Так младенец не заразиться?
Лежим в роддоме. Родились вчера. Вопрос такой. Соседка высмаркалась в носовой платок. И руки не помыла. Я ее попросила мне помочь запеленать дочку И получается вот этими руками (не помыла) дотронулась до лица и рук дочки. Я потом протерла эти места детскими салфетками. Но не знаю,везде протерла где она брала или нет. Дочка же не подцепит таким образом заразу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы ваша соседка по палате была больна , ее бы разместили в отдельный бокс
Конечно же гигиену необходимо соблюдать с новорожденными, но в целом ничего страшного
Галина Александровна, то есть можно не переживать?
Можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, так не заразит . Ребеночек родился уже с иммунитетом от вас и собственная микрофлора у малыша есть. Т.е не стерильный .
Для возникновения орви должен быть острый период болезни у того, с кем контактировал ребенок .
Анастасия Георгиевна, можете пожалуйста ещё подсказать. Как ребенка укладывать спать? Только на бока? Каждые три часа менять. Просто я читала ,что это вредно для младенцев. И нужно укладывать спать на спину ,но что бы голова была повернута в случае отрыжки. И вот как быть?
На спинку укладывать и голову , чтобы на разные бока периодически выкладывал.
Анастасия Георгиевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пеленали ребенка на столе. На столе лежала пачка памперсов. А до этого они лежали,где лежала сумка( которая где только не стояла) потом получается. Памперсы убрали,я забыла поверхность обработать. И получается часть пеленки соприкасалась с поверхностью,где лежали памперсы. И потом когда мы пеленали ребенка, получается это часть соприкоснулась с парком( там прищепка) и рук. Через час я чухнула. Что ведь так заразу можно занести. И быстро поменяла пеленку и протерла салфеткой тело где могла. Теперь вопрос таким образом,я могла занести инфекцию в пупок где прищепка и ТД?
Нет. Так не могли. Стерильным мир вокруг ребенка не может и не должен быть. Знакомство с микробами неизбежно. Для заражения нужны «мощные»факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, вреда нет, но при общении с новорожденным ребенком необходимо соблюдать санитарные нормы и правила личной гигиены
Наталья Сергеевна, даже если например,я протерла руки,но они потом соприкоснулись с пеленкой( до этого грязной рукой получается соприкасались) и дочка потом засунула палец в рот. Тоже не заразиться? Теперь переживаю сильно.
Для ребенка это не опасно, вреда нет
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пеленали ребенка на столе. На столе лежала пачка памперсов. А до этого они лежали,где лежала сумка( которая где только не стояла) потом получается. Памперсы убрали,я забыла поверхность обработать. И получается часть пеленки соприкасалась с поверхностью,где лежали памперсы. И потом когда мы пеленали ребенка, получается это часть соприкоснулась с парком( там прищепка) и рук. Через час я чухнула. Что ведь так заразу можно занести. И быстро поменяла пеленку и протерла салфеткой тело где могла. Теперь вопрос таким образом,я могла занести инфекцию в пупок где прищепка и ТД?
Здравствуйте
Таким способом для ребенка риска нет, для малыша вреда нет
Наталья Сергеевна, спасибо. Так же можно не переживать. Если соседка опять помогала запеленать ребенка. Но руки не трогала ,трогала пеленку? ( Не успела попросить помыть руки.....)т.е грязными брала. и потом опять соприкоснулись кожи? Извините за глупые вопросы....
Пеленку трогать можно, вреда для ребенка нет
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую перед тем как прикасаться к ребёнку мыть руки, пожалуйста, обращайте на это внимание. Протёрли сразу - правильно сделали. Соседка по палате не была больна, иначе не лежали бы вместе в одной палате. Не переживайте, но бдительность пожалуйста сохраняйте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, можете пожалуйста ещё подсказать. Как ребенка укладывать спать? Только на бока? Каждые три часа менять. Просто я читала ,что это вредно для младенцев. И нужно укладывать спать на спину ,но что бы голова была повернута в случае отрыжки. И вот как быть?
можно на бока.
Михаил Николаевич, даже если например,я протерла руки,но они потом соприкоснулись с пеленкой( до этого грязной рукой получается соприкасались) и дочка потом засунула палец в рот. Тоже не заразиться? Теперь переживаю сильно.
не переживайте. не заразится.
Михаил Николаевич, спасибо. Так же можно не переживать. Если соседка опять помогала запеленать ребенка. Но руки не трогала ,трогала пеленку? ( Не успела попросить помыть руки.....)т.е грязными брала. и потом опять соприкоснулись кожи? Извините за глупые вопросы....
не переживайте, ничего не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Малышка так не заразится, можно не переживать. У девочки иммунитет есть от вас. Не переживайте!
Ксения Вадимовна, спасибо большое!
Ксения Вадимовна, можете пожалуйста ещё подсказать. Как ребенка укладывать спать? Только на бока? Каждые три часа менять. Просто я читала ,что это вредно для младенцев. И нужно укладывать спать на спину ,но что бы голова была повернута в случае отрыжки. И вот как быть?
Малыша можно укладывать спать на спину, голова да должна быть повернута на бок, чтобы малыш не захлебнулся в случае срыгивания, а молоко вытекло из угла рта, на бочок тоже можно, то тогда менять положение периодически и под спинку подкладывать скрученное в рулон полотенце или покрывало, положение менять можно чаще чем раз в 3 часа.
Ксения Вадимовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Пеленали ребенка на столе. На столе лежала пачка памперсов. А до этого они лежали,где лежала сумка( которая где только не стояла) потом получается. Памперсы убрали,я забыла поверхность обработать. И получается часть пеленки соприкасалась с поверхностью,где лежали памперсы. И потом когда мы пеленали ребенка, получается это часть соприкоснулась с парком( там прищепка) и рук. Через час я чухнула. Что ведь так заразу можно занести. И быстро поменяла пеленку и протерла салфеткой тело где могла. Теперь вопрос таким образом,я могла занести инфекцию в пупок где прищепка и ТД?
Здравствуйте! От соприкосновения ничего страшного не будет. Ребенок находится сейчас в окружающей среде, повсюду и даже в воздухе есть вредные микроорганизмы, пока малыш защен вашим иммунитето и получает его каждый раз когда вы кормите грудным молоко+ его организм встречаясь с вредными микроорганизмами учится с ними бороться. Конечно нужно стараться, чтобы малыш всегда находился в более чистой среде, соблюдая гигиену, но стерильные условия вы ему создать не сможите, и не нужно этого делать. Кожу вокруг пупочного кольца можно протереть раствором хлоргексидина или миромистином.
Ксения Вадимовна, спасибо. Так же можно не переживать. Если соседка опять помогала запеленать ребенка. Но руки не трогала ,трогала пеленку? ( Не успела попросить помыть руки.....)т.е грязными брала
Да, вы же в род доме находитесь, там все моют, обрабатывают, включены рециркуляторы.