Консультация эндокринолога /

Ранее половое созревание — вопрос №2127234

Дочке 6 с половиной лет, появилось незначительное количество волос на половых губах и под мышками , грудь тоже выделяется округлилась , девочка носит одежду на 8-9 лет 128-134 размер , в семье по линии папы все не выше 160 см женщины и росли только до 9 класса . За рост я не переживаю что будет низковата 155-160 см , а хочу знать : есть ли опасность для её здоровья и жизни? Исключила куриное мясо , она очень любила нагетсы , думаю может от гормонов такое :(

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Волосы какие?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Рост 130 примерно , вес около 30 . Давно не взвешивала, но она вытянулась и жаловалась ночами что ручки и ножки болят , думаю из за роста агрессивного . Фото приложила . Волос светлый но длинный и жестковат .. не мелкий пушок .

Эндокринолог
Рост больше нормы для данного возраста, нужно сделать рентген кистей рук с определением костного возраста, если будет превышать то дополнительно обследоваться
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Измерьте точный рост, это важно. И какой рост был за последний год?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Сейчас с садика приведу и отправлю точнее . Фото волос на половых губах прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Сделать рентген кистей рук для определения костного возраста. далее уже обследовать, если есть превышение костного возраста более чем на 2 года.
Клиент
Наталия Владимировна, Я начиталась что может быть опухоль в голове . Кто то ответил проверить седло , я понимаю что тоже мозг .. в семье мужа мать и его тетка стеснялись в школе большой груди . Может ли это быть просто наследственный фактор ? Рентген сделаем . Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале рентген. И не читать! про опухоль речь не идет. Может быть и наследственный фактор.
Клиент
Наталия Владимировна, сделаем обязательно. Измерю все параметры и пришлю . Благодарю.
Клиент
Наталия Владимировна, вес 29, рост 130
Эндокринолог, Сомнолог
Есть небольшое превышение роста. Делайте рентген.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужен точный рост, понять есть ли опережение.

Обязательно сделать рентген кистей рук, для определения костного возраста, если будет опережение более чем на два года, нужно будет делать стимуляционные тесты.

Угрозы для жизни и здоровья нет.
Просто нужно исключить преждевременное половое созревание, оно может повлиять на прогнозируемый рост.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. А как проводятся эти тесты ? Это анализы ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Данные тесты проводят в стационаре детского эндокринологического отделения- вводят препарат- аналог гонадотропин-рилизинг-гормона и оценивают гормоны лг, ФСГ через время
Клиент
Ирина Валентиновна, вес 29, рост 130
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, по росту есть опережение, нужно делать рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава.
Если будет опережение по костному возрасту, нужно будет на очный прием к детскому эндокринологу или педиатру для направления в детское эндокринологическое отделение для проведения стимуляционных проб