Острое обострение болезни бехтерева

Здравствуйте, у мужа обострения такие где-то один раз в два года, сильные боли в тазобедренном суставе, нога нормально не выпрямляется. В 2022 году делали МРТ заключение: двусторонний сакроилеит 4стадии. Диагноз ревматолога в 2022г: анкилозирующий спондилоартрит, HLA-B27 ассоциированный (?), двусторонний макро лит 4 стадии, активность высокая (BASDAI 5), с внеакиальными проявлениями (левосторонний коксит по анамнезу), с шейно-грудиной кифоз (затылок-стена 7см), ФК 2. На постоянке пьет 1 таблетку мелоксикама 15мг, когда легче то 7,5мг, так же на постоянке сульфасалазин 1 таблетка в день. Сейчас это не помогает, боли сильные, может можно что-то в уколах, чтобы быстрее снять воспаление? К ревматологу запись через две недели

Болезнь Бехтерева
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужно выполнить МРТ тазобедренных суставов. Необходимо исключить обострение коксита и асептический некроз, так как асептичсекий некроз - нередкое осложнение болезни Бехтерева.
Сейчас можете заменить меоксикам на эторикоксиб 120мг/сут 10 дней, затем эторикоксиб 90мг/сут.
Скажите, суставы никакие сейчас не припухшие? Боль в позвоночнике не беспокоит? Движения в позвоночнике ограничены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, суставы не опухшие, спина побаливает как обычно и до этого, проблема только в тазобедренном суставе, на МРТ тогда запишемся

МРТ обязательно выполняйте.
НПВС поменяйте. Мелоксикам не самый эффективный препарат.

Принятый ответ

Добрый день,Светлана.
Скажите боль в других суставах и припухлость на данный момент есть?
Перерывы в приеме нпвс не делал?
МРТ только от 2022 года есть? Динамику больше не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, припухлостей нет, перерыв не делал, только дозировку уменьшал когда ремиссия была

Светлана, в таком случае необходимо делать МРТ тазобедренного сустава обязательно. Желательно не затягивать. Сейчас я бы рекомендовала нпвс лучше напроксен 550 мг 2 раза/сут принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое?

Если вы выполните мрт- прикрепите сюда, посмотрим. В первую очередь нужно исключить асептический некроз головки бедренной кости, которым часто осложняются аутоиммунные заболевания. Если он подтвердится- то понадобится дополнительное лечение, помимо нпвс.