Консультация офтальмолога /

Расшифровка заключения — вопрос №213040

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста заключение: OD 0,15 sph -2,5 cyl -1,5 ax 170 = 0,7, OS 0,2 sph -2,0 cyl -2,0 ax 10 = 0,7. Миопия I ст с астигматизмом рефрекц. амбиопия. Как мне сказал офтальмолог у Вас только 20 % зрения, и может ли так быть если левым глазом я вижу 5 строчку, а правым 3 строчку таблицы.
И еще вопрос при проведении проверки зрения авторефрактором (воздушный шар) вначале изображение шара было мутное, потом полностью настроилось, потом опять стало мутное, и только потом настроилось и показало результат.

Заранее благодарю за ответ.

Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно заказать очки и использовать их, очки будут сложные с астигматизмом. То что вы видели шар то размыто то нет, это просто аппарат настраивался, не обращайте внимание
Офтальмолог
Здравствуйте. Врач сказал Вам зрение 20 процентов без коррекции, так и есть. А с коррекцией, т,е в очках Вы видите ,конечно больше
Офтальмолог
По авторефрактометру вопрос не понятен. То , что Вы описываете, это нормальная работа авторефрактометру, фокусировка на Ваш глаз
Педиатр
Здравствуйте нужно заказать очки
При исследовании это фокусировка аппарата
Офтальмолог
Здравствуйте Андрей, 20% это зрение без очков,вам подставили стекла и так как у вас есть астигматизм, вам понадобились не просто сферические линзы, но и цилиндрические. С ними ваше зрение 70% возможно при постоянном ношении будет и100%. На счёт аппарата,да, все уже сказали,добавить нечего,просто такая работа прибора. Вам рекомендовали операцию, наверное, сказали,что после операции будете видеть так же как в очках( т.е. операция направлена на то чтобы снять очки) конечно в вашем случае пока вы не решили об операции нужно купить очки и начать носить. Но есть вопрос,вам расширяли зрачок когда проводили исследование?
Клиент
Ульяна, перед визуальной проверкой - по таблице и на аппарате с воздушным шаром нет.
Закапывали только для проверки глазного дна.
Я почему обратился за разъяснением. По результатам визуальной проверки я вижу левым глазом 5 строку, а правым только 3 с трудом.
А по результатам проверки прибором - я вижу только 2 и 1 сточку получается.
И результаты не слишком отличаются, всего 5 % и 0,5 диоприи, чего быть не может. Потому, что визуально когда я использую только правы
Клиент
Ульяна, не дописал предложение.
Визуально колоссальная разница если использовать только правы
Офтальмолог
Вы наверное не совсем поняли, когда проверяют зрение- это и есть назвать строчки в таблице,по заключению у вас без очковой коррекции 0,2 а с линзами 0,7. А аппарат где вы видели воздушный шар( авторефрактометр) он не определяет остроту зрения,он показывает какой у вас минус( степень близорукости) наличие астигматизма, и эти цифры,что даёт аппарат обычно он показывает максимальную коррекцию для того,чтобы подставив линзы такого значения вы видели 100% но не всегда удается прдобрать на 100% т к. есть и другие особенности.
Клиент
Ульяна, последнее уточнение и закрываю вопрос Вам. Если я прочитал 5 строчку то первая цифра в заключении должна была быть 0,5, а не 0,2. ...По остроте зрения.
Офтальмолог
Ну вообще да.