Темные пятна на теле

Здравствуйте!Подскажите что может быть.Примерно года 3 назад заметила на боку два темных пятна ,связала это с солярием на тот момент ходила загорать.загорала максимум по 7 мин 2 р в неделю.После того как заметила пятна ходить в солярий перестала.Потом заметила что постепенно пятна стали добавляться.В подмышке,на бедре,месяца 4 назад на животе сначала одно,потом втрое ,небольшие ,не чешутся ,не болят,абсолютно плоские.Так же на носу появилось розовое пятнышко,так же не шелушится,не выпуклое,но стало больше в последнее время.Сейчас у меня 8 д после криопереноса эмбриона.Принимаю утрожестан вагинально 800 мг,эстрожель по 2 нажатия 2 р в день и Прогинова 1р в день.Заметила что с начала поддержки пятна увеличились.Так же за последние года три заметно потемнела кожа в интимных местах.Наблюдалась у гастроэнтеролога по поводу пищевода Баррета,спустя год лечения диагноз сняли по гистологии,так же есть синдром жильбера,низкое железо и феритин.Печеночные показатели все в норме за исключением билирубина ,он иногда был повышен ,но не выше 30.Щитовидка небольшие изменения по узи ,гормоны щитовидки в норме.Что это могут быть за пятна?можно как то избавится от них?на носу другое совсем.Оно тоже волнует.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте!это касаемо темных пятен или розового пятна на носу?сказите пожалуйста от чего это?

Этот крем универсален!!! у него 4-хкомпонентный состав. Можно мазать везде.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это очаги гипер пигментации по телу
Рекомендую, когда появится возможность
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
У вас есть дефициты

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность
Думаю все это под контролем у вас

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Красное пятно - это сосудистое
Надо провести дерматоскопию
Родите, удалите у косметолога лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, половые гормоны в норме,щитовидка в норме,дефицит железа .феритин 3 ,железо 11.от препаратов поднимается немного но после месячных снова падает.Неделю назад прокапали феринжект внутривенно 500 мг.Сахар измеряю периодически,т.к у сына диабет 1 т.Все в норме всегда.Как проверить надпочечники?какие они могут давать симптомы помимо пигментации?

Насчет надпочечников вопрос надо обсудить с эндокринологом, это по его части

Не усвоение железа может быть из - за проблем с флорой в жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания на теле похожи на " синяки" гематомы.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
С результатами анализа к терапевту.

На носу воспалительное пятно, может быть связано с травматизацией, воздействием солнца.
Защищайте кожу от воздействия солнца, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Оставьте под наблюдение.
Если самоне пройдет в течения нескольких месяцев, то нужно обратится к косметологам для удаления лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализы ,про которые вы говорите в норме.сдавала перед криопереносом.пятна на теле не синие,не бардовые,не видно в них сосудов,они как пигментация коричневые,

Такие пигментации могут быть связаны с инсулинорезистеностью, но думаю что вы полностью обследованы.
Также похоже на фиксированную эритему, появление которой связано с приемом некоторых лекарств, при прекращении приема пятна самостоятельно проходят в течения нескольких недель.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Пятна фиолетового или коричневого цаета? Есть ли небольшое западение? Есть ли рост волос пушковых на этих очагах?
Принимаете ли постоянно какие-то препараты?
Попробуйте сфотографировать пятно близко и четко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Олеговна, мне кажется больше коричневого.почти черного,но как не плотное а как полупрозрачное если близко смотреть.На ощупь ничем не отличается от всей остальной кожи,волоски точно так же как по всему телу,ни заражений ни выпуклости.Прикрепила еще фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Олеговна, на постоянной основе только д3 ,омега и Фолат.

Евгения, рекомендую очно обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию. Нужно проводить диф.диагноз между фиксированной эритемой, пигментацией, пятнами гемосидерина.
Перед переносом вы,вероятно,обследованы.
Наружно можете попробовать использовать крем троксерутин 1 р.д. и белобаза цинк 1 р.д.