Зуд и трещины в стопе

Добрый день! После родов на стопе ноги появились трещины, иногда бывает зуд и появились пятна белые или желтые на ногтях. Использую маски, хватает на месяц чистой стопы и все заново начинается. На стопе другой ноги все чисто, ничего нет. Что делать в этой ситуации?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазать и сдать соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне дефицитных состояний в организме бывает
Проверьте у терапевта
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день на регулярной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфия
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования
На ногтях - онизодистрофия
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок, кожи.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней.

При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию-делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
На кожу стопы - Уродерм крем 2р в день 1 месяц.
Сдать сахар, витамин Д, ТТГ, ферритин, сыворочное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Начать необходимо с соскоба на патологические грибы с кожи стоп и ногтей.
При обнаружении мицелия грибов показана противогрибковая терапия, используйте наружно раствор Экзодерил 1 раз в день под ногтевые пластины 6 мес- 1 год.
Обрабатывайте обувь спреем микроскоп 1 раз в месяц.
Чулочно- ночную продукцию стирать на 90 градусов, утюжить.
На кожу стоп крем Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.

При отрицательном анализе используйте наружно мазь уродерм для отшелушивания и смягчения 2 раза в день 1-3 месяца.