Консультация офтальмолога /

Очки либо линзы . Первый раз — вопрос №2126234

Добрый день. Мне 45 лет. Стала замечать, что отвожу текст чуть дальше, поняла, что хуже стала видеть. Очки не носила никогда, зрение всегда было хорошее. Проверила зрение в салоне оптики. Вдаль правый глаз 100 %, левый минус 0, 5. Вблизи левый плюс 2, правый плюс 1,5. Офисная работа, комп, документы. Хуже стала видеть мелкий текст и текст в телефоне
1. ) в моем случае теперь только очки? Для меня стресс. Или можно какое-то время линзы использовать. Понимаю, что очки только для работы, потом сняла. Линзы на весь дннь, не испорчу ли сильнее. ?
2. До того, как определюсь, есть ли какие-то капли? К вечеру жжение небольшое и уставание глаз..
Заранее спасибо

Возраст: 45

Офтальмолог
Добрый день, оперативный путь лечения рассматривали?
Клиент
Ольга Владимировна, пока точно нет

Офтальмолог
Вы можете носить мультифокальные контактные линзы, очки с офисными стеклами (планвый переход диоптрий на рабочих расстояниях)
Если операция- методом супракор -ваша проблема решится радикально
Про капли-можно катионорм до 5р\сутки использовать и можно постоянно.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
здравствуйте у вас есть полностью заключение? сами какие-то капли использовали?
Клиент
Иван Александрович, сама ничего не капала. Всегда зрение было хорошее, жалоб не было. В последние полгода чувствую снижение зрения. Сейчас уже некомфортно работать
Офтальмолог
из капель рекомендую увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д не менее 1 месяца
Офтальмолог
по поводу коррекции 1. очки для близи 2. мультифокальные линзы 3. либо хирургия
Офтальмолог
Добрый день! Есть несколько способов коррекции данного состояния:
1. Очки для работы, т.е. в этих очках вы будете видеть на расстояние 30-40 см.
2. Офисные очки - в таких очках сочетаются несколько зон в одной линзе, верхняя зона очков для дали, средняя для среднего расстояния и нижняя для работы. В таких очках вы сможете работать и за компьютером и читать и писать.
3. Если речь идет о линзах, то можно подобрать мультифокальные мягкие контактные линзы.

Ощущение жжения скорее всего связаны или с синдромом сухого глаза или с компьютерным зрительным синдромом. В таких случаях рекомендуются увлажняющие капли 4 раза в день на длительное время, например, Оптинол 0,21% или АртелакВсплеск
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, благодарю
Клиент
Юлия Александровна, благодарю
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна.
Не волнуйтесь, от этого процесса никто никуда не убежит, после 40 лет все надевают очки для работы на близком расстоянии. Это человеческая физиология, никуда не деться от этого.
Но вариант только очки, линзы не подойдут, так как с плюсом вы будете только читать или с документами работать, вдаль в них вы не увидите, будет все размыто.
К очкам быстро привыкните, приобретайте красивую оправу, чтобы нравилось, так как все равно с вашими параметрами только под заказ очки делать) и радуйте себя модными очками) ищите в этом положительную сторону
А капли рекомендую стиллавит или оптинол мягкое восстановление по капле 4 раза в день.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю. Я к этим мыслям уже прихожу. Вы только грамотно все подтвердили))
Офтальмолог
Ну и правильно? Вы только подчеркнете свою индивидуальность, не переживайте, это норма, ничего в этом нет плохого)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В обычных линзах Вам будет неудобно переводить взгляд на разные рефракции. Поэтому удобнее будет в очках
Также можно рассмотреть замену хрусталика на иол с рефракционной целью. Тогда можно будет обходиться без очков вдали и вблизи.
Капли желательно с гиалуроновой кислотой и декспантенолом ( оптинол с декспантенолом или стиллавит) по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю
Офтальмолог
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
1) здравствуйте! Линзы контактные можно конечно, мультифокальные. Либо очки офисные, очень комфортно в них будет! Будете видеть и вдаль , и вблизи отлично!
Но все упирается в денежный вопрос , все это дорого. Поэтому смотрите, думайте, консультируйтесь в оптике. Можно и обычные очки для чтения.
2) капать в оба глаза Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 2-4 раза в день при потребности. ( рези , сухость)
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой. Это возрастная пресбиопия. Когда наш хрусталик теряет эластичность и способность аккмадировать сначала вблизи и затем вдаль. Для решения вашей проблемы сейчас очень много средст в коррекции, как очками , так и линзами.
Если , рассматривать контактные линзы- это линзы мультифокальные. / в них вы будете видеть и вдаль и среднее расстояние и близь, на всех дистанциях/Они есть однодневные/ утром надели и вечером выкинули/ не нужны средства ухода и всегда стерильная линза на глазах+ они супер дышащие, глазам в них очень комфортно. Есть и месячные.
Можно вариант очковой коррекции рассмотреть. Лучше офисные линзы очковые, дадут возможность работать на расстоянии от 40 см/ телефон , компьютер 60 см и до 1 метра. Очень удобно и не надо их сдвигать на кончик носа. Они сидят на переносице и для кабинета их достаточно.
Когда появится проблема в даль, самый лучший вариант - это прогрессивные линзы на все дистанции работают/ от 40 см и до бесконечности/.
Если совсем не хотите ничего носить , можно рассмотреть ночные + линзы/ они до +3,00. Вы в них спите, а утром и в течении дня видите на всех расстояниях своими глазами. К вечеру ваш + вернется, ну и утром опять уйдет.
Самый простой вариант , просто очки для близи, но в них тяжело будет за монитором. Если на зону 40 см нужен +2,00, то на зону 60 см + 1,50/ в процессе работы будут уставать глаза/ при переводе с 40 см до 60/ в этом минус однофокальных линз.
Выбор за вами. Капли , капайте Стиллавит 6 р в день и Катионорм 4 р в день/ месяц. В комплексе , эти капли восстановят баланс слёзной пленки и она не будет быстро испаряться. На ночь закладывайте Видисик/ 2 недели. Капать все начинать в один день . Интервал между каплями не менее 10 минут.
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо
Офтальмолог
Анна, пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас начались возрастные пресбиопические изменения. Линзы контактные в данном случае не нужны. Очки для работы на близком расстоянии.
Если не пользоваться очками, глаза будут уставать и болеть, потом присоединится ещё головная боль.
Помимо использования очков для работы капайте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой 3-4 раза в день. Длительно
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю
Офтальмолог
Пожалуйста ?