Консультация акушера /

Ктг результаты — вопрос №1646451

Делали ктг, оцените, пожалуйста, результат. На одном 7 баллов, на другом 9 баллов.
Назначили дексаметазон и утрожестан. Эти гормоны не причинят вреда ребёнку?
В целом анализы в норме, особо ничего не беспокоит. Есть нарушения 1а степени по допплеру, ребёнок вроде норм.
Это на ктг нехорошо все? Ничего не понимаю в этом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, гсд, ожирение, тромбоз в анамнезе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Запись Кгт очень хорошая.
Высоковариабельная, базальный ритм норма.
По УЗИ так же все хорошо.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, зачем мне назначили дексаметазон и утрожестан, если все в порядке? Они не навредят?

Акушер, Гинеколог
Дексаметазон и Утрожестан назначают при узроще преждевременных родов.
Дексаметазон для профилактики РДС плода.
Утрожестан при укорочение шейки матки