Консультация ветеринара /

У кошки помутнел глаз — вопрос №2126427

Здравствуйте! Кошка 1 год, порода британская.
Вчера начала замечать, что один глаз подсвечивается, но при дневном свете глаза были одинаковыми и ничего не было заметно. Сегодня снова увидела, что один глаз светится, зрачки дома почти одинаковые, когда с ней играешь, зрачки увеличиваются одновременно, но на улице зрачок здорового глаза сужен, а тот, который подсвечивается шире. Сейчас глаз начал слезиться, она щурит его (ранее такого не было), моет лапами. Скажите, что это может быть? Очень сильно переживаю. Находимся в посёлке, вет.клиники нет, но к врачу поедем за 200км. Просто хочется сейчас понять, что это и что сейчас делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами может проявляться начало увеита. Очный осмотр нужен обязательно в данном случае, желательно сразу обратиться к офтальмологу. Для успешного лечения нужно что бы диагноз был поставлен максимально точно.
Клиент
Екатерина Александровна, я приложила фото, может так будет понятнее. Скажите, это не может быть глаукома?

Ветеринар
Фото я посмотрела. Есть признаки увеита. Но что бы сказать точно нужен аппаратный осмотр глаза и проведение офтальмологических тестов.
Клиент
Екатерина Александровна, обзвонили два города , все занято, свободно только на воскресенье....
Скажите, пожалуйста, это сильно критически скажется на питомце, если ждать ещё день?
Ветеринар
Нет, не критично, 1-2 дня можно подождать. Дольше уже не желательно.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Съездили к офтальмологу. С глазами всё в порядке, кроме того, что присутствуют преципитаты и собственно из-за них и идёт такое свечение глаза. Заметно их только под определённым углом. Сказали, что скорее всего был коронавирус, а сейчас подозрение на перитонит. Но самое интересное, что все симптомы, о которых спрашивал врач, такого нет - стул нормальный, шерсть в порядке, аппетит есть, она очень активная. И произошло появление преципитатов после падения с дерева, ранее такого не было 100%. Но мне сказали, что это не из-за этого и прописали кучу исследований, а лечение пока никакого не назначили.
Скажите, пожалуйста, как быть? Офтальмолог - хирург прощупывал кошку, сказал с животом все в порядке, однако надо делать узи..
Ниже выписка из мед карты вчера :

Консультация:
Жалобы на  изменение  размеров  зрачка,  «отсветы»  в  левом глазу.

На приеме ориентация пространстве свободная, реакция на движущиеся бесшумные предметы (ватный шарик) есть. Симметрия головы сохранена.
Кожа и шерсть животного чистые, кожа  НСП чистая, расчесов, новообразований, травм  кожи и мягких тканей  головы  не  обнаружено.
Ротовая  полость чистая, полная  зубная формула. Коронки зубов  чистые

глазная  щель чистая
рефлекс угрозы +
Ретропульсия +
Роговичный +, зрачковый прямой  + и содружественный +, даззл рефлекс есть
Патологии век:  не  обнаружено
Слизистая конъюнктивы: бледно-розовая,  влажная, чистая
Роговица:   прозрачная.
Зрачок: щелевидный
Передняя камера глаза: прозрачная, рассеяния  проходящего пучка  света  нет
Структура радужки: в норме
Хрусталик :  прозрачный  , положение  в  норме
Стекловидное тело: прозрачное
Сетчатка: положение нормальное, сосудистый  рисунок  в  норме, рефлексия  тапетума  в  норме
Область  диска  зрительного нерва: нормальной  формы, слегка  проминирован

 Левый глаз:
рефлекс угрозы +
Ретропульсия +
Патологии век:  не  обнаружено
Роговица:   прозрачная.  на  эндотелии роговицы  преципитаты в  вентральном сегменте  роговицы в  небольшом  количестве
Зрачок: щелевидный
. В некоторых положениях проходящего пучка  света  есть отблеск от  мелких взвешенных частит во влаге  передней камеры
Структура радужки: в норме
Хрусталик :  прозрачный, положение  в  норме
Стекловидное тело: прозрачное

Рекомендовано:

Исключить стресс  факторы:  домашнее  содержание, контакты с  другими  котам

Консультация  терапевта
Сделать  УЗИ брюшной  полости натощак по предварительной записи у  терапевтов. Стоимость исследования  2500 рублей (также  желательно приложить датчик к грудной  клетке – фаст  протокол)
При наличии выпота в  брюшной или  грудной полости сделать  забор  жидкости на  цитологию,  ПЦР, ИФА
сдать венозную кровб на  ИФА  диагностику  короновирусной  инфекции кошек  . Стоимость  5400 рублей,  Вакцичек  кошек (  герпесвирусная инфекция, панлейкопения, калицивирус) 5100 рублей + взятие крови примерно 800 рублей
При необходимости выполнить рентген грудной  полости

в  случае  наличия  патогномичных  признаков развития  инфекционного перитонита кошек  нужно начать  противовирусную  терапию
Ветеринар
В данной ситуации можно поступить следующим образом - если воспалительного заболевания (иридоциклита, увеита ) врач в ходе осмотра не обнаружил, нет симптоматики и преципитатов незначительное количество -пока глаз оставить под наблюдением. Возможно это действительно результат травмы. В таком случае постепенно состояние нормализуется. Но Вам правильно сказали, что в некоторых случаях появление преципитатов это следствие хронической вирусной инфекции (коронавирусной, вирусной лейкемии или вирусного иммунодефицита). Поэтому на эти заболевания исследование желательно провести. Вакцичек можно пока не делать (по моему мнению).