Консультация нефролога /

Белок в моче и диффузные изменения почек — вопрос №2130542

Доброго времени суток! Девушка, 23 года. Хочу узнать мнение врачей, так как мой врач говорит, что все хорошо. В декабре 2023 г. мне поставили хронический гломерулонефрит латентной формы ХБП С2. Так же с 10 лет стоит хронический двухсторонний пиелонефрит. Последняя госпитализация была в апреле 2024 в связи с неизменными результатами анализов (эритроциты и белок в суточной моче порядка 1.5 гр) даже не смотря на лечение с января месяца (форсига 10 мг и аторвастатин) с целью проведения биопсии. Когда легла в больницу белок резко пропал и ничего делать не стали. Делали узи почек в декабре 23 года и в апреле 24. Как мне кажется произошли изменения за это время, так как в апреле описание уже другое. Появились диффузные изменения, эхогенность паренхимы обеих почек повышена и структура диффузно-неоднородная. Как говорит мой врач - это ничего страшного, они всем так пишут. Когда выписалась пошла амбулаторно сдать суточную мочу на белок, так как не поверила результатам в стационаре и правильно сделала. Белок все так же присутствует. Скф 70. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться или в принципе это нормально для моего диагноза. Боюсь, что уже начинается ХПН.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, хронический двухсторонний пиелонефрит, хронический тонзиллит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Получается Форсига и аторвастатин с января 24г. идут? И белок меньше грамма не становится?
Почему нет в терапии прилов/сартанов? Давление падает?
Биопсия почки почему не предлагается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Да, все верно. Эти таблетки пью с января 24 года и белок не падает. Когда я первый раз ложилась в стационар на тот момент давление повышалось периодически, я пила лозортан, потом часто стало снижаться, поэтому лозортан отменили. Меня клали в стационар в апреле чтобы провести биопсию. Когда я легла, сдала все анализы и белка не нашли. Пишут 0 гр/сут. Выписали со словами все хорошо, самое главное белка нет и все. Я не поверила им, поэтому амбулаторно пошла сдавать и вот результат анализа прикреплен.

Нефролог, Терапевт
Смотрите. Самый важный нефропротектор-это Лозартан в вашем случае. В какой дозе вы его принимали? Надо хотя бы в самой маленькой его принимать-12,5 мг на ночь с постепенным наращиванием дозы по переносимости.
Обязательно при белке более 0,5 г-биопсию.
Тактика такова-если в течение 3-6 месяцев нет динамики по белку на фоне нефропротекторов, надо обязательно делать биопсию.
Если по биопсии картина активного воспаления-показана иммуносупррессивная терапии.
У вас нет почечной недостаточности. У вас хроническая болезнь почек на фоне вероятного гломерулофрита. Это разные вещи.
Поэтому, чтобы не пропустить активное течение нефрита в обязательном порядке нужно делать биопсию почки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, лозартан был 25 мг с утра . Но если у меня каждый день падает давление все равно его пить? От биопсии я и не отказываюсь, а врачи не хотят видимо делать. Ложусь в больницу и как они пишут на бумажке белок резко 0 становится. 5.06 пойду к нефрологу, посмотрим, что скажет. Перед походом ещё раз сдам суточную мочу и если опять будут госпитализировать, перед тем как ложиться тоже наверное сдам анализ, чтобы уже наверняка.
Нефролог, Терапевт
Препарат нужно принимать на ночь, чтобы в горизонтальном положении вы не почувствовали резкого снижения давления . Начинать надо с дозы 12,5 мг.
Форсига тоже снижает давление несколько.
Вам обязательно нужно делать биопсию. Диагноз Хр. пиелонефрит вообще сомнительный.
Клиент
Виктория Одиссеевна, надеюсь, что в этот раз уже сделают, а не выпишут со словами, что у меня все хорошо. А по узи не подскажете, которое здесь прикрепила? Действительно ли там все в норме, и беспокоиться не о чем, как мне сказал лечащий врач в стационаре.
Нефролог, Терапевт
По узи ничего критичного нет, но нужно всегда смотреть динамику. Что было год-два назад, в частности толщину паренхимы.
По узи нельзя поставить гломерулофрит. Это точно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а что именно покажет биопсия? Для чего она нужна в моем случае?
Нефролог, Терапевт
Определить вариант гломерулофрита.
Активности заболевания.
Наличие склероза.

Без биопсии-лечение вслепую.

Тем более вам 23 года. Рано или поздно вопрос о беременности встанет, а тут надо быть подготовленным.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла. Большое спасибо!
Нефролог
Добрый день.
Хпн, она же ХБП (хроническая болезнь почек) уже есть, к сожалению.
Вашей терапии недостаточно. Нужно провести биопсию, определить тип гломерулонефрита.
Следует добавить препарат Рамиприл в максимально большой переносимой дозе (начинаем с 2.5 мг 2 раза в сутки или 5 мг перед сном).
В каком городе Вы проживаете? Соблюдаете малобелковую диету?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Гипертонии сейчас нет уже с января 24 г, наоборот гипотензия, поэтому таблетки для понижения давления отменили. Проживаю в Саратове. Диеты мне как таковой не назначили в стационаре, спрашивала у лечащего врача нужно ли что-то исключать, мне сказали, что недостаточности у тебя ещё нет, поэтому никаких ограничений нет ??‍♀️
Нефролог
Увы, это все нужно восполнить.
Биопсию может уже будет поздно делать, нужно определить по узи размеры почек. Если ещё не склероза, то есть смысл сделать.
Белок суточный обязательно сдавайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я здесь прикрепила последнее узи от апреля 24 года, можете посмотреть? Мне кажется по размерам там все в норме.
Нефролог
Отличные почки, нормальный размер. Очень странно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы указали в хронических заболеваниях тонзиллит.
Как часто беспокоят обострения и была ли проведена тонзиллэктомия?
Вижу, что врач отметил вашу гипотензию , в связи с чем препараты группы иАПФ и сартаны не были назначены. До каких цифр доходит ваше давление ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, здравствуйте. Обострения бывают когда простужусь, всегда по-разному. За последние полгода болела где-то 1 раз. Тонзиллэктомии не было. Минимальное давление было в один из разов когда была в стационаре, насколько я помню 85/50 чсс не вспомню.