
Анна, здравствуйте
По общему анализу мочи незначительное повышение рН мочи связано с тем, что в питании детей до года в основном молочные продукты. Воспалительных изменений нет (лейкоциты, эритроциты, белок в норме).
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин (норма для возраста малыша от 100 г/л), эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме). У деток до 5 лет всегда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это связано с особенностями иммунитета
- базофилы повышены незначительно и диагностического значения не имеют
Анализ крови в норме, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Прказатели анализов соответствуют возрастной норме. Здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови и мочи в пределах допустимых значений, не переживайте.
Принятый ответ
Хирург
Здрасвстйуте. Анализы соответствуют возрастной норме, ничего там особенного нет. Объективно все нормально как лабораторно так и думаю с самим ребенком исходя из ваших слов. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! У Вашего ребенка отличный анализ крови и мочи, с допустимыми отклонениями для его возраста
Педиатр
Анализы без клинически значимых отклонений.
Активных мер не требуется.
Вакцинирваоться можно