Консультация терапевта /

Реабилитация ног, спины; пол женский, возраст 70 лет. После операции на спинном мозге. — вопрос №2127013

Пациент: Женщина возрастом 70 лет; сделали операцию 12.01.2024: Микрохирургическое удаление объемного интрамедуллярного образования конуса спинного мозга на уровне Th12-L1 под контролем ИОНМ. Ламинэктомия Th12-L1. Санация интрамедуллярного абсцесса. В 2022 году было оперативное лечение от рака яичников и 6 курсов ПХТ.
Проводилась ЛФК этот период. За эти месяцы прогресс имеется, но с переменным успехом. С ходунками сложно ходить, хоть это прогресс по сравнению с первым месяцем после операции.
Возможно, порекомендуете варианты:

конкретного врача с возможностью выезда к пациенту:
эффективный массаж,
упражнения,
капельницы и т.п.
(массаж физиотерапии, мануальной терапии и другие варианты с хорошим потенциалом);

эффективные относительно безопасные препараты; советуйте; если что, будем уточнять про препарат дополнительно;

как вариант, центр реабилитации в Москве либо в Московской области, возможно с возможностью выезда к пациенту.

Возраст: 70

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Восстановительные и реабилитационные центры как правило после оперативнооо лечения рекомендуют доктора, которые видели пациента и понимают объём вмешательства, степень потери функциональных возможностей и какая реабилитация имеет потенциал. Как правило ранняя реабилитация самая эффективная, позже это адаптация , социализация и т д.
Вы пишите о оперативном и химиотерапевтических курсах препаратов, массаж, физиотерапия в виде физических методов ( ИКЛ, магнитотерапия, микротому т д) как правило онкологи не одобряют, нужно обсудить с онкологом какие вида физиотерапевтического лечения допустимы в этом конкретном случае. По этому как правило лечебная физкультура в различных ее модификациях и применяется.
Препараты рекомендовать можно улучшающие процессы метаболизма в периферической нервной системе, общеукрепляющий, антигипоксанты, только для этого необходимо больше информации на данный момент о состоянии ( анализы выписки после стационара или консультаций врача невролога, онколога, которые видели пациентку очно, имеет значение указание в диагнозе на степени и тому подобные цифры.
Так как пациентка не простая соматические, давать ей общие рекомендации сложно, нужно подбирать с учетом многих нюансов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Примечание: относительно физиотерапии больше имел ввиду в данном вопросе направление точечного либо силового массажа и другие такие процедуры.

Кардиолог, Терапевт
Массаж это ситуация не однозначная. Он имеет серьезное воздействие на организм, усиливает кровоток, имеет колоссальное рефлекторное значение и очень важно спросить разрешение у онкологов, можно ли стимулировать кровоток, локально массаж можно рассматривать только условно.
По этому очень важно выставленные цифры и буквы в диагнозе онкологами, клиническую группу. Есть конечно узкие специалисты по иглорефлексотерапии, это не массаж, но это уникальные специалисты, которые реально могут помочь.
Клиент
Светлана Николаевна, Про рефлексотерапию думал, знаю бывает эффективно. Но вроде при онкологии не рекомендуют. Хоть это всё двояко: зависит как делать и что как учитывается повлияет: обмен веществ улучшается в нужные местах и в организме, всё способно оздоровиться; но при этом это улучшение обмена веществ по всякому можно повернуть; в общем, нужно получше поворачивать все процедуры в нужную хорошую сторону. В общем, и от подбора точек что-то зависит, но их столько комбинаций. Массаж в физиотерапии в этом смысле стратегически аналогично способен хорошо повлиять.
А в Москве случайно кого-то, кто по такому профилю хорошо рефлексотерапию знает, могли бы посоветовать?
Кардиолог, Терапевт
Очень важны анализы в плане на дефицитные состояния ( анемия, уровень ферритин, вит Д, альбумин, С реактивный белок, ведь если пациентка сейчас находится в дефицитных состояниях, то добиться восстановления или значимого улучшения функций очень сложно.
Клиент
Светлана Николаевна, Анализы в основном нормальные.
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, онкологи должны дать список разрешенных реабилитационных мер.
Усиление кровотока опасно при онкопатологии.
Анализы когда последний раз сдавались?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый день! Анализы периодически делают, по элементам достаточно нормальные анализы. Понятно, что после онкологии нужно аккуратно любые процедуры подбирать; поскольку и если кровообращение плохое это не очень, и если слишком сильное не очень, и если ничего не делать не очень. Так что нужно что-то делать, но относительно аккуратно. Написал, вдруг что интересное предложат, кого-то порекомендуют и т.п., будем стараться правильно выбирать, что подходит.
Терапевт
Вот в первую очередь методики нужно обсудить с онкологом ведущим, часто они сами могут порекомендовать реабилитологов, которые направлены в данной области.
Перед проведением реабилитаций обязателен контроль исследований крови
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо за информацию.
Терапевт
Анатолий, здравствуйте.
Консультировалась с врачом ЛФК по вашему вопросу.
Физиотерапию нельзя, увы, обязательно нужна идиомоторная гимнастика, и упражнения с инструктором пассивно- активные. Разрешен только тонизирующий массаж на нижние конечности, если нет противопоказаний.
Рефлексотерапию тоже нельзя, к сожалению, потому что это стимуляция, так же как и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Добрый день! Спасибо за информацию.
Инфекционист, Терапевт
Анатолий, ситуация вашей пациентки действительно требует комплексного и индивидуального подхода к реабилитации. Давайте обсудим возможные варианты.

1. Подбор специалистов на дом:
- Physio PhD - сервис, предоставляющий услуги квалифицированных физиотерапевтов на дому в Москве и области. Они могут составить индивидуальный план ЛФК, массажа и физиопроцедур.
- Rehabhelp - команда реабилитологов с опытом ведения пациентов после нейрохирургических операций. Предлагают выездные сессии.

2. Медикаментозная поддержка:
- Препараты для улучшения микроциркуляции и метаболизма - актовегин, церебролизин.
- Витамины группы В (нейромультивит) - важны для регенерации нервной ткани.
- Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) - для профилактики мышечных спазмов.

Конкретную схему должен подбирать лечащий невролог, с учетом динамики и сопутствующих заболеваний.

3. Реабилитационные центры:
- Юсуповская больница, Москва - известна своим отделением нейрореабилитации. Предлагают как стационарные, так и амбулаторные программы.
- ЦКБ РАН, Москва - мощная реабилитационная база, работают с последствиями операций на позвоночнике и спинном мозге.
- МНПЦ Мединцентр, Москва - хороший центр с мультидисциплинарным подходом и современным оснащением.

Какой бы вариант вы не выбрали, важно тесное взаимодействие между нейрохирургом, реабилитологом, неврологом и физиотерапевтом. Реабилитация должна быть последовательной, регулярной и под контролем динамики.

Также стоит уделить внимание вспомогательным средствам - удобная ортопедическая обувь, ходунки/трость с правильно подобранной высотой, возможно корсет для стабилизации позвоночника.

Не менее важны уход и психологическая поддержка. Подключайте родственников и сиделку, чтобы избежать дополнительных осложнений.

Прогресс восстановления индивидуален, зависит от многих факторов. Но даже небольшая положительная динамика - это уже победа. Терпения вам и вашей пациентке! Надеюсь, совместными усилиями получится улучшить качество ее жизни. Держите в курсе лечащих врачей.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Добрый день! Спасибо за ответ. Сервис Physio PhD и сервис Rehabhelp это в Москве?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Попробуйте обратится к клинику Ткачева Епифанова , возьмите с собой диски , желательно не более 2-3 мес давности с мрт позвоночника
Физиолечение ей нельзя, так как может обострить все
Клиент
Димитрий Витальевич, Добрый день! Спасибо за ответ, уточню. Про физиотерапию и другие варианты, конечно, нужно уточнять, что лучше, возможно разные методики, подбор точек где-то бывает т.п., что способно улучшить организм.
Терапевт
Тут однозначно очный осмотр у крутого спеца