Малыш садится в 4 мес.и 20 дней.
Здравствуйте. У меня непонимание и паника. Малыш сл вчерашнего дня начал хватать меня за руки чтоб я держала запястьч рук, после чего поднимает тело и садитсч. Насколько это опасно в его возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок садится сам, то ничего страшного нет.
Нормы индивидуальны
Садится не помогаем, не тянем, но если сел сам, то пусть сидит!
Ангелина Альбертовна, он цепляется руками и садится, опускаю руки падает, боюсь что навредила тем что поощеряда два дня его намерения сидеть и поддерживвла спину.
Поддерживать не нужно, хватается, подтягивается пускай, но держать не нужно.
Это не полноценное сидение
За 2 дня ничего не будет, не переживайте, но больше не стимулируйте сидение самостоятельно
Ангелина Альбертовна, т.е. то что сам садится руки опускать сраз
Да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте , присаживать его так не нужно. Ребёнок должен сесть сам попозже из положения четверенек , а не из положения лежа
Ольга Николаевна, он цепляется руками и садится, опускаю руки падает, боюсь что навредила тем что поощеряда два дня его намерения сидеть и поддерживвла спину. Чем это опасно?
Он просто подтягивается, не садится. До конца сажать его не нужно. Можно подержать , что бы сам подтягивался но не часто
Ольга Николаевна, он сам садитмя доконца, я отпускаю падает. Навредила я за 2 дня в общей сложностт раз 20 сел так
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок если это сам делает, то не переживайте. Не думаю что полноценно садится - просто тренируется, присаживается, не форсируйте, не помогайте, пусть самостоятельно садится из четверенек - это позже будет. Сядет ребёнок когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет и тазовые кости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, он цепляется руками и садится, опускаю руки падает, боюсь что навредила тем что поощеряда два дня его намерения сидеть и поддерживвла спину.
не переживайте, ребенок развивается и тренируется.
Михаил Николаевич, а то что помогала держаться сидя нанесла вред?
нет, вреда не нанесли, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер, не стоит стимулировать такие присаживания, данное состояние не проявление болезни. Есть у вас возможность приложить видео на Яндекс диск, как ребёнок проявляет активность двигательную, чтоб оценить тонус
Шукуфа Рамиз кызы, опасно ли это?
Нет не опасно, стимулировать просто не надо, стимулируется посадкой в стульчик для кормления или в коляску с поручаем, где можно за что то держаться и сесть
Шукуфа Рамиз кызы, я нанесла вред?
Нет, от того что ребёнок присел и пару минут даже посидел- ничего страшного не произойдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не истиное сидение, малышу помогать в этом не нужно. Он потянулся за ручки, сел, вы его отпускаете или в исходное положение возвращаете, то что малыш тренируется так это прекрасно, ро сесть должен самостоятельно, без маминой помощи. Если было такое, что помогали страшного ничего нет, малышу не навредили, повторять такое не нужно.