Консультация педиатра /

Диарея с кровью. Не высокая температура. — вопрос №2126108

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев, 2 дня понос с кровью, температура 37-37,5, чуть красное горлышко, прорезались 2 верхних зуба, дёсна были красные. Аппетит есть, пьёт хорошо, настроение более менее в норме. На ГВ. Неделю назад у меня была диарея после пирожного с подозрительным на вкус кремом. Подскажите пожалуйста что это может быть? Вирус, зубы? От меня какая-то инфекция? Прилагаю фото памперса и анализа крови.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Марина, фото и анализ не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, вот всё добавила
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
У ребенка признаки кишечной инфекции.
Кровь в стуле (гемоколит) признак бактериальной инфекции и такой стул «дают» всего три возбудителя: шигелла, сальмонелла и кампилобактер. Учитывая, что Вы описываете у себя клинику кишечной инфекции после употребления пирожного с кремом, то, вероятней всего, малыш мог заразиться тоже.
Рекомендую сдать кал на бак.посев (дизгруппа) или ОКИ-тест.
1. Диета строгая!!!! (любые каши на воде, суп овощной на воде, яблочное пюре или яблоко,запеченое в духовке, сухари, сушки, галетное печенье).
2. Оральная регидратация (поить из расчета 50 мл на кг веса): кипяченая/детская вода, чай, компот из сухофруктов.
3. Энтерофурил/стопдиар 2,5 мл 3 раза в день (после еды).
4. Энтерол по 1 капс 2 раза в день (до еды).
Сорбенты (полисорб, смекта) нельзя!

Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ, температуры уже нет, настроение нормальное, но кровь в стуле сохраняется, подскажите пожалуйста картофельное пюре на воде, мясо из баночек можно давать? отварное яйцо?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мясо, яйцо категорически нельзя.
Картофельное пюре на воде (без добавления сливочного масла) можно.

Сколько раз был стул за прошедшие сутки и сколько порций с прожилками крови?
Клиент
Надежда Евгеньевна, вчера 4 раза, сегодня 2
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз был стул жидкий у ребенка ?
Что из лечения принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, позавчера 5, вчера раз 8, поили часто водой и адиарином, полисорб 1 ч.ложка, энтерол 2 капсулы разводили в воде и всё
Клиент
Анастасия Георгиевна, добавила наши анализы, посмотрите пожалуйста, верно ли определён диагноз и назначено лечение?
Педиатр
Посмотрела анализы, воспаления выраженного нет.
Но крови по фото достаточно много.
Можно вместо полисорба дать смекту- подкрепляет стул.
Диету держите с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов (кроме ГВ). Если улучшения не будет по стулу в ближайшие сутки, то энтерофурил подключить.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ, стул стал реже, но кровь остаётся, температуры нет, настроение в норме, вылезло 3 зуба сразу(
Педиатр
Дентация влияет на самочувствие и может провоцировать изменения состояния.
Продолжить терапию нужно. Пока слизистая не восстановится стул будет с примесями крови.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Появления крови – признак инфекции.
Так как идёт поражение слизистой кишечника.
По результату общего анализа крови – нет Признаков бактериальной инфекции
Также, в результате общего анализа я не вижу уровень соэ
4 в файл не загрузился, попробуйте еще раз ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 4 файл там результат осмотра врача в поликлинике, соэ в анализе видимо не проводили
Педиатр, Детский кардиолог
У меня не открывается именно четвёртый файл. Попробуйте, пожалуйста, прикрепить его ещё раз
Все три файла выше – я вижу
Клиент
Надежда Александровна, прикрепили, но там не анализы, а результат осмотра всего лишь
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела

Рекомендую обследоваться на кишечные инфекции

В пирожном крем был белковый?
Клиент
Надежда Александровна, сложно сказать, масляный какой-то, подскажите пожалуйста, если ребёнок не температурит, в хорошем настроении, остаётся только кровь в стуле, нужна ли госпитализации в инфекционную?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно исключит сальмонеллез
Его можно и дома лечить
Но
Сдайте анализы
Госпитализация нужна, если есть признаки Обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Клиент
Надежда Александровна, вот всех этих симптомов слава Богу нет, сдать кал на анализ? были у педиатра, взяли вот только кровь, кал сказали нет смысла, очевидно вирусная инфекция, в узи тоже, т.к живот мягкий
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь в стуле сохраняется?
Клиент
Надежда Александровна, да, но стул не частый, тошноты рвоты не было ни разу, аппетит хороший, выходит так что начался понос, потом добавилась кровь, температура до 37,5, не выше, потом она прошла, мы увидели новых 3 зуба, настроение стало прежним, и осталась кровь в стуле, конечно видно что похудела, диета
Педиатр, Детский кардиолог
Прорезывание Зубов никак не влияет на наличие крови

Я рекомендую обследовать на кишечные инфекции, учитывая , что заболели сначала вы и после пироженого

Если нет возможности- прием энтерофурила !!!
Клиент
Надежда Александровна, уже начали приём сегодня, про зубы я имею ввиду про настроение, ушли капризы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас!
Тогда принимайте энтерофурил, если кровь будет сохраняться- нельзя ждать
Обследование на инфекции кишечные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пирожное в этом возрасте давать не рекомендую! Сейчас к приёму Полисорб и через 1,5 часа Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий - это антагонисты широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Смекту до 2х лет не рекомендую - формирует каловые пробки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, пирожное ела мама в 32 года, не ребёнок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Полисорб.