Консультация травматолога /

Травма голеностопа — вопрос №2126051

Добрый день! Случилась пулевое ранение голеностопа, сделали операцию, пулю извлекли, осколки оставили (почему? Палатный врач ответ дать не смог). На 7ой день сняли швы, наложили лангет, сказали ногу не нагружать. Сегодня 12ый день, по болевым ощущениям улучшений нет, нога отекшая. Когда наступит улучшение? Как будет проходить восстановление? Как определить степень повреждения связок?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
осколки оставили (почему?
Нужно смотреть сам снимок. Обычно оставляют, если они мелкие и сложно найти.
То есть, операционная травма в процессе поиска нанесёт больше вреда, чем если их оставить.

Когда наступит улучшение?
После обычного частичного разрыва связок в результате бытовой травмы накладывают гипс на 3 недели.
Потом ещё постепенная разработка 2 недели. Какого улучшения Вы ждёте после огнестрела и операции на 12 день?
Рано ещё. Улучшение будет примерно к концу первого месяца после травмы.

Как будет проходить восстановление?
Снимут гипс и начнёт постепенно расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Как определить степень повреждения связок? - МРТ нельзя. Степень повреждения покажет УЗИ.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Буду ждать и надеяться, что через пару недель боль отступит хотя бы немного (сейчас без лангета даже изменить положение ноги без опоры на ногу болезненно).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.После огнестрельного ранения раневой процесс протекает длительно,мягкие ткани восстанавливаются дольше ,чем при обычной травме( в связи с большей силой травмирующего огнестрельного снаряда имеются зоны молекулярного сотрясения в окружающих здоровых тканях).Также по этой причине отмечается выраженная отечность конечности.
Очень часто после первичной хирургической обработки при огнестрельном ранении после извлечения пули в ране могут оставаться мелкие металлические частицы.Как правило если нет возможности их удалить,то их оставляют,чтобы не нанести дополнительное травмирование мягких тканей во время поиска и тем самым оказать негативное влияние на течение раневого процесса.
После огнестрельного ранения области голеностопного сустава,без травмирования костной ткани обычно рекомендуют:
-перевязки
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед(можно в ортезе) с исключением осевых нагрузок
-антибактериальная терапия
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
-после прекращения иммобилизации постепенное расширение двигательного режима
-отечность может сохраняться до 6 мес
-после начала ходьбы и рубцевания поврежденных связок,если будет ощущение нестабильности в голеностопном суставе,рекомендовано выполнить УЗИ
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Да, как Вы пишите, 8 дней антибиотиков, перевязку делаю сама (швы зажили, врач разрешила мыть ногу) для защиты нежной кожи рубца, по поводу ортеза врач тоже говорила, либо лангет, либо ортез (я не знаю, что лучше и удобнее), нога на подушке. Еще назначала Алмаг, если смогу найти на дом (не ездить в клинику, чтобы не напрягать ногу).
Ортопед, Травматолог
Лечение правильное.Без разницы если удобно можно в гипсовой лонгете.Соблюдайте все рекомендации и все восстановится.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, выписки и заключения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добавила выписку с больницы (в ней куча неточностей - ОАМ не сдавала, ЛФК и иммобилизация не проводились), рентген и выписку хирурга. У хирурга была на приеме 13 мая, сняли швы, наложила лангет, отменила антибиотики, остальное без изменений!
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото этой ноги.
Клиент
Станислав, добавила фото
Травматолог, Ортопед
Вижу только повязки, а что под ними? Рана зажила? Делайте КТ\МРТ.
Клиент
Станислав, швы сняты, лейкопластырь для защиты рубца. КТ приложено! МРТ, как пишут выше, нельзя...
Травматолог, Ортопед
Вы меня извините, я не совсем понимаю, что Вы имеете под понятием осколки? Это костные отломки? Или металлические фрагменты? Если все заросло и ничего не беспокоит, то все в порядке.
Клиент
Станислав, вроде как осколки пули, я не знаю... Шов зарос, он не беспокоит, отек сохранен, болезненность стопы, как в первый день, болезненно любое движение, речи об опоре на ногу нет вообще.
Травматолог, Ортопед
Если рана заросла, то все в порядке. Постепенно расходитесь, для этого ничего не мешает.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? осколки оставили (почему? ➡️ ➡️ ➡️ Вот этот вопрос надо у него спросить

? Когда наступит улучшение? ➡️ ➡️ ➡️ Сроки восстановления всегда индивидуальны

? Как будет проходить восстановление? ➡️ ➡️ ➡️ После снятия гипса необходимо разработать сустав доя полноценного передвижения

? Как определить степень повреждения связок? ➡️ ➡️ ➡️ Степень тяжести вреда нанесенному человеку определяет судмедэксперт. Если я правильно Вас понимаю, вы хотите судиться
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, судиться нискем не буду! Интересует ориентировочные сроки частичного (снижение боли и хотя бы частичная опора, чтобы была возможность ездить за рулем и выйти на работу) и полного восстановления (возвращение к полной активности).
Ортопед, Травматолог
? Теперь понятно стало

? Сухожилия заживают за 6 недель

? Полное восстановление через 12 недель
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ! Будем ждать...
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь
Клиент
Александр Александрович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку осколки находятся в суставах предплюсневого ряда и в кости. Ситуацию следует расценивать как огнестрельный открытый перелом.
Осколки мелкие если их пытаться удалять, то травматичность операции и риски загноения перекрывают всю пользу от такой операции.
Гипс обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ! Сколько необходимо проходить в гипсе и когда можно будет начинать разрабатывать ногу?