Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя,утрожестан ,актиферт гино, тератома — вопрос №2130455

Здравствуйте, у меня тератома правого яичника и спкя .беременность пока не планируем
Каждый раз врачи назначают мне прогестерон( а я боюсь пить гормоны еще и долго без перерыва ) , и вот три месяца я пропила дюфастон, а после придя к другому врачу мне назналили утрожестан 200 1р д с 16-25 дмц(3месяца, потом узи и на прием ), актиферт гино 1р д , д3 2000ед и пью мастадинон еще со времени приема дюфастона (из-за болезненности груди перед циклом )
Вопрос
1. При спкя (задержка в цикле до 80 дней)нужно всегда сидеть на гормоне прогестерон ? Или есть другие методы чтоб цикл был более менее стабильным или вообще можно жить с этими задержками и не беспокоится ?я вообще не понимаю как прогестерон влияет на спкя кроме как вызывает менструацию ( при чем не такую как обычно , скудную )
2. Как долго можно пить актиферт гино ?(врач не обозначила этот момент )

Возраст: 25

Хронические болезни: Раньше стояла на учете у невропатолога с повышенным давлением ( гипертонический криз ) Сейчас чаще страдаю пониженным давлением , на учете не стою

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. При спкя главное, чтобы не было задержки менструации более 3 месяцев, потому что в таком случае повышается риск гиперплазии эндометрия при спкя. В вашем случае, если менструация приходит 1 раз в 2-3месяца, можно ничего не принимать. Актиферт это не препарат, а БАД, то есть вещество с недоказанной эффективностью, но с доказанной безопасностью,поэтому вопрос нужно ли вообще его принимать и для чего (какая цель приёма?).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игорьевна, вредно ли принимать долгий период прогестерон ? Я уже сейчас 5-6 цикл принимаю
Актиферт гино , как объясняла доктор , он подавляет какие то мужские гормоны(хотя у меня с ними все в норме , тестостерон ,свободный тестостерон ) и способствует нормализации цикла

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прогестерон принимать не вредно, но оправдан ли приём в вашем случае, если итак цикл приходит. Актиферт это БАД, даже производители не дают гарантию, что он что-то снижает (а у вас ещё и норма андрогенов). Посмотрите инструкцию
Клиент
Ксения Игорьевна, что тогда в моем случае нужно делать? Потому что детей мы хотим ,но не в данный момент (нужно удалить тератому, а после планировать )
Хочется организм подготовить и по возможности чтоб цикл сам приходил насколько можно вовремя
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
За 3 месяца до планирования беременности пройдите обследование, начинайте пить витамины. Если за 6 месяцев беременность не наступит, нужно обратиться к репродуктологам. Образование в яичнике удаляется в планово порядке. Если сейчас нужна контрацепция, можно подобрать гормональную контрацепцию для регулярности цикла и надёжной контрацепции или использовать презерватив, если не хотите принимать гормональные препараты. Спкя это хроническое состояние, цикл может быть нерегулярным длительное время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Какой у Вас рост и вес? ТТГ, пролактин в норме? Менструации не регулярные с самого их начала? При спкя, при нерегулярных Менструациях, повышается риск гиперпластических процессов Эндометрия, если Менструации нет более 3 месяцев запускается процесс остеопороза. Обязательно нужно чтобы Эндометрий отслаивался каждые 3 месяца. Если Менструации начинаются самостоятельно не позднее чем 1 раз в 90 дней, если отсутствие ежемесячной Менструации не доставляет дискомфорт Вы можете не принимать прогестерон. Актиферт гино это инозитол, при спкя инозитол оказывает положительное влияние на яичники, может восстановить Овуляцию и цикл, это препарат не первой линии, поэтому чудес не ждём, как вспомогательное пить можно, но эффект достигается при приеме не менее 2-4 го инозитола в сутки, поэтому принимать 1 таблетку в день бессмысленно, если принимать то не менее 2, это может быть иноферт, витажиналь инозит, дикироген, фертина, или изолировано инозитол. Принимать можно длительно, без перерывов. Спкя заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, для регуляции цикла, если цикл периодически есть самостоятельный необходимости в приеме гормонов нет. При планировании беременности проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,кем 54-55кг, рост 168. прикрепила результаты анализов за январь ( сдавала после наступления самостоятельной менструации, там ттг и пролактин )
А еще мне всегда говорят о том что у меня неправильное соотношение лг к фсг , это как то нужно регулировать , или с этим ничего не поделаешь? И нужно ли вообще с этим что то делать?
Акушер, Гинеколог
Соотношение лг к ФСГ клинического значения не имеет, на это внимание не обращаем. По гормонам без отклонений. Инозитол принимать можно, прогестерон по самочувствию если нужна ежемесячная менструация принимаете, если нет то нет. Разбираетесь с кистой, проверяете проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию для наступления беременности.
Клиент
Ольга Михайловна,здравствуйте!посмотрите еще , я прикрепила узи , делала у разных специалистов и разные года , может быть такое , что в один период времени 25 фолликулов , а в какой то 4-5?
Могут ли мфя или поликистозные яичники стать нормальными ?
Акушер, Гинеколог
В 2019 году тоже нормальную структуру яичников описывали. Мультифолликулярные яичники могут повышаться на фоне увеличения веса, или при стрессовом повышении пролактина. Поэтому учитывая что Менструации относительно регулярные не допускать вес ниже чем сейчас, высыпаться, рационально питаться с достаточным количеством полезных жиров и принимать инозитол в помощь работе Яичников
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ ! актиферт гино можно оставить для приема ? Возможно начать принимать не одну , а две таблетки в день?
Или какие то другие препараты лучше ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно оставить, для эффекта принимать 2-4 гр, поэтому 2 таблетки в день. Можно поискать чистый инозитол, и принимать в такой дозировке. Ещё комплексные фертина, дикироген, иноферт, витажиналь инозит. Особой разницы что принимать нет, важно чтобы инозитола было достаточное количество
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое !!!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон выполняет лишь одну задачу-профилактирует гиперплазию эндометрия при СПКЯ. К лечению СПКЯ отношения не имеет.
Можно вполне использовать инозитол(актиферт гино) не менее 3 месяцев. Препарат можно использовать длительно. можно дополнительно на 3 месяца добавить цикловитта-это витамины для нормализации цикла

По гормонам не похоже на спкя(нет гиперандрогении и соотношение фсг/лг хорошее). Можете приложить УЗИ?

ПО обследованию нет ничего по надпочечникам: андростендион, 17-он прогестерон, кортизол, ДГЭА-С надо сдать. ИСключить дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте , 1т в день это достаточно?
Фото последнего узи прикрепила
Клиент
Вера Николаевна, на какие дни цикла сдавать эти анализы ? Или это не имеет значения ?
Клиент
Вера Николаевна, в апреле 2019 года дгэа-с был 13,25(повышен ) после не назначали сдавать этот анализ
Тогда же Пролактин был 586,9(таблетками понизили ниже нормы , сдавала в этом году , всё в норме )
В 2021 году на 8 д.ц 17-оп был 1,1(норма с5-8д.ц 0.07-0.79), так же больше не назначали сдавать
Свежее узи и анализы прикрепила , спкя ставят потому что задержка в цикле и по старым анализам 2018-2021гг…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, 1 табл в день достаточно.
По узи у вас нет картины мультифолликулярных яичников. Соответственно, в сочетании с вашими гормонами на спкя вообще не похоже.

Гормоны лучше смотреть на 8-9 день цикла.

Картина странная. На менструации может только и тератома влиять и нарушать цикл.
Дгэа-с- это гормон надпочечников. Поввшен давно, но его и не пересдавали. Иногда повышение бывает по причине стресса. Цифры пролактина тоже стрессовые, не патологические. Может и на стресс реакция-задержка менструации.
Если будет опять повышен дгэа-с, то можно пробовать начинать с верошпирона 25 мг 1 раз в день утром. Иногда этого достаточно.
Клиент
Вера Николаевна, раньше на узи всегда ставили мультифолликулярные или поликистозные яичники , было всегда больше 10 фолликулов в срезе , иногда и 22…
Только в этом году переехала в Московскую область и тут два узиста говорят что нет мультифолликулярных яичников , такое может быть? Или кто то ошибается ?
В июне пойду к другому узисту, посоветовали доктора кандидатских наук. Уже не знаю кому верить..?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По описанию у вас действительно нет мфя, но есть гипотиреоз. Вы могли снижать уровень ттг, поэтому по узи совсем другая картина.
Клиент
Вера Николаевна, чем могла снижать уровень ттг? Ттг у меня всегда был в норме
Узи что прикрепила , делала после 2х циклов дюфастона , есть еще узи с осени , там после моей естественной менструации делалось , так же узист сказал что нет мфя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Извините, посмотрела на другой вопрос про ттг.

По гормонам все же также картина не в сторону синдрома поликистозных яичников. Не думаю, что врач узи ошибается.
Клиент
Вера Николаевна, пожалуйста , посмотрите еще , я прикрепила узи , делала у разных специалистов и разные года , может быть такое , что в один период времени 25 фолликулов , а в какой то 4-5?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, мультифолликулярные яичники могут быть позже нормальными, если это вторичные формы спкя. Совершенно реально.
По узи ранее у вас писали мфя за счет увеличения числа фолликулов. По объёму в основном яичники были и нормальные.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас своя менструация приходит 1 раз в 3 месяца, не реже, и Вас это устраивает, если Вам не нужна контрацепция, если менструация по обьему не обильная, то можно не принимать гормональный препараты, в том числе Д.фастон и утрожестан.
Актиферт гино в принципе тоже можно не принимать, это БАД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, какие анализы сдать, чтоб убедиться что нет спкя , может ли все эти годы давать сбои в цикле тератома ? (Менструация с задержками с самого начала , даже в подростковом возрасте были задержки по пол года, даже больше )
Уже года 4 идут раз в 50-85 дней , очень редко задержки бывают больше 90 дней
Акушер, Гинеколог
Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

Вот если у Вас есть как минимум два таких критерия из трех и при этом остальные гормональные причины нарушения цикла исключены, то значит СПКЯ есть.
Клиент
Екатерина Владимировна, а может дефицит прогестерона (во второй фазе цикла )давать сбои ? И дефицит прогестерона тоже как признак спкя или это совсем другая история ?
Клиент
Екатерина Владимировна, пожалуйста , посмотрите еще , я прикрепила узи , делала у разных специалистов и разные года , может быть такое , что в один период времени 25 фолликулов , а в какой то 4-5?
Акушер, Гинеколог
Яичники могут быть разного размера и с разным кол- м фолликулов в разные периоды жизни, это нормально. И даже если по узи яичники не соответствуют по описанию МФЯ, это не исключает диагноз СПКЯ.

Про прогестерон - сейчас уже давно нет такого диагноза, как недостаточность прогестерона. Есть пограничное значение прогестерона, ниже него - овуляции не было, выше этого значения - овуляция была. Например, уровень прогестона 20 или 60 нмоль/л, показатели разные, но оба они подтверждают овуляцию.
Прогестерон низкий может быть потому что не было овуляции, а уж почему не было овуляции нужно разбираться, причина далеко не всегда только в СПКЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое