Отеки, слабость,ожирение
Добрый день. У меня ожирение, 145 кг рост 165, на данный момент общаюсь с психологом и стараюсь наладить свое питание. Не так давно у меня начались отеки, отекают пальцы и ноги , больше всего ноги , икры и сбоку где косточка , пальцы рук не сильно . Чувствую от этого тяжесть сильную. Отеки средние , видела как выглядят большие. Меня не раздувает но на ногах если нажать остаются вмятины. Анализы и узи всех органов в том числе и сердца и почек и щитовидки делали 5 месяцев назад . Анализы все были прекрасные . Могу прислать фото результатов. Я очень сильно боюсь серьезных болезней и не знаю к какому врачу идти , живу в деревне, здесь врачи только гробят : Подскажите от чего могут были именно такие отеки и что я лично могу сделать без врачей? Отмечу что под глазами не отекает, отдышки нет, сердце не болит Пожалуйста ответьте нормально, а не посылайте к врачу, что делать, что пить, какие причины, на сколько это страшно
Здравствуйте!
Какие-то препараты принимаете постоянно?
Кроме отеков еще что-то беспокоит?
Мочеиспускание свободное?
Анастасия Александровна, не принимаю вообще никаких препаратов , а туалет хожу нормально , пробовала 1-2 дня попить мочегонное фурсемид , бегала раз 5 , отек сходил, но не до конца
Анастасия Александровна, иногда слабость, но это обусловлено тем что я работаю с 7 утра , работа сидячая , активности в день почти нет, пол дня сижу на работе , по похудению боюсь добавить даже ходьбу из за отеков
Давление не повышается?
Анализы нужно сдать.
Общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина.
Общий анализ мочи.
УЗИ вен нижних конечностей.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Эхокардиография хорошая
Ограничьте употребление соли
Можно добавить диувер 10 мг утром, 5-7 дней.
Физическую активность умеренную можно, ходьбу обычным шагом точно.
Анастасия Александровна, давление не повышается ? на онко ничего не нужно сдавать?
Принятый ответ
Это крайность. На окно мы ничего не сдаём, в большинстве случаев они не информативны.
Пока только общеклинические анализы, если будут отклонения, можно дальше двигаться.
Пока скорее всего отеки на фоне гиподинамии и ожирении. Работайте обязательно с весом. Помимо психолога, проконсультируйтесь с эндокринологом-диетологом
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ожирение и отеки рекомендую добавить таб Фуросемид по утрам + таб Панангин 3 раза в день минимум неделя каждый день, затем через день. Так как из-за повышенной массы тела сердце не может справляться и даёт клинику отеков. Также ограничьте соль от слова совсем временно.