Инсулинорезистентность и удаление желчного пузыря
Добрый день! Глюкоза - 4.9, Инсулин - 12. Набрала вес, появилась инсулинорезистентность. Индекс Homa 2.8 (референс-значения до 2.7). Сдавала анализ перед тем, как начала худеть. Наблюдаюсь у эндокринолога. Худею, сижу на низкоуглеводной диете. Подключила спорт. Процесс идет - уже минус 10 кг. В желчном есть полип. Скажите, если я удалю желчный, не скажется ли это на инсулинорезистентности? Делаю все, чтобы взять ее под контроль и выздороветь. Очень хочется снова стать здоровой. Панкреатита нет. В желчном есть застой желчи.
Здравствуйте. На инсулинорезистентность влияет только вес, продолжайте снижать вес и инсулинорезистентность тоже снизится
После удаления желчного пузыря пропишут ещё диету, удаление не скажется на инсулинорезистентности
Ленар, скажите, а диету после удаления можно будет совместить с диетой для ИР (низкоуглеводной).
с 1 ноября ушло 10 кг - питаюсь на 1200 ккал в день, хожу 2 часа + упражнения.
Принятый ответ
Да можно будет совместить
Ленар, спасибо вам!
Принятый ответ
Добрый день, удаление желчного никак не отразится на инсулинорезистентности. Для того, чтобы нормализовать чувствительность к инсулину, нужно нормализовать вес
Анастасия, благодарю вас!