Консультация детского дерматолога /

Красное пятно с водянистыми пузырьками — вопрос №2126086

Добрый день.
На спине , груди и плече у ребенка высеолчиди три пятна диаметром 2 см внутри с пузырьками жидкости.
От них нет дискомфорта.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Прикрепите фото всех пятен.
Нет ли болезненности?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь ацикловир 800 мг( по 2 таб 400 мг или 4 таб по 200 мг) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
Не мочить высыпания стараться до образования корочек.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний ( повышение температуры, признаки орз, переохлаждение?
Клиент
Сергей Леонидович, температуры нет. ОРЗ нет. Переохлаждения тоже нет. Не зудит, не болит. Первое пятно появилось пару дней назад на спине между лопаток. Второе на плече , третье на груди
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально можно предположить развитие герпеса. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три раза в день. Ребёнка не купать. Приём ацикловир 400мг 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если все высыпания располагаются с одной стороны туловища, то это может быть опоясывающим герпесом

Принимайте таб ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10.
Не молчите высыпания для избежания распространения.
Клиент
Марина Дмитриевна, нет. Спина между лопаток. Грудная клетка верхняя треть. И плечо
Клиент
Марина Дмитриевна, не зудит, не болит. Температуры нет. Ребенок здоров. Не переохлаждаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иногда может протекать без симптомов, нужно видеть все высыпания.
Клиент
Марина Дмитриевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все же склоняюсь к герпетической инфекции, пройдите лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье