Консультация офтальмолога /

Зрачки разного размера, анизокория — вопрос №426033

Последние два месяца наблюдаю у себя постоянную разницу в размере зрачков. Днем минимальная разница, в сумерках и в вечернее время, она наиболее ярко выражена. Также тот глаз, что шире, более чувствителен к свету и свет фонарей и фар более размытый, тогда как у нормального зрачка свет более аккуратный.
Зрачки реагируют на свет.

Похожая ситуация была у меня 4 года назад, когда я носила цветные линзы, которые, видимо, мне не подходили и из-за давления на глаза, зрачки тоже были разного размера и болела голова. Тогда сделали МРТ головного мозга и сделали пункцию костного мозга. Все было в порядке. Как перестала носить линзы, это прошло. Далее у меня была операция по коррекции зрения. Было скорректирован -8.5 ласик операцией. Не пугайтесь, мне повезло с врачом и роговицей. У меня была толстая роговица, теперь она стала тоньше, но в пределах нормы. На данный момент у меня -0.5 оба глаза.

Месяц назад я была на обследовании у офтальмолога, глазное давление нормального глаза 14, с расширенным зрачком 17. Также обследовали дно, врач сказала, что кроме утолщенного нерва у глаза с широким зрачком ничего нет. Также были очень сухие глаза. Еще одно примечание - год назад я проходила курс лечения роаккутаном (курс длился 9 месяцев). В итоге врач сказала увлажнять глаза обычными каплями и гелем на ночь, также назначила пить витамины и делать гимнастику. Прошел уже месяц, почти ничего не изменилось. Из наблюдений за зрачком могу сказать, что когда прикладываешь руки к глазам, а потом их убираешь, то зрачок сужается наравне с нормальным зрачком, а через секунду как будто расслабляется и становится шире. Я читала, что за расширение зрачков отвечает нервная система - стоит ли мне обратится к неврологу? Пожалуйста, помогите мне.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Галина,
Здравствуйте, фото приложено.

Офтальмолог
Здравствуйте. Это норма.
Клиент
Галина,
Раньше такого не было и зрачки были одинакового размера, поэтому не думаю, что в моем случае это норма.
Офтальмолог
Это норма. При патологии один зрачок будет значительно расширен и не реагировать на свет. Присматриваться к миллиметровой разнице не имеет смысла, т.к. это не является признаком какого-либо заболевания
Офтальмолог
Здравствуйте. В пределах 1 мм физиологическая анизокория, которая встречается в норме. Если больше - могут быть неврологические проблемы. Нет ли у вас шейного остеохондроза, частых приступов мигрени и т.п.? Саму радужку смотрели? Дистрофию не ставили? После капель расширяющих зрачок проводили замер рефракции? Хорошо бы фото обследования у офтальмолога?
Клиент
Анастасия, есть только такая информация -0.50 -0.50 ax 104 -0.50 -0.25 ax 77 vis od 1.5 os 1.5, HRT:BMO-NI/N-ABOVE N,MRW426/406MKM CYCLO:-0,5DC90/-0,5DC64
Мигреней нет, диагноз шейного остеохондроза тоже не было (не проверяла). Офтальмолог все проверил, и глазное дно, также мне сделали обследование, где доктор увидел, что только глазной нерв немного утолщен. Также врач нашел два участка на сетчатке, которые требуют профилактической лазерной коагуляции. Добавлю еще, что разница в зрачках наиболее видна во второй половине дня, после рабочего дня (работаю за компьютером). Как будто глаза устают, и тот что шире совсем широким становится, стоит мне 2 часа полежать отдохнуть, он становится меньше, но все еще больше чем другой зрачок.
Офтальмолог
Возможно, есть спазмы мышц в глазу от перенапряжения, более выраженные на одном глазу.Зрачок уменьшают-расширяют тоже мышцы, т.к. одна не расслабляется до конца, отсюда разный диаметр. Рекомендую сократить зрительную нагрузку, делать гимнастику каждый час работы за компьютером.Для подтверждения диагноза желательно померять рефракцию до и после зрачк расширяющих капель и тогда, возможно прокапать капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста для наглядной оценки зрачков фото глаз. Без вспышки. Хорошего качества.
Клиент
Вера,
Здравствуйте
Приложила фото, также хочу добавить, что зрачок сужается, если я смотрю на предмет, который очень близко (то есть зрачок может фокусироваться), сейчас делала фото и после всех манипуляций со светом, чувствуется напряжение между глазом и виском в районе троичного нерва. Не знаю, может ли быть такое.
Клиент
Вера,

На выложенном фото увеличенный зрачок не в самом своем плохом состоянии, он может быть и больше. Я склоняюсь к тому, что скорее всего у меня шейный остеохондроз т.к. у меня мало подвижный образ жизни, работа за компьютером и в последнее время после сна на правом боку болит шея, а расширенный зрачок как раз это правый глаз.
Офтальмолог
Поняла. Это вполне может быть при чрезмерной зрительной нагрузке, а мышечная скованность в шее усугубляет проблему.
Так то страшного ничего нет, даже не стоит дальше обмледоваться и лечения специального не надо.
Просто делайте гимнастику расслабляющую для шеи и глаз. И при возможности ограничьте зрительную нагрузку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Екатерина. Это может быть при компьютерном зрительном синдроме( перенапряжение глаз, шейного отдела позвоночника). Необходимо выполнять гимнастику для глаз 3-5 раз в день по 5 мин, укреплять мышцы шеи, желательно компьютерные очки, пропить витамины группы В 1 мес
Самое главное ничего страшного в вашем состоянии нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если зрачки одинаково реагируют на свет,как в вашем случае, то это является нормой. Рекомендую вам просто сократить количество времени проводимое за компьютером и гаджетами. Делайте почаще перерывы в работе, переключайтесь - смотрите на объекты вдали и вблизи