Консультация терапевта /

Слизь с кровью — вопрос №2128067

Здравствуйте, немного скрутило живот, произошел процесс дефикации, на выходе получила слизь красного цвета, фото есть, переживаю, куда бежать? Что это может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Есть ли Геморрой? Боль во время дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фото прикрепила, были роды 7 месяцев назад, после них один раз была алая кровь на салфетке, чувствовала трещину, после этого выписали мазь, больше никуда не обращалась, никаких больше симптомов нет(

Терапевт
То есть сначала был кал нормальный; в конце выделились слизь с кровью. Верно? При этом никаких болевых ощущений не было?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, кала даже не было, просто скрутило живот как на диарею и вышло это, даже без кала
Терапевт
Тогда это колит.
Температуры нет? У других членов семьи таких симптомов нет ( либо жидкий стул; тошнота, рвота)? Ранее таких симптомов не было?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, все как обычно, к всех все в норме
Терапевт
Скорее всего , кишечная инфекция.
Необходимо слать слизь с кровью либо кал ( что будет, ) посев на патогенную флору и условно-патогенную флору
Пока понаблюдайте. Сколько раз будет стул
Клиент
Фирюза Ильдаровна, благодарю вас, колоноскопию нет сейчас необходимости делать?
Терапевт
Думаю что это кишечная инфекция.
Что кушали из подозрительного? Немытые продукты? Вода какая?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, доброе утро, с утра Запор, кал со слизью так же(
Терапевт
Необходимо обратиться в инфекционную больницу для госпитализации. Это могут быть патогенная кишечная бактерия. Необходимы внутривенные антибиотики
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Слизь показывает на воспалительный процесс, а кровь на разрыв капилляров. Как я поняла дефекация безболезненная и наружного геморроя нет, верно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, все верно
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую сдать кал методом парасепт , так как это может быть симптомом гельминтов. Сдавать трехкратно, с промежутком в 3 - 5 дней. Желательно, если будет выделяться ещё слизь, сдать её на анализ.
Профилактику от гельминтов не рекомендую, однократный прием не повлияет на них. При выявлении и подтверждении выбирается соответствующая доза.
С уважением )
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю ??
Терапевт
Здравствуйте!
После данной дефекации боли а животе исчезли? Ранее были воспалительные заболевания кишечника? Геморрой?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да, ранее в 2022 году был дисбактериоз, болей и так особо не было, «прихватило» больше , геморроя не было
Терапевт
Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, водородный тест на СИБР, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Стул как часто обычно у Вас? Нет ли склонности к запору/диарее?
Клиент
Вероника Андреевна, каждый день утром, с этим проблем никогда не было
Терапевт
Последите за стулом, при повторе - обязательно пройти обследование
Так же сдать клинический анализ крови для оценки наличия анемии, вялотекущего воспаления.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро! Сдала на воспаление этот анализ и скрытую кровь в Кале, два анализы положительны( колоноскопия только 20 июня, что делать до этого времени?
Терапевт
Добрый день!
Какие жалобы сейчас?
Вам нужно обязательно попасть на очный прием к гастроэнтерологу в ближайшие дни.
Терапевт
Прикрепите анализы
Клиент
Вероника Андреевна, в туалет ещё не ходила, немного потягивает, ноет живот , анализы прикрепила
Терапевт
Водородный тест на сибр не сдавали?
Так же рекомендую исключить глистную инвазию методом parasep 3х кратно за неделю через 2-3 дня
Эти все обследования нужны вместе с колоноскопией для гастроэнтеролога
В ближайшее время нужно попасть к гастроэнтерологу, возможно назначение кишечных антисептиков по типу альфа нормикса, противовоспалительных препаратов для лечения ВЗК, но это должено назначить именно гастроэнтеролог
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, понаблюдайте за собой. Если будет повторно такая же дефекация, или температура, или резкие боли в животе - обратиться за мед.помощью.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?