Консультация детского лора /

Ребенок кхекает — вопрос №212962

Здравствуйте, ребенок после ОРВИ (температура, кашель, насморк) кхекает горлом каждую минуту, далее чаще. Как будто хочет прочистить горло перед выступлением. Говорит, что что-то мешается, как будто хочет откашлять. Ещё кхекает, когда бегает или смеётся. Такой кашель очень мешает жить ребенку. Уже стало невозможно играть и бегать с другими детьми. Сразу начинает кхекать каждую секунду. Смотрели 3 лора, первые два говорили, что все чисто. Последний лор сказала, что красная гортань (при осмотре врач держала за язык и смотрела вниз). Педиатр слушала, лёгкие чистые. Сдали анализы крови и мазок из зева, которые лор назначила. Сказали в норме. Ещё по утрам иногда говорит, что болит горло, после завтрака оно проходит. Говорит, что болит горло, когда долго не пьет. Когда утром после сна смотрю ей горло, на задней стенке засохшая слизь. Что делать, к какому врачу ещё обратиться? Какие анализы ещё сдать? Анализы приложила.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое может быть и при забросе кислого желудочного сока в пищевод. Поэтому рекомендую обратиться также к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ. Возможно поэтому после завтрака(нейтрализация ж.сока) симптомы уходят. Тае же к аллергологу исключить аллергическую природу. Пока создайте гипоаллергенный быт(уберите все перьевое, ковры и пр.). Соблюдайте гипоаллергенную диету. Старайтесь кормить часто и небольшими порциями. Придерживайтесь стола 5 по Певзнеру. Не укладывайте сразу после еды, не разрешайте наклоняться, не носите тугой одежды, последний прием пищи не позднее чем за 2часа до сна, укладывайте спать с возвышенным головным концом. Увлажняйте воздух и проветривайте комнату ребенка по- чаще. Воду в чистом виде тоже предлагайте часто.
Клиент
Аида, после завтрака уходит именно боль в горле утренняя, и пропадает зелёная слизь по задней стенке, а кхекает она весь день. Ночью спит спокойно.

Педиатр, Врач УЗД
Сколько сейчас ребенку? Что ребенок описывает когда закашливается?
Клиент
Аида, ребенку 6 лет, говорит что в горле что-то мешается, и не получается откашлять у нее
Педиатр, Врач УЗД
Я все же остаюсь при своем мнении по поводу гастроэнтеролога. ЛОР врач не смотрел эндоскопически?
Клиент
Аида, нет, эндоскопом не смотрел. К гастроэнтерологу обязательно сходим.
Педиатр, Врач УЗД
Поскольку все же предшествовало этому ОРВИ, то можно также сдать ПЦР(мазок, кровь) на микоплазму и хламидии респираторные, хотя описываете не характерный для коклюша(но может быть у привитых в стертой форме) все же можно и ИФА IgA,M,G к возбудителю коклюша, паракоклюша. Также может быть просто гиперэргическая реакция слизистой после перенесенного ОРВИ. Восстанавливаться может около 1-2 месяцев.
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас важно создать оптимальный микроклимат, пища должна быть механически, термически, химически щадящая. В день 2-3 раза можно давать теплый чай с ромашкой. Рассасывайте Биогая продентис 1т 1р перед сном 10 дней.
Клиент
Аида, спасибо за советы, анализы ещё сдадим, будем дальше разбираться
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возраст ребенка?
Язык чистый? Или белый налет?
Клиент
Екатерина, ребенку 6 лет, язык без явного налета, никто из трех Лоров про налет не говорил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как стул ? Бывают ли запоры?
Клиент
Екатерина, стул каждый день, без запоров
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно гастроэнтеролога посетить исключить рефлюкс- эзофагит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить гэрб. Чем лечили горло?
Клиент
Елена, ребенку 6 лет. Уже за время пока кхекает много чем лечили. Полоскание травами, Тонзилгон, фарингосепт, Ингалипт, различные пастилки для горла, Мирамистин. Где-то после 2х месяцев кхеканья она заболела кашлем, за ту неделю, что кашляла, кхеканья не было. После того как перестала кашлять, через день снова начала кхекать.
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные добавьте( фенкарол). Ингаляции с физ. раствором 2 р/д 10 дней. Пришлите фото глотки.
Клиент
Елена, сегодня были у лора ещё раз, предположила, что это может быть всё-таки золотистый стафилокок, который в мазке из зева высеян, но он в норме. Прописала сложные капли Цефтриаксон+дексаметазон+Називин в нос. Сказала, что он может дать такое кхеканье. Возможно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, иногда золотистый стафилококк дает клинику ( першение, жжение, слизь). Попробуйте орошать глотку мирамистином и добавьте масляной раствор хлорофиллипта на заднюю стенку глотки. Сложные капли хорошо лечат заложенность носа ( тогда нужно чтобы они попадали в носоглотку и стекали по задней стенке глотки, иначе смысла от них не будет)
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно показать ребенка. Скорее всего вялое затянувшееся течения аденоидита. Можно сразу сделать риноцитограмму, чтобы понять какого характера процесс идёт в носу, Почему по задней стенке стекает слизь
Клиент
Наталья, как можно исключить аденоидит? Ни один из трех Лоров аденоиды не увидели. Риноцитограмма это мазок на микрофлору из носа? Из зева сдавали там высеян золотистый стафилокок в пределах нормы. Может он давать такую клинику?
Педиатр
Это другой анализ. На причины воспаления. Аденоиды или щупают руками через рот, или смотрят специальным прибором, или делают боковой рентген.
Педиатр
Здравствуйте аденоиды исключить нужно
Сдайте кровь на персистирующие инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте, как можно аденоиды исключить? Ни один из трех Лоров про них не упоминал при осмотре. Персистирующие инфекции это какие? Анализ так и называется?
Педиатр
Это либо рентген носоглотки либо видиоскопия
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Остаточные явления. Возможно, с хроническим фарингитом. Нужно, чтобы осмотрел ЛОР-врач и гастроэнтеролог (исключил рефлюкс, но в вашем возрасте это редкость). Сейчас побольше пить, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха, можно рассасывать, например, исмиген курсом, наносить курсом - виферон гель на слизистые горла.
Клиент
Ольга, я тоже думала на хронический фарингит, но врачи говорят нет фарингита. Можно ли его как-то диагностировать кроме визуального осмотра?и заразный ли он, потому что и у меня и у мужа такой диагноз есть, но мы не ккхекаем, но периодически неприятный комок слизи в горле.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте показать другому ЛОР-врачу. Это обычно не заразно, но предрасположенность часто сохраняется у детей, если родители страдают хроническими заболеваниями ЛОР-органов. Обычно хронический фарингит все-таки определяют визуально. Иногда берут мазок на флору