Консультация гинеколога /

Жжет шов через 2,5 мес после КС — вопрос №2126299

Добрый день! Кесарево сечение было 3 марта, прошло 2,5 месяца уже. Послеоперационный период был без осложнений. Позавчера начала чувствовать неприятные ощущения в области шва справа (возможно сумку накануне тяжелую подняла, но это только догадка). Справа, кстати, внутренних швов было больше, еще в роддоме беспокоило там и я интересовалась. В покое не чувствую. Но стоит нагнуться, потянуться вбок или поднять тяжесть (ребенка того же) - прямо натяжение чувствую и жжение. Иногда даже как будто колет что-то. Даже при чихании… Снова достала бандаж.
Пока ребенка на руки не беру вторые сутки, его носит муж. Это пройдет у меня? Нормально это вообще? И что с этим делать?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Внешне шов не изменен?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, внешне не изменен. При пальпации чувствуется боль и под швом, как будто от внутреннего синяка

Акушер, Гинеколог
Скорее всего это спаечный процесс.
Нужно сделать узи шва и узи органов малого таза
Клиент
Евгения Эдуардовна, спаечный процесс не лечится же?
Акушер, Гинеколог
Не лечится, да
Возможно со временем, если это действительно спайки, ощущения будут меньше

Но сейчас нужно пройти узи.
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если состояние острое то узи шва
Если боль не критичная, местно Липтон гель 2 раза в дегь5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Липтон? Лиотон наверное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, извините
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста - у меня аллергическая реакция местная, в виде ожога, на гепариновую мазь. На Лиотон не будет? Там же тоже гепарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не используйте
Можно левомеколь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это беспокоят спайки формирующиеся после операции. Для исключения патологии шва пройдите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а с этими спайками что-то можно еще сделать или поздно уже?
Акушер, Гинеколог
К сожалению образование спаек после операции не избежно, убрать их можно только с оперативным путём, но это риск новых спаек.