Консультация онколога /

Температура после лучевой — вопрос №2130409

Маме 57 лет.Центральный рак правого легкого St III T3N2M0. легочная аленокарцинома с солидным паттерном роста G3. статус опухоли по PDL1 позитивный (TPS2). Мутации в генах, которые проверяют бесплатно по ОМС отрицательны. расширенная пульмонэктомия справа с медиастинальной билатеральной лимфодиссекцией 25.10.2023 г., после 4х курсов ХТ, после неполного курса (всего лишь 3 дня)ДЛТ СОД 8 ГР Код по МКБ С 34.0. лучи направлялись на ложе правого лёгкого и л/узлы средостения. После трёх дней поднялась температура до 38,5(потом сбивали) подумали, что горло побаливает от него. ЛОР сказал, что не от этого. Сделали КТ 11.04 и обнаружили на уровне металлических скрепок
определяется м\тканое уплотнение с нечетким контуром, размером около 54×47×61 мм. нас отправили лечится, пульмонолог прописал лечение и с 23,04,2024 по 02,05,2024 находилась на стац. лечении в терапевтическом отделении БУЗ ВО "Россошанская районная больница", получала цефтриаксон, левофлоксацин, гепарин, дексаметазон.
Выписана с улучшением. Температура тела нормализовалась. 05,05,2024 года снова поднялась температура тела до 38,5 С, первые два дня была ломата в мышцах,t ежедневно сохраняется до настоящего времени..температура меняется сама в течении дня 38,5 через полчаса 37,8 и т.д. так и же бывает ночная потливость.На последующих КТ от 23.04 и 16. 04 образования нет, того, которого находили после лучевой.
От чего может быть ещё температура? Какие анализы ещё сдать? К кому обращаться? Направили опять к Лору и пульманологу, горло нос глотку проверили- все хорошо. Все что есть прикрепляю: все КТ после химии, анализы крови последние 2, если что то ещё нужно прикреплю

Возраст: 57

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку после лечения и анализы крови
Клиент
Виктория Сергеевна, здраствуйте, прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Помимо температуры какие есть жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, когда она падала появлялся насморк, горло побаливало,-это было вначале первой недели температуры, т.е. на прошлой неделе. а так она сама может упасть до 36,6 на всю ночь, а утром начать подниматься. А что за образование у нас было после трёх дней лучевой? Вы не знаете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В ответ на лучевую опухоль реагирует отеком и дестабилизацией ткани

По крови высокий СРБ говорящий о воспалении
Его нужно купировать антибактериально и желательно найти причиной
Клиент
Виктория Сергеевна, как же нам найти причину? Какие анализы ещё сдать? Просто когда температура есть - не делают лучевую( хотя один сеанс нам сделали с температурой). Назначили КТ с контрастом головы, что типо лучи могли задеть спинной мозг...короче не понятно нам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая клинические данные - вне сомнений речь идёт о бактериальном воспалении. Иногда субстрат найти не удаётся.
В таких случаях рекомендуется начало эмпирической антибактериальной терапии - Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней - с оценкой эффекта.
Если через 48 часов после начала приёма лучше не будет - нужно дальше искать причину
Клиент
Владислав, что вы имеете под "субстратом" ?Восполительнвй процесс это последствия лучевой?
Панцеф уже пили, не помогло.какие обследования ещё пройти , чтобы найти причину?
Онколог, Маммолог
Субстрат - это очаг инфекции
На фоне лучевой терапии может быть температурная реакция, но не выше 38 С
Онколог, Маммолог
Вы можете сдать анализ крови на очень чувствительный маркер именно бактериального воспаления - прокальцитонин
Если он повышен - то причина именно бактериальная инфекция
Клиент
Владислав, сдадим и к какому врачу идти?
Наши Терапевт и онколог-пульманолог наверно отпадают, может инфекционист? Или иммунолог? Посоветуйте к кому
Мама к Лору сходила за 2800 -ничего, онколог-пульманолог послал к пульманологу платно, пульмалог этот так и сказала : я не сильна, сходите к моим учителям, вот завтра мама пойдет за 4400 р на прием ещё к одному пульманологу, и что то мне подсказывает результата не будет
Онколог, Маммолог
Иммунолог и инфекционист вряд ли будут полезны
Пульмонолог тоже ничего не скажет - по КТ от 16.05.24 нет никаких находок
Антибиотик в случае необходимости может назначить и терапевт
Клиент
Владислав, спасибо, завтра пойдем сдавать этот анализ, а так же общий и биохимию. Может ещё на что то сдать сразу?
Онколог, Маммолог
Думаю, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, очень надеемся на какой то результат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам данные за воспалительный процесс. В данном случае необходимо с лечащим врачом решать вопрос о назначение антибактериальной терапии