К чему готовиться?

Получила протокол узи сегодня, запись к врачу только на вторник. Хочется узнать, к чему готовиться… Детей нет, наблюдаюсь у эндокринолога полгода (инсулинорезистентность). Вес сейчас 111 кг, был 119. 36 лет, беременностей не было. Пока не получается. Есть ли шанс стать мамой?

Гипертония (постоянный прием лориста-н и бисопролол)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте на какой день цикла делали УЗИ?

Элеонора, здравствуйте! Цикл не постоянный, последние месячные были 9 марта. Сложно ответить на этот вопрос, получается 72ой день…

Поняла овуляцию отслеживали? сколько времени пытаетесь забеременеть? Несмотря на мультифолликулярные яичники и нерегулярный цикл если есть овуляция шансы тоже есть, если её нет, то нужно её вызывать, овариальный запас снижен, но он есть, а значит есть и шансы, в целом при снижении веса улучшится ситуация и с инсулинорезистентностью и с мультифолликулярными яичниками и с циклом т.к. есть очень тесная связь жировой ткани с половыми гормонами некоторые даже жировую ткань относят к эндокринно-активному органу в ней депо эстрогенов в её клетках андрогены превращаются в эстрогены всё тесно взаимосвязано.

Элеонора, пыталась отслеживать овуляцию по различным приложениям, тестами в конце февраля, марте. Ничего не получилось. Больше никак не отслеживала. С марта 2023 года гинеколог разрешила отменить кок и пытаться забеременеть. Но пока без результата.

Достовернее отслеживать с помощью фолликулометрии, если овуляции нет, то стимуляция овуляции и попытки забеременеть, если ничего не помогает, то обратиться к репродуктологу за консультацией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шансы, несомненно, есть.
Хоть овариальный резерв уже снижен, пока есть хоть 1 фолликул, есть и шанс забеременеть.
Если планируете уже более полугода и если по фолликулометрии овуляций нет в 3х циклах подряд и более, рекомендую проверить проходимость маточных труб и провести стимуляцию овуляции.
По поводу инсулинорезистентности рекомендую прием Глюкофаж. он, в том числе, поможет снизить вес.

Сейчас можно вызвать менсируацию Дюфастоном.

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я не совсем понимаю в этом во всем( цикл пока не наладился, глюкофаж принимаю и редуксин форте с ноября. Эндокринолог сказала, пока у меня не снизится вес до того момента, что пройдет несколько циклов без сбоя, я не смогу расчитывать на беременность. Прикреплю узи от 2022 года. Я не понимаю, есть ли у меня время на лечение и сколько его для традиционного зачатия. Или нужно расчитывать на эко 100%…

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения. Я бы вам рекомендовала вступить в протокол стимуляции яичников и сделать пункцию фолликулов для последующей заморозки или заморозки в виде эмбрионов, если у вас есть партнёр постоянный. Параллельно вы снижаете вес, работаете с эндокринологом и когда это будет возможно вы вступите в протокол эко и подсадите эмбрионы в полость матки. В Вашем возрасте выжидательная тактика не совсем вам идёт на руку, с каждым годом качество яйцеклеток ухудшается и количество уменьшается, поэтому пока проходите лечение и беременность не случается, нужно быть уверенным, что яйцеклетки у вас есть, для этого существуют банки для их хранения .

Здравствуйте, Анна Михайловна, спасибо за ответ! Уточню этот вопрос у гинеколога на приеме.

Евгения, да уточните этот вопрос, это сейчас очень актуально. Это хорошая подстраховка, пока вы будете лечиться, пытаться забеременеть самостоятельно на фоне снижения веса, вы будете уверены, что в банке хранятся ваши яйцеклетки 35 летней женщины или эмбрионы, и вы в любой момент можете вступить в протокол эко и выносить малыша, даже в 40-45 .