Дисбактериоз у младенца; стафилококк и кокки

Младенцу 7 мес. Продолжительное время жидкий стул, капризничает, периодически устойчивые высыпания в области лобка. Сдали анализ кала (посев на микрофлору с определением чувствительности...) В анализе стафилококк и кокки. Можно ли вылечить бактериофагами, и поскольку это два разных бактериофага, то как принимать (вместе или сначала курс одного, потом второго, и тогда какой сначала)..

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи и анализов

Как давно сыпь и изменение стула?

Надежда Александровна, сейчас сыпи нет, примерно месяц назад стул стал жидким, но не постоянно, бывает оформленный день-два и снова жидкий

Посмотрела анализ
Это условно -патогенная Флора ( есть у всех в норме)
Титр маленький
Я не рекомендую бактериофаги

Пробиотики пили какие-то?

Надежда Александровна, пили Флорин форте, как раз когда появилась сыпь, но как будто после препарата стул становился более жидким и частым. А сыпь не проходила, пытались Клотримазолом мазать, реакции не было, после Пимафукорта было улучшение, но поскольку гормональный, его пару дней по немногу мазали.

Здравствуйте, стрептококки и стафилококк лечить не нужно, это нормальная микрофлора организма. пришлите пожалуйста фото высыпаний

Евгения Ивановна, сейчас высыпаний нет. Это были такие небольшие мелкие розоватые бугорки, проходят бесследно. Но несколько дней назад появились единичные высыпания другого характера . Сначала покраснение, потом вырастает мягкий бугорок, а потом становился достаточно жёстким и желтоватым (думала может моллюск - через лупу смотрела, "ямки" не было), через пару дней стали просто пятнышками, вровень с кожей, цвет проходящего синячка. Локализация: По одному на правой ножке внизу, аналогичное место на левой ножке, на правой ладошке ближе к большому пальцу, и на голове.

В таких случаях нужно просто увлажнять кремами: атопик, Биодерма, ла-роше позей

Евгения Ивановна, Всё это использовали, без изменений

А препараты на основе цинка или гормональные препараты ?

Евгения Ивановна, да, судокрем, пробовали также клотримазол, бледнели после судокрема, но на след.день опять, помог пимафукорт, но мазали всего пару раз, гормон все таки, не очень хотелось без понимания причины.. через неск.дней опять была сыпь. И жидкий стул.

Здравствуйте Ольга.
На каком вскармливании ребёнок? Что предшествовало жидкому стулу (ваше предложение)? И как давно жидкий стул? Частый? Вокруг анального отверстия кожа красная?
Впитывается полностью в подгузник? Беспокойство при кормлении есть? Прибавляет в весе хорошо?
Есть ли фото высыпаний?

По поводу анализа: у грудных детей анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно. Присутствует условно-патогенная флора, которая присутствует в норме в кишечнике. Лечения не требует. Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам.

Мария Михайловна, в 10 дней от роду мама ребенка надолго попала в больницу, восстановить ГВ не удалось, я бабушка.. со смесями было сложно: сыпь, колики, газики, кричала постоянно; остановились на козьей Кабрите. Прибавки в весе были в норме. Предположительно сыпь и жидкий стул появились более месяца назад, когда начали подкашливать и дали жидкий Анаферон, далее уже с имеющейся сыпью долго были в памперсе- и присоединилась грибковая/бактериальная инфекция мазали судокрем, Бепантен, Афлокрем. Стали давать Флорин форте. Сыпь не проходила, пошел в ход Клотримазол, тоже без изменений, и Пимафукорт (пару раз, сыпь прошла); стул был жидкий, до 4 раз в день, почти весь впитывался в памперс, и как пюре. К этому времени был разный прикорм. Появилась мысль о пищевой непереносимости глютена. Не стали давать овсянку, печенье (пшеница); стул стал оформленный; после чернослива: оформленный+пюреобразный. Т.е. из круп даём сейчас: гречка, рис, кукуруза. Овощные пюре: цв.капуста, кабачок. На брокколи была сыпь (давно, больше не предлагали), морковь плюет. Фруктовые: яблоко, груша, абрикос. В 5 мес.пробовали дать кисломолочную Агушу: яркая сыпь зона памперса+живот (предполагаем реакция на мальтодекстрин, т.к. так было на козьей Нэнни с пробиотиком, а там в составе мальтодекстрин); в 6 мес. пробовали творог (коровье) - сыпь. Мясные: цыпленок, индейка, говядина. На фоне жидкого стула и сыпи кожа вокруг ануса краснеет. Сейчас сыпи нет, стул в норме. За это время вылезли нижние резцы. Температура в норме. Аппетит хуже чем был, прибавки в весе меньше, но в норме. Почему сдали на кал на посев: у нас два кота, и у них были проблемы со стулом (кровь, желеобразный, зловонный), назначили Метилурацил. Всё сейчас хорошо, но долго делали бакпосев, и когда он был готов там стафилокок умеренное кол-во, кокки - большое кол-во. Ветврач сказал ничего лечить не надо...но сомнение что коты могли передать бактерии ребенку - остались. Поэтому сдали анализ кала ребенка. Получили результат и растерялись: кишечная палочка или все таки незрелый ЖКТ и пищевое расстройство...

Если не сдавали, можно сдать копрограмму(исключить воспаление кишечника), кал на углеводы (несмотря на то, что не всегда информативен, это один из методов косвенной диагностики лактазной недостаточности).
По описанию - высыпания, жидкий стул, который впитывается в подгузник, покраснение перианальной области - могут быть симптомами лактазной недостаточности (вторичная лактазная недостаточность, которая могла развиться на фоне приёма лекарственных средств, после перенесенной инфекции). При высоких цифрах углеводов рекомендуется с целью облегчения симптомов добавлять в смесь перед кормлением Лактазар или Колиф. Препарат начинает действовать через 3 дня постоянного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
Чтобы исключить целиакию, так как симптомы схожи и неспецифичны, заболевание может начинаться без видимой причины, заболевание, которое проявляется примерно через 4-8 недель после начала введения прикорма, необходимо сдать анализы :
определение уровня общего IgA и IgG в сыворотке крови;
антитела к тканевой трансглутаминазе (анти tTG);
антитела к эндомизию (анти EMA );
антитела к
деамидированным пептидам глиадина (анти-DPG).
Более специфические антитела к тканевой трансаминазе и эндомизию.
Также существует экспресс-диагностика целиакии POC tests (быстрые тесты) , в течение 10 минут оценивается уровень антител к тканевой трансглутаминазе в
капиллярной крови пациентов (проводит только обученный персонал).
Можете проконсультироваться с гастроэнтерологом дополнительно.

Так как сыпь локальная, не было ли смены фирмы подгузников? Не жарко ли в подгузнике? Возможно используете салфетки вместо подмывания? И где-то ещё на теле присутствует сыпь?

Если сыпь мокнущая, раздраженная можно применять лосьон неотанин 2 раза в день 7 дней.

Мария Михайловна, Копрогамиу и на углеводы сдавали очень давно, месяцев 4-5 назад, было в норме, углеводов не было, памперсы не меняли, всегда моем водичкой из под крана.

Учитывая проблемы со стулом, высыпания, покраснение перианальной области, можно сдать повторно.
Так как памперсы не меняли, тогда можно отслеживать реакцию ведением пищевого дневника, нет ли реакции на определённый продукт - записывать все, что ест ребёнок + отмечать реакцию. Чаще всего реакция аллергическая в виде сыпи возникает в течение 30 мин.
Также рекомендую все же пройти диагностику целиакии, так как сами отмечаете улучшение на фоне диетотерапия.
Однако рекомендуется выполнение серологических исследований (сдавать антитела) на глютенсодержащей диете с целью исключения ложно-отрицательных результатов.

Мария Михайловна, большое спасибо. Из жалоб ещё есть: ребенок постоянно пытается чесать ушки, лезть туда пальчиком, наш педиатр сказал что это реакция на прорезывание зубов, и беспокоиться по этому поводу не нужно. По сыпи: не мокнущая, была на лобке, мелкие розоватые бугорки, от цинка (судокрем) белели. Некоторое время назад была сыпь другого характера и локализации: сначала появлялось пятнышко, потом вырастал бугорок, через пару дней он становился твёрже и желтел (я боялась что моллюск, смотрела под лупой, "ямки" не было); появлялись по очереди: внизу на правой ножке, симметрично на левой, на правой кисти ближе к большому пальцу, на волосистой части головы (т.е. всего их было 4-5 штук). Прошли самостоятельно через дней 6, сейчас в виде проходящего синячка, вровень с кожей, кожа плотнее обычной.

Мария Михайловна, да, и вдруг это важно: прививки мы не делали. Сделали одну в роддоме от гепатита. Были вопросы со слухом, решили далее подождать. Когда вопросы были сняты, хотели сделать вторую от гепатита, но педиатр сказал, что отдельно гепатит не делают, только вместе с БЦЖ (?) тут могу ошибиться... А в связи с нашим стулом и сыпью переживаем что будет "не вовремя"...

Принятый ответ

Действительно, уши могут чесаться на фоне прорезывания зубов, так как воспаление дёсен-воспаление в носоглотке, может давать дискомфорт и в ушах.
Сыпь может быть разной, лучше смотреть очно. Целиакия тоже может проявляться дерматитом, ещё по возрасту может быть атопический дерматит (но для него более характерны сухие, шелушащиеся пятна).
Если пятна вновь будут появляться, необходима консультация дерматолога, осмотр в лампе Вуда, возможно соскоб с кожи с целью исключения грибковой инфекции.
Что касается прививок: если была только прививка от гепатита, на данный момент нужно проводить пробу Манту, после отрицательной пробы вакцинация БЦЖ, можно в день оценки результата пробы Манту, а уже через месяц можно от ГепатитаВ и Пентаксим совместно в разные участки тела, в разных шприцах.
Вакцинация не противопоказана, если сейчас нет острого состояния, но только после очного осмотра педиатра.