Обезболивания при метастазах кости

Папе 57 лет . Три недели назад беспокоили боли в пояснице ,отдавало в ребра . Сделали МРТ и впервые обнаружили мтс в костях ( множественное поражение ) Далее сделали ПЭТ,образование в легком нашли,а также очаги в печени,лимфоузлах,почке. Сейчас ждем игх анализ . На гистологии ( аденокарцинома низкодеффер) С каждым днем боль усиливается,если три недели назад помогал дексалгин,неделю назад немисил. То последнии два дня он принимает палексию ретард 100 мг три раза в день . Лирику 150 два раза в день и парацетамол 1000 три раза в день . Иногда в течении дня приходится подкалывать анальгин . Болят ( ломят все кости) иногда ногу поднять не может,иногда блокируется шея ,может стрелять в голову . Лежать также больно. Последняя схема немного притупляет боль,иногда боль усиливается .По сути он всегда с болью.Что нам дальше делать ,так и будет что человек будет испытывать боль ? Сегодня вместо парацетамола на ночь дали ксефокам ( прочла в пособии что он посильнее парацетамола ) на сколько верно поступили или вернуться к парацетамолу ?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Усилить палексию до 200 мг 2 раза в сутки, можно между этими приемами еще 100 мг добавить.

При неэффективности переход на пластырь фентанил 12.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Сергеевна, добавлять нпвс надо ?

Попробуйте без НПВС
т.к. парацетамол не сильный препарат и у него короткое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Сергеевна, у нас палексия ретард ,его можно сразу 200?

да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста лирику оставляем два раза или только на ночь ? Может быть нам еще настоять на залидроновой инъекции ,читала она может боли немного убрать в костях

Лирику да.
Золедроновая не назначалась? Можно ее, или деносумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Виктория Сергеевна, нам в онкоинституте выписал травматолог ее еще две недели назад . Но местный онколог из поликлиники не дает нам ее сделать,говорит дожидайтесь назначения всех анализы и консилиума. Насколько он прав?

Этот препарат вводить можно
Не ожидая чего-то
Его можно и купить самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

А МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела проводилось? Нет ли там стеноза или компрессии спинного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила результаты мрт.

По мрт признаков стеноза нет, здесь скорее корешковый синдром. Если тапентадол не помогает вообще, тогда нужно выписывать рецепт на морфин или фентанил, начиная с минимальных дозировок. Дозу прегабалина можно увеличить до 300. Дополнительно можно наклеивать пластыри версатис на очаги.
При назначении остеомодифицирующих агентов( золедроновая кислота/деносумаб) болевой синдром должен уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, их давно назначили ,но врач в поликлиники не дает нам сделать ,говорит что надо дождаться консилиума и результата игх . Почему так ? Нам идти требовать ?

Если есть сомнение в принадлежности опухоли, да, по-хорошему нужно дождаться игх-исследования и назначения препарата через консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, не совсем понятно ,о чем вы ? В чем сомнения . Как говорит врач торакальный онколог ,что вероятнее всего первичный очаг в легком ,либо простата . Но я так поняла что при Пэт кт простату не видно. Желудок делали фгдс все хорошо ,поверхностный гастрит .
За пластырем завтра пойду ,возможно не так быстро получится его достать. Можно пока анальгин колоть ? Нам на скорой сказали с димедролом и кетопрофен ,анальгин хорошо помогает в одном шприце . Палексию увеличили до 500 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, даже если есть сомнения в принадлежности опухоли ,но ведь поражение мтс то однозначно есть и есть симптоматика . Так как принадлежность опухоли влияет на инъекции золидрон кислотой . Тем более ,если препарат способствует уменьшению болей .

При зно предстательной железы золедроновую кислоту назначают только при гормонрезистентных опухолях, какой показатель PSA?? Димедрол , кетопрофен, анальгин можно поставить, но разово, не более 2 дней подряд. Анальгин можно вводить 5 дней не более.
Вы можете сами вводить золедроновую , без назначения. Она вводится 4 мг на 200 мл внутривенно 20 минут, но врачу об этом после нужно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, Юлия Бабековна, пса завтра заберу результат . По узи была гиперплазия и рекомендована биопсия .
Я правильно понимаю ,что пластырь не сразу действовать начинает,а через пару дней . Сегодня пятый день анальгин будем колоть. Чем же обезболивать несколько дней пока достанешь пластырь ?

Пластырь действует на 2-3 день уже, до того как выпишут рецепт, можно обезболивать дексалгином , диклофенак, анальгин+димедрол. Тапентадол нужно будет отменять после применения фентанила. Прегабалин можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое . Можно последний вопросик ,слышала что Фентанил это уже третья самая сильная ступень . А если он не поможет ? Что тогда нам выписывать ?

Если фентанил не поможет, тогда нужно выписать рецепт на морфин. Иногда он оказывает лучший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, все понятно . Забрала пса 0,2 результат . Сегодня еще раз поговорила с папой. В 7 утра он пьет 200 мг палексии ксефокам и лирику 150 мг . Говорит что до обеда хватает лежать безболезненно ,вставать также больно. С обеда начинает ломить ,выпевает 100 мг палексии и результата нет . Приходится колоть анальгин . В ночь пьет то же что и утром,ночью спит . Я правильно понимаю что эта схема неэффективна считается? Выписывать пластырь?

если обезболивает хотя бы на 4-6 часов 200 мг тапентадола-это эффективная схема, и переходить на третью ступень рано. Боль полностью купируется?
Пса 0.2 говорит о том, что никакого злокачественного процесса предстательной железы нет и можно вводить бисфосфонаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, а что делать в обед ? В обед 100 мг палексии не хватает . Мы же и анальгин колем уже 6 День

Парацетамол не помогает? Я бы рекомендовала выписать рецепт на таргин или морфин, для начала, в таблетках и при прорывах боли в обед использовать один из этих препаратов. Пластырь если наклеивать, его уже снимать нельзя, плюс к фентанилу развивается сильное привыкание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, парацетамол нет

Тогда нужно выписать рецепт на препараты, которые указала выше. Если не будет эффекта, тогда уже переходить на фентанил полностью. Убирая тапентадол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна,Юлия спросила про таргин у врача ,чтобы выписал. Говорит что его нужно пить тоже постоянно ,он накапливаться должен . Я ему сказала что хотим еще продолжить палексию ,но нечем обезболивать в обед .

Его и нужно постоянно пить, Вы же хотите выписать препарат чтобы обезболивать на постоянной основе! обезболивающий эффект наступает сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, все поняла спасибо . Просто утром вместе с палексией он все равно принимает нпвс . Лирику в обед добавлять не надо ?

Нет, лирику не нужно добавлять, и если будет эффект от таргина хороший, нужно будет отменить тапентадол полностью и уйти на таргин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия Бабековна, в поликлиники был только жидкий морфин короткого действия . Выписали коробку . Я правильно понимаю ,мы пьем утром палексию ,ксефокам и лирику . В обед морфин только ? И на ночь снова палексию ксефокам и лирику ?

Морфин утром в первый раз лучше выпить, после оценить состояние. Прегабалин тоже.
Если морфина будет хватать до вечера, в обед не нужно принимать тапентадол. Нужно оценить общее состояние после морфина. Если будет чувствовать себя хорошо, тогда нужно от тапентадола уходить на морфин, потому что тапентадол с наркотиками нежелательно длительно применять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я помню Вашу ситуацию.
Учитывая плохой эффект - рекомендую переход на следующую ступень обезболивания - оставляйте пункты 2-4 (Парацетамол, Габапентин и Дексаметазон), вместо палексии - нужно выписать пластырь с Фентанилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Владислав, то есть с пластырем парацетамол оставлять ? Просто мне кажется что от него вообще никакого эффекта

от самого по себе парацетамола эффекта нет
он работает в комбинации с основным препаратом и Габапентином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Владислав, получается убирать ксефокам и оставить парацетамол ?

пока нет пластыря - оставьте Ксефокам
и у пластыря эффект через 24-48 часов достигается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Владислав, а к пластырю парацетамол ?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Владислав, и еще доктор ,если утром выпьет палексию,а вечером будет пластырь ,клеить можно будет ? В один день

да, можно

но с момента фиксации пластыря Палексию больше не принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая слабый эффект от схемы обезболивания вам необходимо обратится к онкологу и решать вопрос о переходе на следующую ступень обезболивания фентаниловый пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Рустам Гамирович, в поликлиниках выдают этот Препарат ? У нас в аптеках проблематично находить ,приходится ехать в крупные города . Анальгин как часто можно подкалывать?
Вообще нормального эффекта от обезболивания реально достичь или будет только притупляться боль?

При правильно подобранной дозе можно достичь хороший эффект обезболивания. Да в поликлинике должны выдавать данный препарат. Обратитесь к онкологу по месту жительства.