Консультация невролога /

Боли в спине после эндопротезирования тазобедренного сустава — вопрос №1616906

17.08.2023 г. бабушке 83 года сделали операцию по эндопротезированию после перелома шейки бедра со смещением, реабилитация и восстановление самого бедра идет не плохо, но в связи с тем, что проблемы со спиной, из-за болевого рефлекса, процесс восстановления нарушается, могли бы вы подсказать, в каком направлении сейчас действовать?

Возраст: 83

Хронические болезни: Артрит, гипертония

Невролог
Здравствуйте Где именно болит в поясничном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день, болит поясница

Невролог
В нижние конечности боль отдаёт ,или в одном месте локализация поясница ,боль ноющая ,распирающая,постоянная или проходящая ?
Клиент
Нонна Юрьевна, в ноги не отдает, отдает в живот и саму поясница. боль проходит, когда спокойно лежит, начинает постоянно болеть при любом движении, особенно когда встает и долго сидит.
Невролог
такую схему лечения рекомендую ? :вам необходимы миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после едв
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце начните нормализуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по старому МРТ , которое вы прикрепили- диско- остеофитные комплексы , что может быть причиной болей . Сейчас где именно болит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, болит поясница
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, а подскажите, насколько полезно носить ортез на спине и стоит ли делать блокады?
Невролог, Терапевт
Ортез полезная вещь , хорошо разгружает позвоночник. Блокаду пока воздержитесь , если на фоне консервативной терапии станет легче .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите в каком именно отделе болит спина и еще при движениях боли усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день, болит поясница. боль усиливается когда садится, не может сидеть дольше 2 минут. и конечно ходит она щас реже, поднимать ходунки сложно, отдает боль в поясницу, а при самой ходьбе болит не сильно
Невролог, Терапевт
Пройдите курс лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, а подскажите, насколько полезно носить ортез на спине и стоит ли делать блокады?
Невролог, Терапевт
Модно носить ортез для спины средней жесткости не более 2-3 часов в день
Блокады то же можно делать
Невролог
Здравствуйте, болевой синдром обусловлен изменениями на МРТ.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Димексид гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- ношения поясничного корсета при физической нагрузке
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.