Утрожестен, 26 недель

Добрый день! Беременность вторая очень желанная, первая закончилась выкидышем на раннем сроке. В текущей беременности назначили утрожестан, на раннем сроке была угроза. Изначально дозировка была 800,после 24 недели снизили до 600,врач говорит снижать до 400 и пить до 34 недели, потом на отмену идти. Я очень сильно боюсь снижать с 600 на 400. Если я буду пить до 33-34 недели по 600 я не наврежу ребёнку? Мне всё равно что не будет пользы, мне так спокойнее. Главное, чтобы это не повредило. Можно так? Тонус бывает 1-4 раза в день, без боли, но живот каменеет. Шейка по УЗИ в 26 недель 38 мм.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент, шейка матки у Вас длинная, в принципе, и показаний к приему Утрожестана у Вас и нет.
1 неудача в анамнезе - не показание.
Малышу Вы точно не навредите приемом Утрожестана по 600 мг. Принимать, конечно, можно в такой дозировке. Но это дополнительная нагрузка на Вашу печень.
Рекомендую Вам снизить до 400 и понаблюдать за состоянием. Если не будет тянущих болей внизу живота, то можно на 400 остаться, а может и постепенно на 200 перейти, даже.

Здравствуйте. Как бы это не звучало, но вы Утрожестан вообще можете отменять. У вас нет показаний для приёма. На раннем этапе прогестерон ребёнку не вредит, но никто не изучал отдалённых последствий длительного приёма прогестерона во время беременности.

Здравствуйте. У вас,хорошая шейка, можно снижать и отменить в 35 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, если до 33 попью по 600 а потом начну снижать, не наврежу ребёнку?

Вы не навредите, уже сейчас можно 400

Здравствуйте. Прогестеронпродуцирующую функцию на вашем сроке несет плацента. Для утрожестана вовсе нет показаний. Если вам с ним спокойнее, оставьте 200 мг вагинально. Препараты прогестерона меняют свертывающую систему крови, вызывают гиперкоагуляцию. Теоретически, если у вас в порядке коагулограмма и Д-димер, можете оставить. Но зачем

Здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки и одна потеря не является показанием к такому длительному приему высоких доз прогестерона . отменяйте до 400 , а затем и вовсе можно оставить 200 , для вашего спокойствия.

Здравствуйте ,всё верно слушайте доктора и отменяйте потихоньку , так можно, не переживайте