ОАК и кашель в одно и тоже время
Здравствуйте! Дочке 2.5г. Начали ходить в сад, начали болеть ларенгитом. Первый раз долго кашель не проходил, назначали аугментин, всё прошло. 10 дней назад начала ночью в одно и тоже время кашлять, пару ночей мин 15 покашляет и спать, днем кашля не было почти. Делали только ингаляции 2 раза с лазолваном и 1 просто с физом. Кашель в одно и тоже время ночью так и остался, только каждую ночь он становился продолжительнее. Дня 4 назад ночью закашляла и начала плакать, так было при ларенгите. Сделала ингаляцию с пульмикортом, вроде, стало лучше уснула. Вчера педиатр выписала нас, дала справку в сад, при том, что ребёнок в ночное время восточного сильно кашляет и ещё кашель появился днем. Со вчерашнего дня она весь день кашляет ходит, как будто першит. Весь день. Иногда слышится чуть чуть как отхаркивает, но очень редко, сегодня ночью так же в 4 начала кашлять, да так, что скорую вызвала (это при том, что в 12 с пульмикортом инголяуию делала) кашляла аж до рвотного рефлекса 1час.20мин.потом стихло, уснули, в 8 утра опять начала, но так, как днем, как будто першит. До 9 кашляла, уснули. В 11 встали и опять постоянный навязчивый кашель. Сходили в ЮНИЛАБ слпли ОАК. Посмотрите пожалуйста. Я ничего не пойму. Там столько лейкоцитов, а по нормам лаборатории (норма) почему то повышано всё, что связано с тромбоцитами. Что с моей дочкой можно по оак сказать? Дежурный педиатр, сказала что так и остаётся ларенготрахеит. (анализы она не видела) назначали панцев 1р по 5мл. Ингаляции 2 раза с пульмикортом, 1 с беродуалом. Зодак и фасволюгель 2 р в день на случае ГЭРБа. Помогите пожалуйста. Я кормить её боюсь. Тк она постоянно кашляет. А ночь? Это же вообще кошмар, я всё время думаю что задохнется. Какой ужасный кашель! До рвотного рефлекса, Если это трахеит или ларенгит, почему не особо пульмикорт помогает?А с другой стороны, но ведь приступ в одно и то-же время под утро. В тот раз на первые сутки уже приступов ночью не было. Да и кашель другой был. В лёгкий чисто, а если просто не слышно? А там пневмония. У нас так было и не раз. Даже температуры не было. Анализ прикрепляю. Мне понятно, что есть сдвиг, но не понятно что он значет. Спать не могу, боюсь что задохнется.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото анализа. Лазолван не рекомендуем маленьким детям
Ольга Николаевна, Да я знаю. Но нашим врачам не докажешь это. Прикрепила
По крови бактериальная инфекция, не исключается коклюш. Сдайте пцр на коклюш. Нужен антибиотик
Ольга Николаевна, Где и как? Нам не дадут направление в поликлинике. Да и долго это. Сейчас выходные, что делать? Ребёнок так с кашлем мучается, а если задохнуться? АБ начали сегодня пить. Если коклюш, это же бактериальная инфекция? Панцев подойдёт по лечению? Столько вополсов и страха
Лучше макролид клацид или сумамед
Ольга Николаевна, и что, не давать панцев завтра и поменять на сумамед? А если это не коклюш, а ларенготрахеит?
Здесь все таки нужен очный осмотр врача, что бы точно решить какой антибиотик. Но антибиотик тут точно нужен
Ольга Николаевна, Да нас смотрел сегодня врач, назначила панцев, но про коклюш ни слова не сказала.
Пейте тогда Панцев, антибиотик тут нужен обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать ребёнку пцр мазок на коклюш/паракоклюш, если есть мокрота, то сдать ее на микоплазму и хламидию пневмОнию
Оак не прикрепился, проверьте пожалуйста
Ирина Владимировна, Здравствуйте! Скорая ночью сказала точно не коклюш. Я читала, действительно похоже. И на ГЭРБ тоже похоже. Направление нам не дадут, потому что считают себя самыми умными. Впереди выходные, что делать, не знаю...
По оак есть признаки бак инфекции, поэтому антибиотик оправдан, если там коклюш или микоплазма панцеф сильно не поможет, если неспецифическая бак инфекция, то эффект будет хороший
Лазолван я бы не стала давать, так как именно из-за него скорее всего кашель усугубился
Достаточно ингаляций с физ или пульмикортом (если врач увидел для него показания)
На эти инфекции рекомендую сдать, если есть возможность, то платно. Так как по практике сейчас очень много атипичных форм, в вспышка по этим инфекциям идет активная
Если поставить диагноз быстро, то и лечение можно назначить верное в максимально короткие сроки
Ирина Владимировна, а скажите пожалуйста это а любой лаборатории сдать можно? Например, в ЮНИЛАБ? Нужно пцр на микоплазму и коклюш? Правильно? Скажите, есть ли смысл менять панцев на другой АБ, который показан при коклюше? Завтра просто Вс, если и найдём платно, то только в Пн. Потом пока он готов будет... это 2-3 дня пройдёт. Я к тому, ребёнка то лечить нужно ведь эти дни. Нужно ли поменять АБ на тот, который при коклюше эффективен и так же при не специфических бактериях?
Да, или пцр или бакпосев но именно на эти бактерии
В любой лаборатории они есть
При отсутствии подтверждения менять антибиотик не стоит
Вы можете начать прописанный, а потом при необходимости заменить. Сейчас менять не нужно
Ирина Владимировна, поняла! Сделаем сразу как найдём где... Скажите а при ночных приступах что делать? Почему они через час сами подходят? Это так страшно наблюдать. Понятно, что я ее вертикально ношу, а что ещё? И скажите, когда ночные приступы коклюш, или любая другая инфекция на фоне АБ должны пройти? Я с ума сойду с ними.
Если это коклюш, то рулет проходить долго даже на фоне аб, но аб существенно снижает риск осложнений
Если это другая бак инфекция, то на фоне аб эффект будет уже в течении 72ч
Увлажняйте комнату и постоянный приток свежего воздуха - это для коклюша очень актуально
Приступ можно попробовать снять пульмикортом или беродуалом
Ирина Владимировна, а коклюш какие осложнения даёт? К меня трое детей. Сыну 12л, а маленькой 1.2г. Мы с кашлем никогда не сталкивались и такими болячками. Вы уж простите, что столько вопросов задаю)
Ирина Владимировна, Мы в частном доме живём, на улицу во двор можно выходить? Если да, то на сколько по времени?
Гулять обязательно даже при коклюше, нужен свежий воздух. Смотрите по погоде и самочувствию, 20-60 мин в среднем
После коклюша могут быть хронические болезни легких, даже провоцировать астму, например
Если есть возможность, то изолировать детей друг от друга, чтобы снизить риск. Если подтвердится, то можно будет пропить проф курс антибиотиков
Ирина Владимировна, у нас 22 градуса, а я не пускаю её гп улицу ??♀️??♀️??♀️. Теперь будем выходить 2 раза по 30 минут хотя бы. А дети так близко играют всё время. У нас маленькая болеет тоже, у неё синусит какой то желто - зелёными соплями и панцев она сегодня пьёт 5 день уже. Пг этому думаю смысла изолироваться нет уже)
По описанию у младшей другое заболевание
Тогда давайте сориентируемся после мазков
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Вам нужно сделать рентген грудной клетки и вызвать врача для назначения лечения.
Алина Александровна, здравствуйте! Нам негде сейчас рентген делать, выходные, в педиатра мы сегодня были, она написала лечение. Я писала об этом)
Имеется в виду, что после рентгена повторный осмотр и совместить аускультативные данные и рентгена.
Учитывая анализ крови, назначение антибиотика оправдано, его эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения.
Если не будет улучшений, тогда рентген и повторный анализ крови.
Алина Александровна, Поняла, спасибо!
Поправляйтесь скорее!
Алина Александровна, А подскажите, га коклюш или ГЭРБ не похоже по вашему?
На коклюш по описанию может быть похоже, но при коклюше высокие лейкоциты и высокие ЛИМФОЦИТЫ. Поэтому пока я бы рекомендовала терапию, которую Вам назначили в плане антибиотика, а потом уже смотреть по динамике как я и сказала. Сейчас я бы не назначала макролиды в отношении коклюша.
Алина Александровна, Это пить нужно? Макралиды? Что это вообще?
Алина Александровна, Лейкоциты на мой взгяд оочень высокие, а по норме лаборатории нормальные...
Алина Александровна, А лимфоциты у нас почему так понижены могут быть?
В каждой лаборатории свои нормы, по возрасту границы лейкоцитов до 13—14 в норме.
Макролиды — это такая группа антибиотиков, используемая для лечения коклюша.
Лимфоциты снижаются на фоне бактериальной инфекции.
Алина Александровна, Спасибо, за развёрнутый ответ. Значит до Пн пьём панцев, если нет улучшений, делаем рентген на предмет чего? Пневмонии? Или коклюш по рентгену тоже видно? И начинаем пить что-то, вроде, суммамеда? Как быть с острым приступом ночью? Она не задохнется так кашляя?
Да, если нет улучшения, на рентгене исключаем пневмонию.
Коклюш исключать мазком пцр, если не будет данных за пневмонию.
Не переживайте, ребенок не задохнется, можно ингаляцию с пульмикортом пробно.
Алина Александровна, ок. Тогда пока всё так оставляем и смотрим, А если, например, сегодня, завтра уже лучше станет. В Пн сдавать на коклюш или нет уже?
Нет, тогда не стоит, продолжаем курс антибиотика до конца в этом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель усиливается от Лазолвана, в одно и то же время - связано с приёмом препарата, да, и до рвоты тоже может быть, муколитики не назначаем до 5-6 лет - провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы повышаются от недостатка питьевого режима - на температуру, кашель и борьбу с воспалением расходуется много воды. Рекомендую сдать анализ мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Питьевой режим рекомендую увеличить: есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблоко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Бордетелла пертусси и парапертусси имеют что-то общее с коклюшем? Я таких слов даже не слышала и не понимаю, что это ?Чаи точно, да, она их пила хорошо раньше, я про них забыла, вы напомнили! Спасибо! Лазолван всегда назначают всем, нам сегодня вместо ингаляции пить назначали, я не стала давать.
ингаляции от кашля нужны в первую половину дня с физраствором. Бордетелла это возбудители коклюша и паракоклюша.
Михаил Николаевич, Поняла вас! Спасибо большое!