Консультация дерматолога /

Кожные язвы/зуд/покраснения — вопрос №3124949

Женщина 72 года, 21 февраля поели красных мандаринов (3 дня подряд) начался зуд (чесаться) по всему телу. Через неделю пятнышко на ноге, часалось, начало увеличиваться, врачи сказали аллергия, лечились гистаминка, апсорбент (полисорб) начался запор, диета не была прописана (терапевтом) после томатов, зуд усилился, покраснения увеличились, бинтовали ногу марлей, мазали фенистилом как прописывали.
Сейчас 12 апреля аллергия ухутшилась, фото прилагаю, нога и руки стали хуже, в Москву нет возможности выехать так как ремонт, врач только через две недели.
Возраст 72, хронические болезни гипертония, аллергический ренит, аллергия на шерсть животных и пыль. Помимо покраснения сильный отёк на стопу на той ноге где покраснение.
Помогите пожалуйста не знаем что делать, срочность ситуации, нужна ли скорая, или что делать, что пить, что есть и что сдавать?
Заранее благодарю.

899.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Нога отечна.
По фото можно предложить развитие варикозной экземы.
Без очного осмотра не обойтись.
Вам необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать:
Протирать Хлоргексидином.
Наружно Банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Антигистаминные ( Зиртек или Эриус или Цетрин) одна таблетка в сутки.
На руки в таких случаях рекомендуется:
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Наружно Банеоцин мазь 2 раза в день.
Вам не стоит затягивать с визитом к врачу.
Дерматолог
Здравствуйте
Учитывая возраст, сопутствующие заболевания, распространенность и отечность ноги показана госпитализация
Здесь возможно развитие варикозной экземы с инфицированием, лучше бы подключить антибиотик
На данный момент продолжить антигистаминную терапию цетрин по 1 таб на ночь 14 дней, наружно крем Акридерм Гента 2 раза в день на высыпания, в течение дня спрей неотанин 5-6 раз в день
Из продуктов ограничить цитрусовые, томаты, мед, орехи, шоколад, молочные продукты, кофе, алкоголь
Ограничить контакт с водой. При необходимости аккуратно протирать влажным полотенцем
Не носить узкую одежду (брюки, колготки)
Ограничить длительную статику (стоя/сидя)

Дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Первично может и была аллергия
В данной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно дала рекомендации выше
Наблюдение врача очно - обязательно
Кто есть на месте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях экземы.
Нужно очное обращение к дерматологу, возможно, необходимо стационарное лечение.
В подобных случаях назначают антигистаминные препараты (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять их при приёме более 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Очаг с эрозиями, мокнутием можно обрабатывать раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, чтобы подсушить, 7-10 дней.
Также наружно можно использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 2-3 недели.
Высыпания не беспокоить, не чесать, стараться меньше мочить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните прием супрастинекса 1 раз в день, наружно-цинковая болтушка-два раза в день проводить обработку.Наносить на час-полтора.Снимать остатки детским кремом.Спустя пару дней все подсохнет и вы сможете использовать крем неотанин. Не мочить,соблюдение гипоаллергенной диеты.