Консультация педиатра /

Срыгивания после ОКИ — вопрос №2127293

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, переболел ОКИ с 07.05, всё нормализовалось, температуры, жидкого стула нет, но появились более обильные срыгивания, у ребёнка с рождения они были, но постепенно уменьшились, а вот сейчас возобновились, ещё появился запах при отхождении газиков, но не неприятный, но раньше его не было, может ли это быть последствием кишечной инфекции? Больше беспокоят срыгивания, имеют немного кисловатый запах

Возраст: 6

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания могут быть. Органам жкт требуется «восстановление» после перенесенной инфекции. Со временем все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Я поняла, хотела бы ещё спросить, просто сегодня малыш сходил в туалет уже 3 раза, 1 раз в принципе, как и до болезни, правда слизи прилично, 2 раз немного, со слизью, 3 раз чуть-чуть и жидко, впиталось в подгузник практически всё, у малыша газики, он тужится сильно, нужно ли пережить? Или это может быть после ОКИ? Начали вчера давать максилак, нужно ли добавить Креон?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Соблюдаете ли диету помимо приема лекарственных препаратов?
Если из продуктов прикорма ввели каши, то сейчас они все должны быть безмолочные; мясо, овощи убирайте; из фруктовых пюре - только яблочное.
Также продолжаете принимать пробиотик.
Креон в Вашем случае не нужен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас кушает только гречневую и кукурузную каши безмолочные, но на смеси и смесь
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания превышают обьем 2 ст ложки за раз? Кал имеет кислый запах? Пенистый? Какое вскармливание? Прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Бывает, что больше, но в основном не более 2 ложек, кислого запаха нет, не пенится.На ИВ, из прикорма ввели гречневую и кукурузную каши, кабачок, брокколи, цветную капусту, но во время болезни отказывался от прикорма, сейчас потихоньку будем предлагать
Педиатр
На фоне Оки часто развивается вторичная лактазная недостаточность, появляются срыгивания и кислый жидкий стул, в вашем случае все укладывается в норму. Прикорм осторожно в небольших количествах возвращаем, обязательно допаиваем водичкой 30-40 мл/кг в сутки. Также рекомендую добавить пробиотик - нормобакт/максилак курсом
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! Я поняла, хотела бы ещё спросить, просто сегодня малыш сходил в туалет уже 3 раза, 1 раз в принципе, как и до болезни, правда слизи прилично, 2 раз немного, со слизью, 3 раз чуть-чуть и жидко, впиталось в подгузник практически всё, у малыша газики, он тужится сильно, нужно ли пережить? Или это может быть после ОКИ? Начали вчера давать максилак, нужно ли добавить Креон?
Педиатр
Добрый день, креон не нужно. Если далее будут газы, пенистый стул и жидкий и кислый, то рекомендую добавлять лактазар в каждое кормление недели 2 . Если кал будет просто жидковат, то лучше пропить баксет беби вместо Максилака, стул закрепит.
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания после перенесенной кишечной инфекции могут быть.
Организму нужно время на восстановление.
Ребёнок себя хорошо чувствует? Аппетит в норме? Какие то препараты получает?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Самочувствие хорошее, активный, аппетит в норме, из препаратов ничего, хотим начать максилак бэби
Педиатр
Поддерживаю, пробиотик лучше начать.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Я поняла, хотела бы ещё спросить, просто сегодня малыш сходил в туалет уже 3 раза, 1 раз в принципе, как и до болезни, правда слизи прилично, 2 раз немного, со слизью, 3 раз чуть-чуть и жидко, впиталось в подгузник практически всё, у малыша газики, он тужится сильно, нужно ли пережить? Или это может быть после ОКИ? Начали вчера давать максилак
Педиатр
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ кала на кишечную группу или копрограмму?

Если стул жидкий и частый, то лучше поменяйте максилак на баксет.
Клиент
Залина Анатольевна, сдавали в период болезни копрограмму и кал на патогены, сейчас прикреплю
Педиатр
Увидела , бактериальной инфекции не было.
По копрограмме лейкоциты , белок - придает воспаления.

Слизь и разжижение стула может быть, если у ребёнка сейчас обильное слюноотделение и режутся зубки.

Я бы рекомендовала копрограмму сдать ещё раз и кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности и посмотреть динамику по воспалению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, слизистая оболочка и сфинктеры ещё не восстановились, нужно время. Рекомендую к приёму комплексные пробиотики на 10-14 дней. Максилак (послабляет) или Баксет (закрепляет). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я поняла, хотела бы ещё спросить, просто сегодня малыш сходил в туалет уже 3 раза, 1 раз в принципе, как и до болезни, правда слизи прилично, 2 раз немного, со слизью, 3 раз чуть-чуть и жидко, впиталось в подгузник практически всё, у малыша газики, он тужится сильно, нужно ли пережить? Или это может быть после ОКИ? Начали вчера давать максилак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак бэби слабит стул.
Клиент
Михаил Николаевич, продолжать его давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас лучше принимать Бак-сет бэби.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
После перенесений кишечной инфекции микрофлора восстанавливается длительно

В каком обьеме срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Обычно менее 2 столовых ложек, но бывает и более по ощущениям, часто, когда ползает, либо при смене положения тела
Педиатр, Детский кардиолог
Это допустимо

Пропейте курс пробиотика 10-14 дней
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Я поняла, хотела бы ещё спросить, просто сегодня малыш сходил в туалет уже 3 раза, 1 раз в принципе, как и до болезни, правда слизи прилично, 2 раз немного, со слизью, 3 раз чуть-чуть и жидко, впиталось в подгузник практически всё, у малыша газики, он тужится сильно, нужно ли пережить? Или это может быть после ОКИ? Начали вчера давать максилак, нужно ли добавить Креон?
Педиатр, Детский кардиолог
Максилак оставить
Креон не нужен

Нужно время восстановиться
Педиатр
Добрый день. Да , такое состояние возможно после перенесённой инфекции. Ребёнок на гв или ив ? Что кушает из прикорма ? Срыгивает в каком объёме ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! На ИВ, во время болезни отказывался от прикорма, будем снова предлагать, ввели уже гречневую и кукурузную каши, кабачок, брокколи цветную капусту, объем обычно менее 2 столовых ложек, но бывает и больше по ощущениям
Педиатр
Тогда это вариант нормы , потихоньку придёт в норму. Сейчас можно пропить курс пробиотиков например Максилак беби или адиарин пробио недели 3 .
Клиент
Дарья Сергеевна, а может быть такое, что во время болезни срыгиваний не было, а сейчас появились? Могут ли они усилиться, если стало жарко? Через сколько после болезни можно предлагать новые продукты? Делать прививку?
Педиатр
Да , могут, если ребёнок стал более активный или мало пьёт водички . Прививки через две недели можно ставить , после болезни . Новые продукты можно уже через 3-4 дня .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Я поняла, хотела бы ещё спросить, просто сегодня малыш сходил в туалет уже 3 раза, 1 раз в принципе, как и до болезни, правда слизи прилично, 2 раз немного, со слизью, 3 раз чуть-чуть и жидко, впиталось в подгузник практически всё, у малыша газики, он тужится сильно, нужно ли пережить? Или это может быть после ОКИ? Начали вчера давать максилак
Педиатр
Добрый день , не переживайте , потихоньку придёт в норму , Максилак ещё не начал действовать . Все наладится .