Коллоидные узлы расшифровка
Здравствуйте! Объясните пожалуйста что означает заключение , насколько узлы эти опасны и что мне дальше делать? Стоит ли срочно идти на врачу, нужно ли удалять? Что за степень такая, онкология ли это и тд Дата направления материала: 14.05.2024 Дата поступления: 14.05.2024 Клинический диагноз: E04.1 : Нетоксический одноузловой зоб (2024-05-14) Цитологическое исследование N 163796 Маркировка материала: Биопсия щитовидной или паращитовидной железы под контролем ультразвукового исследования Характер материала: биопсия диагностическая МАКРООПИСАНИЕ: 4 стеклопрепарата. Окраска MGG. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правая доля, верхний полюс:, узел, размером до 20 мм., гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток смешанного типа штрихкод: 30ab: Цитологическая картина коллоидного узла Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda II) Левая доля, нижний полюс:, узел, размером до 10 мм., гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток смешанного типа штрихкод: 30cd: Цитологическая картина коллоидного узла Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda II) Консультировали: Куляш А. Г. Выполнил: 16.05.24 11:09. Амелин Михаил Юрьевич.
Здравствуйте!
Не переживайте, по биопсии узлы доброкачественные, онкологии нет.
Такие узлы подлежат только контролю- раз в год делать узи щитовидной железы
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Если не сдавали сдайте анализ на кальцитонин
Также периодически сдавайте раз в год ТТГ- для оценки функции щитовидной железы
Ирина Валентиновна, спасибо ! Очень хорошие новости ! Узлов там около 6 всего, два вот крупных было , но многовато конечно - явно какой-то сбой…
Напугало, что один узел вырос аж на сантиметр за год (на 0,8мм) - так бывает что быстро растет ?
Кальцитонин 1,2 (в норме)
Селен 0,02 (ниже нормы) - как часто принимать его ?
Йод 0,02 (ниже нормы) - пропить капсулы йода можно ?
Да, коллоидные узлы могут расти, но по биопсии у Вас все хорошо, не переживайте.
Пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Препараты йода Вам принимать не желательно, достаточно будет использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Ирина Валентиновна, а почему препараты йода нежелательно? Он с узлами противопоказан?
Препараты йода могут спровоцировать рост узлов, для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль в пище + морепродукты
Ирина Валентиновна, поняла, хорошо! Есть ещё какие-то нежелательные бады , провоцирующие рост узлов ? Омега интересует, витамины группы В…
Вроде нельзя ещё массаж шейной зоны ?
Принятый ответ
Остальное можно, только с йодом аккуратно нужно быть.
По поводу массажа- массаж шейно-воротниковой зоны не противопоказан, главное избегать области щитовидной железы.
Также и любые другие физиопроцедуры можно, кроме области щитовидной железы
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования узлы правой и левой доли полностью доброкачественные.
В злокачественные они не перерождаются.
Пункцию повторно делать не нужно.
Нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Контроль ТТГ 1 раз в год.
+сдать кальцитонин однократно, если не сдавали
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Александра Александровна, спасибо! Очень хорошие новости!
Кальцитонин 1,2 (в норме)
И беспокоит что после прокола пункции на месте появилась небольшая припухлость - это нормально? Синячок небольшой совсем незаметный , но как будто вот припухло с одной стороны
Принятый ответ
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 1 месяц.
Если есть АТ к ТПО, то курс повторять 2 раза в год.
Йод 200 мкг - это обычно нужно принимать беременным и кормящим, а в обычной жизни достаточно профилактики из продуктов питания.
Да, припухлость и синячок - это нормально, пройдет.
Здравствуйте!
Биопсия показала доброкачественные образования.
Теперь необходимо наблюдать их в динамике,узи щж 1 раз в год.
Припухлость и синячок-свойственны после биопсии,в течении нескольких недель пройдёт
Кальцитонин исключил медуллярный рак щж.
Оцените функцию щж сдав ттг,ат тпо,ат тг.
Если антитела повышены,то принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии). Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе
Йод в таблетках не нужен.
Так же для щж важно держать вит Д и ферритина (не менее 45) в норме. Для достоверности ферритин сдаётся вместе с срб и оак.
Онкологии у вас нет сейчас
Софико Бежановна, спасибо большое, поняла , а анализ сдают какой-то который определяет холодные горячие узлы - сцинтиграфия, он не показан мне с большим количеством узлов ?
Принятый ответ
Нет,это нужно если ттг ниже нормы,антитела в норме и хотят исключить автономию узла
Пока ваш ттг неизвестен
Принятый ответ
Добрый день
Оба узла коллоидные
А значит абсолютно доброкачественные
И злокачественными они не будут никогда
Узлы в щит железе не умеют озлокачествляться
Елена Борисовна, спасибо большое, это здорово узнать!!