Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста описание — вопрос №2130194

ПОСТУПИВШИЙ МАТЕРИАЛ:
Контейнер, локализация: полость матки, маркировка: 01-140524-01430;01430, штрихкод: 0298358340.
Пол: Женский
НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ (РЕАКЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ):
Окраска гематоксилином и эозином.
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Свертки крови с фрагментами бурой ткани общим размером 2х2х0,5 см МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
ВПРОВОДКУ ВЗЯТО: О Е УСк
В соскобе, среди гемолизированных эритроцитов имеются фрагменты эндометрия пролиферативного типа с
равномерно расположенными железистыми криптами, имеющих вид прямых ислегка извитых трубочек сузким просветом. Эпителий желез призматический, ядра овальной формы, расположены уоснования клеток. Цитогенная строма неравномерной плотности, местами отёчна, местами фиброзирована, выполнена мелкими мономорфными гиперхромными клетками. Отдельный из фрагментов сбеспорядочным расположением желез, последние овальной, округлой формы, местами кистозно растянутые ислегка извитые, эпителий пролиферативного типа смногорядным расположением ядер, строма компактная с однотипными веретенообразными клетками с темными ядрами, очаговым фиброзом, фокусом из крупных толстостенных сосудов, располагающихся в виде цепочки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Фрагменты эндометрия фазы пролиферации. Железисто-фиброзный полип эндометрия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология доброкачественная, обнаружен полип.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ .Я сдавала пайпель биопсию на эндометрит ,но я даже слова не нашла об этом .
Акушер, Гинеколог
Да, действительно про эндометрит речи нет в гистологии. Если это была пайпель биопсия, значит вам нужно провести гистероскопию и удаление прлипа во вторую фазу цикла, сразу после менструации, тк пайпель биопсия это просто диагностическая процедура, а полип нужно убрать полностью
Клиент
Надежда Сергеевна, как же тогда узнать есть ли воспаление у меня или нет .
Акушер, Гинеколог
Можно провести иммуногистохимический анализ эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат совершенно доброкачественный. Полип был железисто - фиброзный
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Не понимаю только ,как врач могла мне удалить полип во время обычной процедуры пайпель биопсии .?Я шла к ней ,чтобы она взяла материал для диагностики эндометрита ,по итогу я даже слова за эндометрит не нашла
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если это была просто пайпель - биопсия, значит в материал попал только франмент полипа. Теперь его нужно убрать полностью и скоагулировать ложе для профилактики рецидива. Сделать это можно путем гистерорезектоскопии.
Клиент
Елена Борисовна, у меня уже был полип 2 года назад ,его удалили .Мы планируем беременность уже 4 года и все никак .Уже 2 раза эко делали ,но даже эмбрион не прикрепляется .Все анализы в норме и у меня и мужа.
Мнение моих знакомых врачей разошлись .Кто говорит выскабливание нужно делать только на полипе ,а кто то говорит полное выскабливание,так как скорее всего полипы так и будут лезть ,и беременность не наступит .Хотела бы у вас узнать ,как лучше поступить
Акушер, Гинеколог
Нет, полипы лучше удалять прицельно.
Выскабливание - это достаточно травматичный метод, может повредиться базальный слой эндометрия.

Рекомендую провести ИГХ - исследование материала на предмет хронического эндометрита.
Клиент
Елена Борисовна, я могу запросить эту процедуру ИГХ во время удаления полипа ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете.
Заранее предупредите, что собираетесь отправить материал и на ИГХ.
Даже, возможно, что еще можно отправить данный материал после пайпель-биопсии (стоит уточнить в лаборатории)
Клиент
Елена Борисовна, по цене не подскажите примерно хотя бы сколько это стоит ?
Акушер, Гинеколог
Везде по - разному, но исследование достаточно дорогое, обычно, более 10 т.р.
Клиент
Елена Борисовна, ну это же не имунногистохимический анализ .Мой репродуктолог его советовала сделать ,но он от 30 тыс и выше .
Акушер, Гинеколог
В каждой лаборатории цена на данное исследование разная
Гинеколог
Здравствуйте.по гистологии простой полип.это доброкачественное,в лечении не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии эндометрий без особенностей.
Обычный клеточный состав.
Простой полип эндометрия.
Из рекомендаций контроль УЗИ через 3 месяца.
В лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ .Шла на пайпель биопсию вообще с целью узнать есть ли воспаление,а в итоге получила совсем другое описание .Теперь не понимаю как же узнать есть ли воспаление или нет .
Акушер, Гинеколог
Для диагностики хронического эндометрита используют Аспират из полости матки с последующим иммуногистохимическим исследованием.