Консультация нейрохирурга /

Боли в шее,по ренгену анамалия Киммерли — вопрос №2128804

Здравствуйте, пожалуйста Холодные руки и ноги,боли в шеи и подлопадкой слева, между ребер
Спазм мышцы шеи  после сигарет
После еды горит лицо и кружится голова
Учащенное сердцебиение, метеоризм.
Давление то низкое,,то высокое
Шум в ухе слева
Жарко на солнце
Когда ложусь на спину боль точечная в затылке как будто иголкой тыкают
Температура поднямалось до 38
Бывают симктомы ОРВИ боль в горле насморк,буквально пару дней потом всё проходит.и опять начинает болеть шея
По ренгену нашли анамалию Киммерли, остеохондроз,спонделез
уколы ставил Мелоксикам, диклофенак,и комбиплен,немного стало лучше
Переживаю что вся проблема в анамалии Киммерли.
Результаты рентгена, МРТ и других анализов прикреплю!
За ранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте. Аномалия врожденного характера, организм ( сосуды ) адаптированы . Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте я проходил там все ок,и давление поднималось под 300
Когда голова была в неудобном положении (лежал на спине смотрел в телефон)

Невролог
По симптоматике больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Невролог
На мр-снимках не критичная картина , опасного состояния нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, не мог на днях уснуть,выпил милотанин, почему то резко поднялось давление,хотя раньше такого не было,а от габапентина не будет резкого скачка давления?
Невролог
Габапентин хорошо переносится . Начинать с наименьшей дозировки
Невролог
Прикрепите пожалуйста скрин теста
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил
Невролог
Выполните дообследование МРТ головного мозга с контрастом , конс эндокринолога
Клиент
Алена Алексеевна, консультация эндокринолога была сказали сдать кровь на витамин д и на ферритин,а так всё хорошо
Клиент
Алена Алексеевна, а что лучше МРТ или КТ?
Я просто за последние время и так хорошо облучился
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня заметил что с симктомами ОРВИ появилось частое мочеиспускания,и сухость во рту,вчера такого не было
Невролог
МРТ не облучает . Более информативным методом исследования является
Невролог
Этот вопрос терапевтом переадресовать. ОРВИ невролог не занимается
Клиент
Алена Алексеевна, ещё заметил что на солнце тяжело находится
Невролог
Вы задавали недавно вопрос ? Я отвечала вам про тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,это походу блуждающий нерв,вчера повернул голову резко поднялось давление аж под 150 сейчас болит шея в районе блуждающего нерва,при повороте головы требуется ноги, подскажите какому специалисту обратится,кто лечит защимление нерва
Невролог
Очно к неврологу для оценки неврологического статуса
Невролог
Здравствуйте. Аномалия не дает симптомов. Она у вас врожденного характера
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,гормоны щитовидки сдавал там всё норм,если не прикрепил сейчас прикреплю эндокринолог смотрел,тоже кстати рекоминдавал ферритин посмотреть,давно месяц уже,нервы были так диагноз никто не мог поставить
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил,и тест harts тоже в норме
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё сушняк часто очень воды пью нормально, алкоголь не употребляю
Невролог
Гликированный гемоглобин проверьте.
А сами ощущаете тревогу , стрессы и переживания ? Шкала вспомогательный метод. Он может быть с нормальными результатами
Клиент
Лилия Альбертовна, не особо,просто накаляет что не могу попропавится,а так спокоин
Клиент
Лилия Альбертовна, гимоглобин хороший я проде прикреплял анализы крови
Невролог
Гликированный гемоглобин определяет средний уровень глюкозы в течение последних трех месяцев
Для исключения пред диабета. Так как у вас есть сухость во рту. Либо сделать нужно уши слюнных желез, для выявления их патологии
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё нашел какие-то анализы крови,там вроде есть глюкоза
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил
Клиент
Лилия Альбертовна, а где можно сдать уши слюнных желез?
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё заметил,чешутся ноги в районе икр,не знаю связанно это или нет, может инфекция какая нибудь?
Невролог
Нет. Это вероятнее всего тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,вчера при повороте головы резко поднялось давление под 150,потом когда давление стабилизировал заболела шея,это походу блуждающий нерв, подскажите пожалуйста какому специалисту можно обратиться для лечения?
Невролог
Вам нужно обратится к кардиологу. Стабилизировать давление.
Так как по узи сосудов все нормально. Возможно от резкого поворота головы какой-то спазм идет резкий в сосудах.
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас давление в порядке, ужасно болит шея в в области где расположена ключится,тресктся ноги и кружится голова
Клиент
Лилия Альбертовна, кардиологи точно лечат такого рода защимление?
Невролог
Кардиологи лечат перепады давления.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика
Нет ли у вас постоянных стрессов ? Часто из-за стрессов бывают такие жалобы.
Клиент
Лилия Альбертовна, Единственный мой стресс это приступы давления,а так всегда спокоен и сдержан! А эта шея просто с ума меня сводит, ещё эта анамалия Киммерли,и боли в шеи как будто позванки сместились.
Хочется уже поскорее вернуться к нормальной жизни
Клиент
Лилия Альбертовна, в любом случае, спасибо за консультацию,на ноги встану,подкину монет на ход ноги,за суету!Завтра поеду к нейрохирургу,а то вдруг дело в этой аномалии. Хочу исключить эту проблему раз и на всегда!
Невролог
Выше расписала лечение. Начните боль в шее лечить. Вероятнее всего аномалия Кимберли тут не причем. Она у вас с рождения.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, анамалия действительно не причем, невролог сказал что шея не может давать таких симктомов,сегодня опять поднялось давление,и стало неметь левая щека,мидокалм кстати не помогает,чем его можно заменить?
Невролог
Здравствуйте. Сирдалуд 2 мг на ночь перед сном. При хорошей переносимости по 2 мг два раза в день. Он немного может снизить давление.
Клиент
Лилия Альбертовна, а его можно с габапентином?
Мне просто советуют габапентин ещё
Невролог
Можно. Габапентин убирает длительные. Нейропатические боли
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Аномалия Киммерли не даёт таких рассеянных симптомов,но они очень характерны для тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, неврологи смотрели отправили к вертебрологу или нейрохирургу
Невролог
Если нейрохирург скажет, что оперировать не нужно, значит эта аномалия не даёт ваших симптомов. Вертебролог - при этом не поможет точно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а смешения позванков не может давать таких симктомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё бывает на выдохе покалывает сердце,но при этом ЭКГ хорошее,если это нервы почему после еды кружится голова,а после горячего чая горит лицо?
Невролог
Очень лабильная вегетативная нервная система, из-за чего все ваши действия вызывают реакцию
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё заметил что на солнце стало тяжело находится
Невролог
Да, это всё в рамках тревожного расстройства. Необходимо начать терапию, иначе симптомы могут стать ещё вычурнее, могут добавиться панические атаки
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вот сейчас например лежал смотрел фильм,было холодно ощущение пониженного давления,спазм мышцы шеи с левой стороны,повернул голову влево потом в право хотел размять,резко поднялось давление до 150 что характерно левая рука была теплая а правая холодная,две таблетки капотена пришлось выпить сейчас давление опять низкое
Невролог
С аномалией это не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, может это блуждающий нерв, сейчас болит в районе нерва рядом с сонной артерией
Невролог
У вас непостоянные симптомы с разной симптоматикой,не соответствующей зонам иннервации конкретных нервов. Это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, перечисленные Вами жалобы с данной аномалией не связаны, но учитывая данную находку необходимо помнить о том что в последующем это может стать проблемой, рекомендуется периодически проходить УЗДГ сосудов шеи для уточнения факта наличия гемодинамических изменений на этом уровне, которые могут быть показанием для оперативной коррекции при наличии соответствующих жалоб и характерной неврологической картины
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте,делал дуплексное сканирования,я прикреплял
Вот сейчас например лежал смотрел фильм,было холодно ощущение пониженного давления,спазм мышцы шеи слевой стороны,повернул голову влево потом в право хотел размять,резко поднялось давление до 150 две таблетки капотена пришлось выпить сейчас давление опять низковатое
Клиент
Азамат Аскерович, и что характерно левая рука горячая стала,а правая так и осталось холодной
Нейрохирург, Рентгенолог
А Вы мерили давление на обеих руках ? Какая разница в давлении ?
Клиент
Азамат Аскерович, нет только на одной,после первой таблетки капотена давление понизилось до 130,а потом опять поднялось 147, пришлось ещё одну пить,а можно после капотена укол диклофенака поставить,а то ужасно болям мышцы затылка
Клиент
Азамат Аскерович, И кстати ухо левое горело огнем,а правое было прохладное нагрелось минут через 5-7
Нейрохирург, Рентгенолог
Диклофенак можно
Нейрохирург
Здравствуйте! Нет, аномалия Киммерли точно ни при чем. Симптомы вообще для нее не характерные. Это врожденная аномалия и редко беспокоит. У вас точно нет тревожный расстройств? Если ты температура, нужно инфекцию исключить.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, здравствуйте,вот сейчас например смотрел фильм спокойно,болела мышца шее слева,решил размять повернул вправо потом влево, резко поднялось давление,и рука слева стало горячей а справа так и осталось холодной,если сбил давление хотел уже скорую вызывать было аж под 150
Может это зажим в шеи, сейчас затылок болит ужастно
Нейрохирург
А что там должно зажаться в шее? Может быть остеохондроз с напряжением мышц шеи, с давлением к кардиологу необходимо обратиться, если температура, то к терапевту или инфекционисту. Но это не симптоматика аномалии киммерлеи.