Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки к какому диагнозу относится — вопрос №2130072

Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Проходила медосмотр 27 апреля 2023 и 27 апреля 2024 года. Результат по гинекологии один. На осмотре врач говорит эктопия, а в диагнозе пишет №86 эрозия и эктропион шейки матки. Цитология отличная, в 2023 году делала кольпоскопию ( отличный результат). В 2019 году был впч, потом в 2021 году не было, в 2023 году пересдавала тоже нет. Вопрос мой заключается в том, что как понимать у меня эктопия ш/ м, эрозия или эктропион, что за игра терминами медицинскими. И доп. вопрос впч у меня нет или он все еще есть? Партнер мой тоже с впч, или если у меня его столько времени нет, значит и у него его нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Фад м/ж

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Впч самоэлиминируется. Поэтому если он был и его нет - это нормально. Но при сниженном иммунитете элиминация может происходить медленно или вовсе персистировать. Поэтому партнеру все же стоит сдать впч, не ориентироваться на Вас.
Эктопия шейки матки - не болезнь. Нормальное состояние шейки при хорошей онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а почему тогда мне пишут в диагнозе эрозия? И ставят №86?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это шифр по МКБ. Кто-то шифрует n86, кто-то n88.8.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не обращайте внимание , просто врач ставит такой шифр .
Никакой эрозии у вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а впч у меня ушел из организма? Больше не появится сам по себе? Только при повторном заражении?
И если у меня его нет столько лет уже, то и у мужа моего впч нет, я не успела его заразить? Заразилась до отношений с мужем в 2019 году
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , никто вам точно не скажет . Возможно вирус сейчас в низком титре и лаборатория его не определяет . А через время иммунитет упадет и вирус увеличится . Не получится полностью обезопасить себя от ВПЧ если это не вакцинация .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Эктопия или эктропион или эрозия шейки матки - это все об одном и том же, ничего страшного и опасного нет, но нужно наблюдать, нужно сдавать онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
Если у Вас нет ВПЧ, то скорее всего он покинул Ваш организм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как же муж, значит у него его тоже нет? Если бы был, мы бы взаимозарожались?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, все верно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет шифра эктопия, поэтому зачастую ставят этот шифр. Не волнуйтесь. Ежегодно проходите цервикальный скрининг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а по впч, если у меня его по анализам нет, то у мужа тоже его нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , это не говорит что у него нет.
Не всегда происходит заражение впч при хорошем иммунитете. Мужчину не нужно обследовать на впч
Клиент
Наталья Игоревна, просто так странно, в 2019 году сдала был обнаружен без конкретизации типа и титров, в 2021 году сдавала 2 раза в разных лабораториях, ничего нет. Спустя еще 2 года сдала снова ничего нет. Можно считать , что у меня его нет. И никаких изменений на фоне его быть не может, пока по пцр анализу его нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч самостоятельно покидает организм при хорошем иммунитете. Если результат отрицательный значит его у вас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет, поэтому ВПЧ может самостоятельно проходить. Если иммунитет снижается то и титр ВПЧ наоборот растёт. Эктопия это не патология, можно сказать что это вариант нормы у женщин в репродуктивном возрасте, означает что эпителий цервикального канала немного выходит на поверхность шейки матки. Кодируют доктора часто таким кодом данный диагноз, тк по сути у эктопии нет своего точного обозначения в МКБ 10.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, просто так странно, в 2019 году сдала был обнаружен без конкретизации типа и титров, в 2021 году сдавала 2 раза в разных лабораториях, ничего нет. Спустя еще 2 года сдала снова ничего нет. Можно считать , что у меня его нет. И никаких изменений на фоне его быть не может, пока по пцр анализу его нет
Акушер, Гинеколог
Да, можно считать что его нет. В 2019 г сдавали ПЦР на определение ВПЧ или обнаружили по мазку на онкоцитологию просто признаки ВПЧ?
Клиент
Надежда Сергеевна, просто сдавала. По цитологии всегда было NILM
Акушер, Гинеколог
Значит переживать не о чем по оц всё хорошо, ВПЧ не определяется. Вам рекомендовано просто наблюдение 1 раз в год сдавать мазок на оц.
Гинеколог
Здравствуйте,эктопия просто шифруется таким кодом по МКБ. Если нет ВПЧ и цитология нормальная,то ничего предпринимать не нужно.