Консультация терапевта /

Беременность 5-6 недель и диарея — вопрос №2128417

Здравствуйте. Беременность 5-6 недель. Вторые сутки очень крутит желудок и кишечник, диарея водой , усилилась на вторые сутки , очень часто. Температуры нет, рвоты нет. Из препаратов принимаю Энтеросгель, выпила несколько пакетиков смекты , ношпу , начала прием регидрона. Переживаю за беременность , на таком маленьком сроке может ли повлиять эта ситуация? Достаточно ли такого лечения? Можно ли принимать Энтерофурил?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Понос в первом триместре может быть связан с изменением гормонального фона, выделяется прогестерон.
Необходимо пить больше жидкости не менее 2-2,5 л в день.
- продолжайте принимать Смекта по 3 порошка в день.
- диета 4 стол по Певзнеру исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, в рационе увеличить рис.
- максилак 1 к в день 10 дней.
Температуры нет, считаю что пока не нужно принимать противомикробный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Там отколения
Терапевт
- острого воспаления нет, по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, СОЕ при беременности может повышаться в норме.
Отклонения по лимфоцитам и моноцитам может быть при вирусной инфекции.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое.
Терапевт
Добрый день
Все это может быть связано с беременностью
Переживать не стоит
Регидрон
Энтеросогель 3 рд
Обильное питье не менее 2л в день
Пастельный режим
Температуры нет это хорошо , значит не инфекционное заражение
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Там отколения
Терапевт
Активного воспалительного процесса нет
Наблюдается скрытая железодеффицитная анемия
Необходимо сдать еще анализ ферритин железо , вит В12
Начать прием тотема 1 Ама 2 рд 2 мес , через месяц пересдать анализ крови
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
После чего началось? Накануне что если?
Стул калового цвета или другого?
Зловонный?
Ваше лечение сняло симптомы?
Если будет м идальше, рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. После чего началось затрудняюсь ответить, но мой сын тоже жаловался на жидкий стул. Вчера утром и днём более менее было, а ночью начались позывы каждые 10 минут и болезненные спазмы выше пупка, в области желудка. Стул жёлтая вода, запах характерный для вируса или отравления.
Кровь тогда сдам, все равно собиралась сдавать кровь на ХГЧ для отслеживания динамики
Клиент
Димитрий Витальевич, возможно клубника , накануне и сын и я ели
Терапевт
Ваше лечение принесло облегчение?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет. Урчание , крутит в желудке или кишечнике со звуками и спазмами и понос каждые 10 минут водой
Клиент
Димитрий Витальевич, можете посмотреть общий анализ крови.я прикрепила. Срб 3,5
Терапевт
Если ваш стул более 10-15 раз в день , то рекомендую обратиться в приёмное отделение , возможно с госпитализацией
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас продолжайте лечение Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней(или энтеросгель).
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Частый жидкий стул водой не является вариантом нормы даже при беременности. Возможно, что-то несвежее съели накануне. Вирусную инфекцию тоже нельзя исключить.
В случае отсутствия эффекта от лечения, повышения температуры тела рекомендую обратиться за очной медицинской помощью.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Там отколения
Клиент
Юлия Дмитриевна, Срб в норме 3,5
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
По результатам обследования признаки вирусной инфекции.
Анемия 1 степени, вероятно, железодефицитная.
После купирования диареи следует обсудить с акушер-гинекологом, который Вас наблюдает, назначение железосодержащих препаратов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте смекту 1п 3 раза в день 5 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Регидрон 1п в сутки 5 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Там отколения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На плод диарея не влияет если вы принимаете адекватное количество жидкости
Диарея с большой долей вероятности уже бактериальная
Нужно пить разрешенный антибиотик
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Там отколения
Терапевт, Эндокринолог
Там то,что я сказала
Бактериальная диарея
Начинайте антибиотик