Низкое давление -назначили индопамид утром и амлодипин вечером
Можно ли принимать индапамид при низком давлении - 90/60 и 100/70 и назначение врача на ночь амлодипин.Препараты назначили после перенесенного инсульта.Возраст 73 года, парализована правая рука и нога.
Здравствуйте, оставьте амлодипин, отмените индапамид. Амлодипин принимайте при давлении выше 110/70 ммртст.
Елена, здравствуйте! Дело в том,что медсестра все равно дает индапамид. А давление сейчас 90/60 и 100/70
Не пейте индапамид при низком давлении, обратитесь к врачу.
Елена, спасибо!
Будьте здоровы. После инсульта важно подобрать хорошую терапию, но в острый период инсульта давление среднее целевое-140/90. Если инсульт не сейчас случился, то среднее целевое давление 110-129/70-80. При давлении ниже 90-100/70 гипотензивные нельзя
Добрый день, у людей пожилого возраста особенно после перенесенного ОНМК гипотония может приводить к слабости, неустойчивости и усугублять общее состояние. Я бы рекомендовала ежедневный утром, днем и вечером самоконтроль АД с ведением дневника. При АД менее 100/70 мм рт.ст. гипотензивные препараты следует пропустить. Аккуратно переводить пациента из положение лежа в положение сидя и стоя, чтобы не потерять сознание/обморок на фоне гипотонии. Я бы рекомендовала прием минимальных доз иАПФ - периндоприл 2 мг или 4 мг.