Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №3124824

Добрый день, Уважаемые врачи. 3 месяца назад родила. Столкнулась с проблемой зуда кожи головы после родов. Впервые. Купила шампунь с цинком. Потому что прочитала, что это себорейный дерматит. Зуд ушёл, но образовались корочки. Пока очно посетить врача не могу, ребенок маленький. Подскажите , пожалуйста, как быть и чем лечить ? Спасибо.

Возраст: 36

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Похоже на себорейный дарматит но также необходимо исключить развитие Псориаза.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
При себорейном дерматите обычно используют:
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.
При псориазе отличается.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на проявление себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Для уточнения необходим очный осмотр дерматолога/трихолога.
В таком случае рекомендуют лосьон белосалик на высыпания 2 раза в день- курс 10 дней, шампунь себолепт ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать –использовать 2- 3 раза в неделю до нормализации состояния ,затем использовать 1 раз в неделю- для профилактики.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! При себорейном дерматите рекомендую схему лечения:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц, затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..
Себорейный дерматит - это хроническое заболевание, которое может время от времени рецидивировать, нужен правильный подход.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях себорейного дерматита.
В подобных случаях рекомендуется использовать шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем, можно чередовать их.
Бывает, что при себорейном дерматите имеются проблемы с иммунитетом.
При проблемах с ЖКТ, иммунитетом, печенью, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Нужно обратиться очно к дерматологу для осмотра и сдачи анализов (можно сдать развёрнутый и биохимический анализы крови). Рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Зоя, здравствуйте!
По фото похоже на себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации при себорейном дерматите:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулочных изделий.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности и не на ГВ лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)