Консультация гинеколога /

Обморок при беременности — вопрос №2129463

При беременности возник обморок, в магазине.
Была в сознании, но голова очень тяжёлая весь день
С чем это может быть связано?

По последним анализам гемоглобин низкий был. Как избегать таких обмороков?? Что делать?

Мясо ем, белок поступает. Принимаю утрожестан по одной таблетки в день.

Но сегодня думаю, может быть выпить ещё одну?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если гемоглобин низкий, то надо принимать препараты железа
Лучше смотреть ферритин, а не гемоглобин
Норма 60-100
В идеале сделать капельницу Феринжект
Либо начать Сорбифер 1 таб 2 р в день 3 месяца, затем 1 таб 1 р в день 2 месяца

+ понять какое у Вас давление
Клиент
Кристина Викторовна, нахожусь в поездке нет сейчас тонометра. Но знаю, что в моменты таких обмороков всегда низкое давление. Выпила сладкий ча стало легче, но голова ватная,, тяжёлая, сдам этот анализ обязательно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременным можно кофе до 3 чашек в день при низком давлении также
Клиент
Кристина Викторовна, перед походом в магазин я завтракала, и утром пила не крепкий кофе
Была не голодна
Давление было в норме но стало беспричинно падать
Но в примерочной в зале было очень душно, может быть на фоне этого стало так плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно из-за духоты
+ низкий гемоглобин
И сахар надо проверить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если низкий гемоглобин, то нужно принимать препараты железа, больше находитесь на свежем воздухе, если нет боли внизу живота или кровянистых выделений, то Утрожестан увеличивать не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, по последнему анализу гемоглобин был низковат, но анализы сдавала ещё в апреле, очень давно, показатели могли конечно измениться

Что сейчас сдать, для понимания?
Гинеколог
Нужно сдать общий анализ крови и анализ на ферритин
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, в понедельник сдам все
Клиент
Екатерина Александровна, но стало легче после сладкого чая горячего
Давление в тот момент не мерили
Что это может быть? Сахар? Или низкое давление? Или так не определить
Гинеколог
Сейчас сказать уже нельзя, следите за давлением и сдайте глюкозу крови
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно проверить уровень сахара.
Если есть анемия, вам показан приём препаратов железа.
Контроль АД, может быть снижение давления
Клиент
Екатерина Сергеевна, да давление в такой моменты обморока всегда низкое, принесли горячий чай стало полегче. Если от чая стало лучше что это, падение давления или что то может быть с Сахаром?

Такого давно не было.
Акушер, Гинеколог
Во время беременности часто наблюдаются симптомы вегетососудистой дистонии.
Нужно сдать сахар натощак.
Корректировать уровень гемоглобина, ферритина.
Витаминизированная пища.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо