Консультация онколога /

Обезболивания при метастазах кости — вопрос №2130345

Папе 57 лет . Три недели назад беспокоили боли в пояснице ,отдавало в ребра . Сделали МРТ и впервые обнаружили мтс в костях ( множественное поражение ) Далее сделали ПЭТ,образование в легком нашли,а также очаги в печени,лимфоузлах,почке. Сейчас ждем игх анализ . На гистологии ( аденокарцинома низкодеффер) С каждым днем боль усиливается,если три недели назад помогал дексалгин,неделю назад немисил. То последнии два дня он принимает палексию ретард 100 мг три раза в день . Лирику 150 два раза в день и парацетамол 1000 три раза в день . Иногда в течении дня приходится подкалывать анальгин . Болят ( ломят все кости) иногда ногу поднять не может,иногда блокируется шея ,может стрелять в голову . Лежать также больно. Последняя схема немного притупляет боль,иногда боль усиливается .По сути он всегда с болью.Что нам дальше делать ,так и будет что человек будет испытывать боль ? Сегодня вместо парацетамола на ночь дали ксефокам ( прочла в пособии что он посильнее парацетамола ) на сколько верно поступили или вернуться к парацетамолу ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Усилить палексию до 200 мг 2 раза в сутки, можно между этими приемами еще 100 мг добавить.

При неэффективности переход на пластырь фентанил 12.5
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добавлять нпвс надо ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Попробуйте без НПВС
т.к. парацетамол не сильный препарат и у него короткое действие
Клиент
Виктория Сергеевна, у нас палексия ретард ,его можно сразу 200?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, можно.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста лирику оставляем два раза или только на ночь ? Может быть нам еще настоять на залидроновой инъекции ,читала она может боли немного убрать в костях
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лирику да.
Золедроновая не назначалась? Можно ее, или деносумаб.
Клиент
Виктория Сергеевна, нам в онкоинституте выписал травматолог ее еще две недели назад . Но местный онколог из поликлиники не дает нам ее сделать,говорит дожидайтесь назначения всех анализы и консилиума. Насколько он прав?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Этот препарат вводить можно
Не ожидая чего-то
Его можно и купить самостоятельно
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
А МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела проводилось? Нет ли там стеноза или компрессии спинного мозга?
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила результаты мрт.
Онколог
По мрт признаков стеноза нет, здесь скорее корешковый синдром. Если тапентадол не помогает вообще, тогда нужно выписывать рецепт на морфин или фентанил, начиная с минимальных дозировок. Дозу прегабалина можно увеличить до 300. Дополнительно можно наклеивать пластыри версатис на очаги.
При назначении остеомодифицирующих агентов( золедроновая кислота/деносумаб) болевой синдром должен уменьшиться.
Клиент
Юлия Бабековна, их давно назначили ,но врач в поликлиники не дает нам сделать ,говорит что надо дождаться консилиума и результата игх . Почему так ? Нам идти требовать ?
Онколог
Если есть сомнение в принадлежности опухоли, да, по-хорошему нужно дождаться игх-исследования и назначения препарата через консилиум.
Клиент
Юлия Бабековна, не совсем понятно ,о чем вы ? В чем сомнения . Как говорит врач торакальный онколог ,что вероятнее всего первичный очаг в легком ,либо простата . Но я так поняла что при Пэт кт простату не видно. Желудок делали фгдс все хорошо ,поверхностный гастрит .
За пластырем завтра пойду ,возможно не так быстро получится его достать. Можно пока анальгин колоть ? Нам на скорой сказали с димедролом и кетопрофен ,анальгин хорошо помогает в одном шприце . Палексию увеличили до 500 мг в сутки
Клиент
Юлия Бабековна, даже если есть сомнения в принадлежности опухоли ,но ведь поражение мтс то однозначно есть и есть симптоматика . Так как принадлежность опухоли влияет на инъекции золидрон кислотой . Тем более ,если препарат способствует уменьшению болей .
Онколог
При зно предстательной железы золедроновую кислоту назначают только при гормонрезистентных опухолях, какой показатель PSA?? Димедрол , кетопрофен, анальгин можно поставить, но разово, не более 2 дней подряд. Анальгин можно вводить 5 дней не более.
Вы можете сами вводить золедроновую , без назначения. Она вводится 4 мг на 200 мл внутривенно 20 минут, но врачу об этом после нужно сказать.
Клиент
Юлия Бабековна, Юлия Бабековна, пса завтра заберу результат . По узи была гиперплазия и рекомендована биопсия .
Я правильно понимаю ,что пластырь не сразу действовать начинает,а через пару дней . Сегодня пятый день анальгин будем колоть. Чем же обезболивать несколько дней пока достанешь пластырь ?
Онколог
Пластырь действует на 2-3 день уже, до того как выпишут рецепт, можно обезболивать дексалгином , диклофенак, анальгин+димедрол. Тапентадол нужно будет отменять после применения фентанила. Прегабалин можно оставить.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое . Можно последний вопросик ,слышала что Фентанил это уже третья самая сильная ступень . А если он не поможет ? Что тогда нам выписывать ?
Онколог
Если фентанил не поможет, тогда нужно выписать рецепт на морфин. Иногда он оказывает лучший эффект.
Клиент
Юлия Бабековна, все понятно . Забрала пса 0,2 результат . Сегодня еще раз поговорила с папой. В 7 утра он пьет 200 мг палексии ксефокам и лирику 150 мг . Говорит что до обеда хватает лежать безболезненно ,вставать также больно. С обеда начинает ломить ,выпевает 100 мг палексии и результата нет . Приходится колоть анальгин . В ночь пьет то же что и утром,ночью спит . Я правильно понимаю что эта схема неэффективна считается? Выписывать пластырь?
Онколог
если обезболивает хотя бы на 4-6 часов 200 мг тапентадола-это эффективная схема, и переходить на третью ступень рано. Боль полностью купируется?
Пса 0.2 говорит о том, что никакого злокачественного процесса предстательной железы нет и можно вводить бисфосфонаты.
Клиент
Юлия Бабековна, а что делать в обед ? В обед 100 мг палексии не хватает . Мы же и анальгин колем уже 6 День
Онколог
Парацетамол не помогает? Я бы рекомендовала выписать рецепт на таргин или морфин, для начала, в таблетках и при прорывах боли в обед использовать один из этих препаратов. Пластырь если наклеивать, его уже снимать нельзя, плюс к фентанилу развивается сильное привыкание .
Клиент
Юлия Бабековна, парацетамол нет
Онколог
Тогда нужно выписать рецепт на препараты, которые указала выше. Если не будет эффекта, тогда уже переходить на фентанил полностью. Убирая тапентадол
Клиент
Юлия Бабековна,Юлия спросила про таргин у врача ,чтобы выписал. Говорит что его нужно пить тоже постоянно ,он накапливаться должен . Я ему сказала что хотим еще продолжить палексию ,но нечем обезболивать в обед .
Онколог
Его и нужно постоянно пить, Вы же хотите выписать препарат чтобы обезболивать на постоянной основе! обезболивающий эффект наступает сразу.
Клиент
Юлия Бабековна, все поняла спасибо . Просто утром вместе с палексией он все равно принимает нпвс . Лирику в обед добавлять не надо ?
Онколог
Нет, лирику не нужно добавлять, и если будет эффект от таргина хороший, нужно будет отменить тапентадол полностью и уйти на таргин
Клиент
Юлия Бабековна, в поликлиники был только жидкий морфин короткого действия . Выписали коробку . Я правильно понимаю ,мы пьем утром палексию ,ксефокам и лирику . В обед морфин только ? И на ночь снова палексию ксефокам и лирику ?
Онколог
Морфин утром в первый раз лучше выпить, после оценить состояние. Прегабалин тоже.
Если морфина будет хватать до вечера, в обед не нужно принимать тапентадол. Нужно оценить общее состояние после морфина. Если будет чувствовать себя хорошо, тогда нужно от тапентадола уходить на морфин, потому что тапентадол с наркотиками нежелательно длительно применять.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню Вашу ситуацию.
Учитывая плохой эффект - рекомендую переход на следующую ступень обезболивания - оставляйте пункты 2-4 (Парацетамол, Габапентин и Дексаметазон), вместо палексии - нужно выписать пластырь с Фентанилом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть с пластырем парацетамол оставлять ? Просто мне кажется что от него вообще никакого эффекта
Онколог, Маммолог
от самого по себе парацетамола эффекта нет
он работает в комбинации с основным препаратом и Габапентином
Клиент
Владислав, получается убирать ксефокам и оставить парацетамол ?
Онколог, Маммолог
пока нет пластыря - оставьте Ксефокам
и у пластыря эффект через 24-48 часов достигается
Клиент
Владислав, а к пластырю парацетамол ?
Клиент
Владислав, и еще доктор ,если утром выпьет палексию,а вечером будет пластырь ,клеить можно будет ? В один день
Онколог, Маммолог
да, можно
Онколог, Маммолог
но с момента фиксации пластыря Палексию больше не принимайте
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая слабый эффект от схемы обезболивания вам необходимо обратится к онкологу и решать вопрос о переходе на следующую ступень обезболивания фентаниловый пластырь.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в поликлиниках выдают этот Препарат ? У нас в аптеках проблематично находить ,приходится ехать в крупные города . Анальгин как часто можно подкалывать?
Вообще нормального эффекта от обезболивания реально достичь или будет только притупляться боль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При правильно подобранной дозе можно достичь хороший эффект обезболивания. Да в поликлинике должны выдавать данный препарат. Обратитесь к онкологу по месту жительства.