Консультация педиатра /

Как понять норму питания младенца на ИВ и как правильно кормить ребенка. — вопрос №2603692

Здравствуйте! Ребенку 2 недели от рождения. С рождения на ИВ. Родилась дочь с весом 3560 грамм, выписывались 3495. За один прием пищи дочка съедает как минимум 100 грамм питания в готовом виде(90 мл воды и 3 ложки смеси) , но чаще больше. Размешиваю по 4 и даже 5 ложек строго по инструкции производителя (нестожен премиум 1). 5 ложек съедает полностью редко, но случается. И только тогда засыпает. Съедает питание не за короткий промежуток времени, может полтора часа с перерывами кушать. Во время перерыва ведёт себя спокойно, не плачет. Плачет только если кушать хочет, а я не даю бутылку. Засыпает во время кормления и выпускает бутылку.
Срыгивания практически отсутствуют. Стул 2-3 раза в день, мягкий и не жидкий. Общее самочувствие у ребенка хорошее. Газы редко. Выкладываю на живот, массирую, столбик после кормления регулярно.
Раньше питались Нан оптипро, сменили на нестожен потому что посчитали что ребенок не наедается (минимум 5 ложек разводила).
В роддоме сказали кормить столько, сколько ребенок просит, что если съест много - срыгнет. Педиатр же по месту учёта сказала, что наш максимум-80 грамм в течение первого месяца жизни, и напугала запорами/коликами/газами и высыпаниями от избыточного кормления. Помогите пожалуйста разобраться как действительно нужно кормить. По требованию или по норме.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Какой суточный объем съедаемой смеси?

Какая масса тела ребенка на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, массу тела не знаем, взвешиваться ждут только через 2 недели на приеме у педиатра. В домашних условиях взвесить не удается

Педиатр
Какой интервал между концом одного кормления и началом следующего?
Клиент
Ольга Валерьевна, в сутки выпивает от 800 до 900 миллилитров. Иногда больше. 7-8 приемов в зависимости от количества съеденного. Между кормлениями 3 часа выдерживает спокойно, бывает и 3,5 часа и даже 4.
Педиатр
При кормлении 8 раз в сутки получается интервал 3 часа от начала одного кормления до начала следующего. А сам процесс приема пищи составляет 1,5 ч. Т.е между кормлениями интервал 1,5 ч., верно?
Клиент
Ольга Валерьевна, не совсем. В течение полутора часов она может постепенно выедать смесь, потом засыпает часа на 3 и снова кушать просит. Чаще она справляется быстрее, минут за 30-40. И все так же на 3 часа минимум засыпает до следующего кормления. Правда если съедает, к примеру, 120 миллилитров питания или больше, то в следующий прием пищи съест меньше. Вот только что она выпила чуть меньше 100 миллилитров и заснула. Проснулась в 11.50 и за полчаса выпила этот объем. Теперь должна спать примерно до 3 часов дня +/-.
Педиатр
Долженствующий объем питания Вашего ребенка в сутки 700-800 мл. Ваш ребенок съедает немного больше. Это абсолютно нормально. Объем кормления не уменьшайте. Пусть ребенок выпивает за один прием столько, сколько захочет сам. Только не следует удлинять кормления. Норма времени приема пищи - 20 минут. Старайтесь придти к этому.
Клиент
Ольга Валерьевна, а как можно это сделать? Она пока не наедается не засыпает. Иногда отдаст бутылку через 20 минут, и через 10 просит ещё, при этом бодрствуя это время. Засыпает только когда наестся. У нас соска и так со средним потоком, с медленным потоком она засыпала съев 30 грамм и через полчаса снова плакала кушать просила. Предположили, что засыпала от усталости потому что сосать тяжело было. Заменили. Стало так, как описала.
Педиатр
Ваши предположения верны, проблема в усталости от процесса сосания. Необходима мягкая соска и, возможно, ещё большее отверстие в соске. Нужно подобрать такой вариант, что в ребенок смог выпивать порцию сразу, а не дробно.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Приблизительный объем смеси за сутки равен 1/5 от веса ребенка, т.е примерно 700-800мл смеси за сутки.
Но всегда в первую очередь ориентируемся на аппетит и потребности ребенка.
Если сейчас при таком режиме и объеме питания ребенок насыщается и хорошо спит, нет болей в животике, то менять ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ее с переходом на нестожен стали периодически беспокоить газы. Тут правда я сглупила и смесь заменила резко, не знала как правильно, а теперь ругаю себя и волнуюсь. Сегодня четвертый день на нестожене, иногда случаются газы. Они отходят без проблем. Выкладываем на живот, массируем и во время кормления слышим как ребенок газы выпускает. Препараты никакие не даём. Это может быть из за резкой смены питания?
Педиатр
Марина, да вполне может быть. Рекомендуется плавный постепенный переход на новую смесь, чтобы организм привыкал постепенно.
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Если ребенка беспокоит повышенное газообразование, можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! Считаем объемно весовым методом
До 2-х месяцев это 1/5 от массы тела( это суточный объем ) и делим на количество кормлений ( это радиация объем )
В среднем 600-800 мл в сутки ,100-130 мл разовый объем.
Ориентируемся на малыша. Если прибавки в весе идут, ребенок хорошо мочится -значит питания хватает.
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.