Консультация онколога /

Твёрдая припухлость на шее слева — вопрос №2127747

Добрый вечер. Примерно месяца 1,5-2 назад при самомомассаже шеи (когда начала побаливать голова) - обнаружила слева сзади уплотнение. Когда массировала его, то оно как будто уходило - может не совсем, но при этом головная боль уменьшалась. Боль была начиная от шеи слева - вся левая часть. Боль проходила сама, пару раз принимала Нурофен, помогал. Боль именно вечерняя, не каждый день, периодическая. Иногда подташнивает при этом чуть-чуть. Рвоты не было никогда. После самомассажа и упражнений для шеи становилось легче. Вчера как раз был такой приступ, проснулась ночью от шума, посувствовала боли в правой части головы. Стала сильно массировать место на шее, где твёрдо. Наверно сильно натерла, потому что кожа над ним покраснела и стала болеть именно кожа. Выпила ибупрофен - помогло минут через 10 и уснула. Сегодня голова не болела, но в шее боль при повороте вправо (как будто продуло) - допускаю, что так и до этого был небольшой насморк и болит кожа над уплотнением, где натерла, если прикоснуться. Вообще проблема с шеей есть видимо - потому что при поворотах хрустит всегда. Записалась на УЗИ шеи и сосудов головы. Вообще подобное уплотнение то с одной стороны, то с другой - ощущаю лет с 17 (сейчас мне 35) - всегда грешила на забитые мышцы от долгого сидения (учеба в университете, сидячая работа) Начиталась и теперь переживаю - не онкология ли это сейчас. Тк так явно раньше уплотнение не прощупывалось и быстро уходило после массажа. Или просто сейчас внимание обратила. Ещё также лет с 17 у меня как комок в горле переодически. Вчера вечером и сегодня прямо тяжело проглотить слюну (слизь действительно стекает, насморк небольшой и хронический тонзиллит). Но боли нет при этом. Фото, где расположено уплотнение, есть. Визуально его не было видно, пока не натерла там. Подскажите пожалуйста, на что это похоже, узи 21го, пока до него дойду с ума сойду от волнения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия высокой степени, синдром Жильбера генетически подтверждённый, хронический гастрит, хронический тонзиллит, проблемы с позвоночником и коленями, хронический переаднексит, в анамнезе 2 кесарево, 1 лапароскопия (подозрение на аппендицит было)- удаление

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В этой зоне могут быть лимфатические узлы, мышцы и подкожно жировая клетчатка
более ничего не подозреваем
По описанию на онкологию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Смущает довольно частая вечерняя боль в правой части головы (вся правая часть головы, блуждающая боль, распирающе-неприятная, но терпимая - иногда проходящая сама, иногда таблетка помогает). Онкологией мозга не может быть? И испытываю слабость сильную последний месяц, дневную сонливость, правда последнюю неделю было орви.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкология не болит, это совершенно точно.
Выполнить узи мягких тканей шеи и сосудов + рентген шейного отдела позвоночника
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!☀️
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так при пальпации могут ощущаться лимфоузлы, особенность строения жировой клетчатки или мышечная ткань
вероятнее всего, это совершенно нормальная анатомическая структура
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, те правильно я понимаю - что это скорее неврологическая проблема? А головные боли правосторонние и слабость в течение дня не могут указывать на онкологические образования мозга?
Онколог, Маммолог
да, скорее всего неврологическая проблема
нет, на опухоль мозга не указывают точно!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение онкологии нет. Это может быть лимфоузел, подкожная клетчатка. С большей вероятностью это нормальная анатомическая структура данной области. Спокойно выполняйте узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Это может быть миозит, воспаление мышцы.
То, что пальпируете-либо лимфоузлы, либо нормальные анатомические структуры, никак не связанные с наличием какого-либо образования.
Учитывая Ваши жалобы и купирование болевого синдрома после массажа, нужно выполнить узи сосудов шеи и брахиоцефальных артерий, пройти мрт шейного отдела позвоночника, консультацию невролога. Здесь нет никаких признаков зно, проблема неврологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, спасибо. Вчера и сегодня ещё добавилось головокружение и какое-то странное состояние (раньше подобное уже бывало, как будто опьянение что ли). При этом хожу ровно, все соображаю нормально. Подташнивает. Переживаю, не может ли это быть что-то с мозгом. Шеф продолжает хрустеть и болеть при поворотах.
Онколог
Вам нужно на очную консультацию к неврологу записаться, это не онкологическая патология.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, уже записалась
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно. Вам надо планово провести узи мягких тканей этой зоны, пройти осмотр участкового терапевта, возможно невролога. Бывает мышечная ассиметрия при проблемах с позвоночником, если как вы написали у вас сидячая работа