Консультация дерматолога /

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозами: грибок ногтей и стопы, аллергия полинос, хронический гастрит. — вопрос №2128704

Анамнез: до 2021 не болела вообще, в 18 лет была язва, которая вылечились за пару месяцев, это было на нервной почве. В 2021 переболела ковидом, тест делала после болезни, в момент болезни кормила грудью ребенка шесть месяцев. Через полгода (зимой) начались трещины не глубокие на пятках, чесаться руки , небольшая пигментация на пятках и зуд: два года меня лечили от грибка , состояние то улучшалось то ухудшалось, независимо от лечения.
Обратилась к терапевту : сдала все витамины -нехватка ферритина, показало аллергию. Через два месяца ( июнь) прошол грибок на пятках сам собой, так как от грибка ничего не пила и не мазала. В августе обнаружила на щеке воспаленный лимфой-ел ( он не болит и воспален до сих пор, по стоматологии все хорошо, делала МРТ) лечение длилось полгода. Сдавала миллион анализов, в том числе вич, по результатам кала поставили кондидоз кишечника, лечили меня от него два месяца. Потом у меня заболел желудок , сделал фгдс - гастрит, гастроэнтеролог не подтвердил Кандидоз кишечника и сказал, что диагноз поставили неправильно, никаких Грибов у меня в кишечнике не нашли. От гастрита пила нексимум, не помог вообще, пропила асд 2, за 10дней все прошло, еще пару месяцев на диете посидела. Через месяц ( в январе) проявилась аллергия втрой год подряд, поставили диагноз-полинос. В апреле появились черные полосы на большом ногте ( дерматолог сказал ушиб, хотя я ногтем не билась и на втором тоже была слабая полоска, но она сросла), на втором ногте нашли грибок - мицелий гриба ( небольшой участок поврежден), низкий ферритин 15,7, низкий витамин д. выпила противогрибковое средство , и через неделю вернулись пятна с зудом на пятках как и было раньше, сейчас мажу фракциий асд3 и пью железо, надеюсь поможет. Лекарства от полиноса мне помогают, но аллергия еще не закончилась , и у ребенка тоже как и у меня заложен нос постоянно.
Подскажите, пожалуйста, что может провоцировать грибок ? Лечить наверняка нужно изнутри ?! Длительный прием лекарств очень негативно сказался на всем организме..

Возраст: 34

Хронические болезни: Поставили хронический гастрит недавно и наверно аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Фото где ноготь светлый пару недель назад сделано, где темные ногти это сейчас , после асд3. И от асд потемнели пятна на пятках, до применения препарата они были почти не заметными и опять появилась значительная сухость и зуд на ладонях , никаких пятен нет на руках. Правый ноготь был с грибком в углу, после применения асд3 ноготь почти сразу начал прирастать обратно. Полоса на левом ногте черная - почти всю срезала .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С пятками
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования
На голеностопе и возле ногтей
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Ногти
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Клиент
, щитовидка и надпочечники в порядке, витамины все в норме, кроме железа, и витамина д. На глисты сдавала год назад, все нормально было. Живот не болит, чтобы исключить заболевания , что нужно сдавать ? Кровь, моча порядке . Нигде отклонений от нормы нет. Это все за последние несколько лет раз пять сдавала.
Дерматолог осмотрел в дерматоскопия, сказал дефицит, как и вы. Соскоб ногтя показал грибок.
Если железо в таблетках не усвоиться, какие капельницы можно сделать ?
И еще хочу уточнить после лечения гастрита и после того, как я пропила противогрибковые беспокоит правое подреберье , это наверно поджелудочная ? Что нужно сдать ?
Клиент
Виктория Николаевна, ответьте, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прошу ваш вопрос задавать после последней моей записи
Я захожу, вижу мой последний ответ и сверху уже переписку не читаю
В моем ответе вам первом я написала все анализы, которые считаю нужным проверить настолько насколько я могу это назначить с позиции дерматолога
Я не гастроэнтеролог, остальные жалобы у вас по его части, не могу сказать, что надо сдать. Вас осмотреть надо, пощупать, узи ОБП провести и решать что надо
Коррекцию жкт проводит гастроэнтеролог
Коррекцию дефицитов - терапевт. Капельницы терапевт назначает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проводите коррекцию дефицитов с терапевтом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Вы с данной ногтевой пластины сдавали соскоб на грибы?
Если да, то при данной площади поражения достаточно наружной терапии.
Используйте наружно раствор Экзодерил 2 раза в день 3-6 месяцев.
Лечение долгое, так как ногтевые пластины на ногах медленно отрастают.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо, но меня интересует не лечение, так как у меня уже боле ста посещений врачей, и все не эффективные. А природа происхождения заболевания?! Что провоцирует грибок ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибок присоединяется при создании для него комфортных условий, на фоне снижения иммунитета( хронические заболевания, беременность и ТД), при создании влажной среды, которую очень любит грибок, также травмирование приводит к присоединению инфекции.