Консультация педиатра /

Так младенец не заразиться? — вопрос №2127155

Лежим в роддоме. Родились вчера. Вопрос такой. Соседка высмаркалась в носовой платок. И руки не помыла. Я ее попросила мне помочь запеленать дочку
И получается вот этими руками (не помыла) дотронулась до лица и рук дочки. Я потом протерла эти места детскими салфетками. Но не знаю,везде протерла где она брала или нет. Дочка же не подцепит таким образом заразу?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
Если бы ваша соседка по палате была больна , ее бы разместили в отдельный бокс
Конечно же гигиену необходимо соблюдать с новорожденными, но в целом ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть можно не переживать?
Педиатр
Можете не переживать
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, так не заразит . Ребеночек родился уже с иммунитетом от вас и собственная микрофлора у малыша есть. Т.е не стерильный .
Для возникновения орви должен быть острый период болезни у того, с кем контактировал ребенок .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, можете пожалуйста ещё подсказать. Как ребенка укладывать спать? Только на бока? Каждые три часа менять. Просто я читала ,что это вредно для младенцев. И нужно укладывать спать на спину ,но что бы голова была повернута в случае отрыжки. И вот как быть?
Педиатр
На спинку укладывать и голову , чтобы на разные бока периодически выкладывал.
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пеленали ребенка на столе. На столе лежала пачка памперсов. А до этого они лежали,где лежала сумка( которая где только не стояла) потом получается. Памперсы убрали,я забыла поверхность обработать. И получается часть пеленки соприкасалась с поверхностью,где лежали памперсы. И потом когда мы пеленали ребенка, получается это часть соприкоснулась с парком( там прищепка) и рук. Через час я чухнула. Что ведь так заразу можно занести. И быстро поменяла пеленку и протерла салфеткой тело где могла. Теперь вопрос таким образом,я могла занести инфекцию в пупок где прищепка и ТД?
Педиатр
Нет. Так не могли. Стерильным мир вокруг ребенка не может и не должен быть. Знакомство с микробами неизбежно. Для заражения нужны «мощные»факторы.
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, вреда нет, но при общении с новорожденным ребенком необходимо соблюдать санитарные нормы и правила личной гигиены
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, даже если например,я протерла руки,но они потом соприкоснулись с пеленкой( до этого грязной рукой получается соприкасались) и дочка потом засунула палец в рот. Тоже не заразиться? Теперь переживаю сильно.
Педиатр
Для ребенка это не опасно, вреда нет
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пеленали ребенка на столе. На столе лежала пачка памперсов. А до этого они лежали,где лежала сумка( которая где только не стояла) потом получается. Памперсы убрали,я забыла поверхность обработать. И получается часть пеленки соприкасалась с поверхностью,где лежали памперсы. И потом когда мы пеленали ребенка, получается это часть соприкоснулась с парком( там прищепка) и рук. Через час я чухнула. Что ведь так заразу можно занести. И быстро поменяла пеленку и протерла салфеткой тело где могла. Теперь вопрос таким образом,я могла занести инфекцию в пупок где прищепка и ТД?
Педиатр
Здравствуйте
Таким способом для ребенка риска нет, для малыша вреда нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Так же можно не переживать. Если соседка опять помогала запеленать ребенка. Но руки не трогала ,трогала пеленку? ( Не успела попросить помыть руки.....)т.е грязными брала. и потом опять соприкоснулись кожи? Извините за глупые вопросы....
Педиатр
Пеленку трогать можно, вреда для ребенка нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую перед тем как прикасаться к ребёнку мыть руки, пожалуйста, обращайте на это внимание. Протёрли сразу - правильно сделали. Соседка по палате не была больна, иначе не лежали бы вместе в одной палате. Не переживайте, но бдительность пожалуйста сохраняйте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, можете пожалуйста ещё подсказать. Как ребенка укладывать спать? Только на бока? Каждые три часа менять. Просто я читала ,что это вредно для младенцев. И нужно укладывать спать на спину ,но что бы голова была повернута в случае отрыжки. И вот как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на бока.
Клиент
Михаил Николаевич, даже если например,я протерла руки,но они потом соприкоснулись с пеленкой( до этого грязной рукой получается соприкасались) и дочка потом засунула палец в рот. Тоже не заразиться? Теперь переживаю сильно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте. не заразится.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Так же можно не переживать. Если соседка опять помогала запеленать ребенка. Но руки не трогала ,трогала пеленку? ( Не успела попросить помыть руки.....)т.е грязными брала. и потом опять соприкоснулись кожи? Извините за глупые вопросы....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего не должно быть.
Педиатр
Здравствуйте! Малышка так не заразится, можно не переживать. У девочки иммунитет есть от вас. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое!
Клиент
Ксения Вадимовна, можете пожалуйста ещё подсказать. Как ребенка укладывать спать? Только на бока? Каждые три часа менять. Просто я читала ,что это вредно для младенцев. И нужно укладывать спать на спину ,но что бы голова была повернута в случае отрыжки. И вот как быть?
Педиатр
Малыша можно укладывать спать на спину, голова да должна быть повернута на бок, чтобы малыш не захлебнулся в случае срыгивания, а молоко вытекло из угла рта, на бочок тоже можно, то тогда менять положение периодически и под спинку подкладывать скрученное в рулон полотенце или покрывало, положение менять можно чаще чем раз в 3 часа.
Клиент
Ксения Вадимовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пеленали ребенка на столе. На столе лежала пачка памперсов. А до этого они лежали,где лежала сумка( которая где только не стояла) потом получается. Памперсы убрали,я забыла поверхность обработать. И получается часть пеленки соприкасалась с поверхностью,где лежали памперсы. И потом когда мы пеленали ребенка, получается это часть соприкоснулась с парком( там прищепка) и рук. Через час я чухнула. Что ведь так заразу можно занести. И быстро поменяла пеленку и протерла салфеткой тело где могла. Теперь вопрос таким образом,я могла занести инфекцию в пупок где прищепка и ТД?
Педиатр
Здравствуйте! От соприкосновения ничего страшного не будет. Ребенок находится сейчас в окружающей среде, повсюду и даже в воздухе есть вредные микроорганизмы, пока малыш защен вашим иммунитето и получает его каждый раз когда вы кормите грудным молоко+ его организм встречаясь с вредными микроорганизмами учится с ними бороться. Конечно нужно стараться, чтобы малыш всегда находился в более чистой среде, соблюдая гигиену, но стерильные условия вы ему создать не сможите, и не нужно этого делать. Кожу вокруг пупочного кольца можно протереть раствором хлоргексидина или миромистином.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо. Так же можно не переживать. Если соседка опять помогала запеленать ребенка. Но руки не трогала ,трогала пеленку? ( Не успела попросить помыть руки.....)т.е грязными брала
Педиатр
Да, вы же в род доме находитесь, там все моют, обрабатывают, включены рециркуляторы.