Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2129124

270 просмотров

Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу с проблемой набора веса. Рост 159 см , вес 63 кг. Сдала анализы. АЛТ 9.5,АСТ 15.3, глюкоза 4.74, мочевая кислота 321,ферритин 33, инсулин 14.3. ттг 0.19,т3 св 4.4. Вопрос: врач поставил диагноз инсулинорезистентность. Вывод: причина высокий инсулин и снижен ферритин. Назначил Hema Plex по 1 капсуле. Глюкофаж Лонг по 1 таблетки, препарат железа . По лабораторным показателям норма инсулина до 24. Хотелось бы знать другое мнение. Не рановато ли назначаются препараты и правильно ли поставлен диагноз?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит, остеохондроз, субклинический гипертиреоз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов на основании которых поставлена инсулинорезистентность. Скажем так это даже не диагноз, а физиологическое явление. Так же какой у вас ст-4?
Клиент
Дарья Александровна, результаты анализов прикрепила

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
А сдайте гликированная гемоглобин, если он будет в норме тогда будет точно ясно что у вас нет нарушения углеводного обмена и Глюкофаж вам не показан. Инсулин в норме. Индекс Home слегка повышен из-за веса лишнего. Снизить вес снизится и инсулин

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.


У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Видимо у вас исключён.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также держать в норме ферритин витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин в норме.Диабета и преддиабета нет.
Глюкофаж не показан
Есть только дефицит железа
Показан любой препарат железа в суточной дозе 100 мг на 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 24.9кг/м2-норма


Инсулинорезистентность (ваш индекс НОМА 3) в вашем случае из-за роста веса. При снижении веса,инсулинорезистентность уйдёт. Это симптом,а не диагноз.

Глюкоза в норме ваша. Не вижу анализ на гликированный гемоглобин. Если он тоже в норме,то нарушения углеводного обмена нет, Глюкофаж не показан.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак


Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки


Досдайте витамин д,ттг.


Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма


Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.


Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ на гликированный гемоглобин анализ не сдавала
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализы перед походом к врачу
14 апреля 2021
Анна
Вопрос закрыт
Инсулинорезистентность
1 сентября 2021
Наталья, Самара
Вопрос закрыт
Поликистоз и инсулинорезистентность
29 сентября 2022
Мария
Вопрос закрыт
Семавик побочка
24 августа 2024
irinakostyreva@list.ru, Саратов
Вопрос закрыт
Инсулинорезистентность
30 октября 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь