Дизбактериоз

Ребенку 2,5 месяца, на гв полностью, вес при рождении 2940, при выписке 2817. В первый месяц весили 3300, второй 4100. Беспокойная, сильное газообразование, бурление во время и после кормления, стул то несколько раз в день, то нет сутками, то жидкий почти зеленый, то нормальный желтый цвет. В анализах Enterococcus spp. <10^4, Неферментирующие бактерии <10^4, Клостридии <10^4, Дрожжевые грибы рода Candida <10^4. Бифидобактерии 10^9, Лактобактерии <10^6, E.coli лактозонегативные <10^4. Назначение врача: 1, Бифидумбактерин по 5доз *2 раза в день за 30минут до кормления 10дней 2, Лактобактерин по 5доз *2 раза в день за 30минут до кормления 10дней 3, Максилак - беби по 1 саше *1 раз в день до 30дней (хилак-форте ) Больше всего смущают грибы в желудке, нужно ли от них что-то принимать?

27 лет

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте не могу найти где это сделать

В настройках вопроса нужно изменить.

Здравствуйте !
Перенаправьте вопрос педиатрам пожалуйста в настройках вопроса

Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка Эшерихия коли - потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. По назначению неоправданно много назначенных пробиотиков - 3 вида и ещё +Хилак, который не содержит микробных тел. Рекомендую оставить только один. Грибы в кишечнике - это от сахара и простых углеводов в рационе мамы. Маме рекомендую убрать из рациона добавочный сахар и сдобу, макароны и др простые углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, один который лучше оставить?

Принятый ответ

Максилак слабит стул, Бифидумбактерин крепит стул, можно выбрать по ситуации со стулом..

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте копрограмму сдавали, прикрепила.

Принятый ответ

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативен, такого диагноза сейчас нет.
У ребенка есть покраснение кожи вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте, нет

Повышенное газообразование и бурление, жидкий стул, беспокойство - это может быть признаками транзиторной лактазной недостаточности.

Сдайте кал на углеводы, при повышенном показателе добавляйте в каждое кормление лактазар или колиф.

Пробуйте позу высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и испражняться.

Техника высаживания:

- садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
- можно высаживать и одновременно кормить ребёнка, если сможете)) если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше докормить!

- Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

- Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Принятый ответ

И столько пробиотиков не нужно