Что вас беспокоит?
Порез пальца и ногтя
Здравствуйте. Ребенок 6 лет острой тёркой срезал кусок ногтя большого пальца и кусочек кожи. Рану промыли, помазали зеленкой, наложили лейкопластырь, забинтовали. На 2е сутки, открыли, убрали лейкопластырь. Кровь снова пошла. Промыли перекисью, помазали зеленкой. Налажила лейкопластырь. На ночь забинтовали. Нужно убирать пластырь? Чем можно ещё обрабатывать. Ребёнок от крови так кричит, что у меня паника начинается.
Доброй ночи,Екатерина! для понимания того,что сейчас с раной и что можно посоветовать-приложите,пожалуйства к вопросу фото,как это сейчас выглядит.
Скажу сразу-зеленкой пока больше ничего не заливаем!
ребенок привит от столбняка?
Олеся Сергеевна, доброй ночи. Фото уже утром прикреплю. Прививки маленькому делали.
Олеся Сергеевна, бинтовать? Кровило ещё
Хорошо. Да, сначала полили перекисью,потом смыли водным раствором Хлоргексидина (0,05% Биглюконат) и положили бинтовую салфетку обильно смоченную переисью минут на 10.Перекись обладает кровеостанавлювающимдействием.Как только кровить перестало-кинули на рану салфетку с водным раствором Хлоргексидина.
И завтра скиньте,пожалуйста,как выглядит.
место-где сейчас нет ногта,но обнажен ногтевой матрикс (главное,что бы он не был поврежден)-будет како-то время подкравливать,не пугайтесь.Это нормально,при таком повреждении.Нурофен в возрастной дозировке при болях.
Необходимо было в первые минуты после травмы-приложить лед,но раз этого не было,то сейчас уже поздно.
Олеся Сергеевна, спасибо. Утром посмотрим и все ещё раз обработаем. Рана не где матрикс. А где свободный край, уголок срезал и кожу задел
Это хорошо,значит-ничего страшного.Но тем не менее,завтра -приложите фото.
Олеся Сергеевна, фото прикрепила
Доброго времени суток.
Приложите, пожалуйста, фото для полноты картины.
Керим Хакимович, доброе утро. Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! Не критично, все будет хорошо. Ноготок будет дольше обычного отрастать, но, это не страшно.
Перевязки следующие:
? Перекись
?Смыли водным раствором Хлоргексидина
?Края раны обработали 10%р_м Бетадина
?Бинтовая повязка, обильно смоченная водным Хлоргексидином, сверху асп. повязка, забинтовать
?Нурофен при болях
?Вечером, перед сном так же сделайте перевязку, только с Левомиколем( Левосил), и потом с ним уже перевязываем вместо Хлоргексидина водного. Мочет сочиться-не переживайте, так бывает. Ничего страшного в этом нет.
Если есть возможность сделать физиотерапию-Бтаптрон №5 или №7,а после физио-сразу перевязку, заживать будет быстрее. (направление на физио, если в Вашей поликлинике это есть пишет, хирург, и в крайнем случае педиатр). Поэтому хирургу в понедельник показаться.
Пока перевязываем так, дальше будет видно.
Можете так же завтра прикрепить фото на перевязке, мы подскажем.
Не волнуйтесь, все заживёт. И постепенно сровняется околоногтевая подушечка и ноготок отрастёт.
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо
Екатерина, еще раз здравствуйте.
Очень сильный порез.
Настоятельно рекомендую постоянно давать ребенку обезболивающие (Нурофен).
Повязку отмочить в растворе ромашки или фурациллина и снять.
Прикладывать мазь Левомеколь и брызгать спреем Йодопирон по 3 раза в день.
Сильно не бинтовать, чтоб снимать было легче.
Керим Хакимович, ибуклин дала сразу, как порезался. Сейчас он больше кричит, когда видит кровь. Потом успокаивается , говорит не болит. Давать при болях только?
Да, как только начинает хныкать.
Перевязку можете делать во сне, аккуратно.
Здравствуйте. Скальпированная рана, при этом, судя по фото не очень то и глубокая, паниковать не стоит. То что подкравливает, это капиллярное подкравливпние. Олеся Сергеевна расписала вам отличный вариант лечения. Единственное что можно добавить это перед перевязкой обильно повязку смочить перекисью чтобы не отрывать образоваышийся струпа и Нурофен за мин 20 перед перевязкой.
Здравствуйте. Здесь надо делать не простую хирургическую операцию - кожную пластику - фаланготенарную пластику. Вы где живете?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад10 ответов
- 6 часов назад4 ответа
- 6 часов назад11 ответов
- Вчера в 12:4719 ответов